anything

Автор Тема: Установка АПС  (Прочитано 20839 раз)

Оффлайн benzin_93

Re: Установка АПС
« Ответ #30 : Октябрь 02, 2009, 10:24:40 am »
Я из Казахстана, у нас аналогом НПБ является СНиП "Пожарная безопасность" и СНиП  "Пожарная автоматика"
Хорошо, что напомнили про оповещение, а то уже забыл про него))) будем читать!

Оффлайн benzin_93

« Ответ #31 : Октябрь 06, 2009, 19:09:39 pm »
По поводу установки датчиков. Прошу Вас удилить немного времени.
Меня попросили на объект подсчитать датчики с учетом СНиП, дали план, я быстро прям на нем расставил, и для точности решил у Вас проконсультироваться с количеством датчиков.

Простите за черновой вариант, проста рабочего чертежа нет, что было на том и набрасывал :no:

Старался делать все по СНиП, но все же , прошу сказать , что да как, что не правильно, вроде по 2 датчика в помещении. Я понимаю, что тут люди не из ЧС, но  кто встречался с этим.

Вопросы у меня к помещениям которые выделены кругом, они площадью не более 10м2, как там расположить датчики? Так же по  2 датчика ? А также к остальным помещением, прошу обратить внимание на кол-во датчиков.

И расположение сирены и ИПР, правильно ли? Достаточно 1го ИПР?

Пожалуйста подскажите, если неправильно, покажите как правильно. Очень нужно. :please:

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #32 : Октябрь 06, 2009, 21:56:39 pm »
ПРИКАЗ
от 20 июня 2003 г. N 323 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ О ПОЖАРЕ В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ" (НПБ 104-03)

Ребят, так площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем я брал имено с НПБ 88-2001 пункт 12,28 таблица 5 Ведь он закон! Штож, перечитаю, только подробно, весь НПБ еще раз.
Ну а если по логике, то  нахера в комнату 20 кв.м, высотой 3м ставить 2 датчика, абсурд! :rant:
Сам НПБ противоречит себе, утверждая, что площадь  вот такая, но надо ставить 2  :wall:

НПБ не противоречит: до пункта 12.28 (сам по себе не выполняется) сначала выполните пункт 12.17 (В защищаемом помещении допускается устанавливать один пожарный извещатель, если одновременно выполняются следующие условия:.......)
Ваши неадресные извещатели не вполняют требования подпункта б) указанного пункта - следовательно извещателей количество =2.

вы еще не забывайте про такой пунктик в том же НПБ сколько смежны помещений могут висеть на одном шлейфе (это к слову о 30-60 датчиков)
А здесь действует пункт 12.13.

А подвесной потолок есть???
Запотолочное пространство имеется??? Если да, то расстояние до потолка?

Полагаю Вам необходимо очень внимательно изучить Раздел 12 и после задавать вопросы.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 21:59:49 pm от rem »

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #33 : Октябрь 06, 2009, 23:35:57 pm »
 :offtopic: :sorry: круто я картинки стал видеть осталось только влояжения сделать :thumbsup(1):

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #34 : Октябрь 06, 2009, 23:47:21 pm »
насколько я понял то что обведено кругом это помещения с мокрыми процессами, установка сигнализации не требуется, а вот коридоры когда у вас загибаются случайно не имеют там арок, дверей или еще чего,  там где знак вороса чего заномер помещения , че там делают, два датчика туды, и там где у вас циферка 3, туда датчик а может и два (арки там если есть) не выполняется условие 4 метра от стены

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #34 : Октябрь 06, 2009, 23:47:21 pm »

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #35 : Октябрь 06, 2009, 23:48:34 pm »

Полагаю Вам необходимо очень внимательно изучить Раздел 12 и после задавать вопросы.

хороший совет. реально дельный.

Оффлайн benzin_93

« Ответ #36 : Октябрь 07, 2009, 13:40:31 pm »
Благодарю Всех кто помогает мне, одному мне очень тяжко, хоть есть где своими вопросами и проблемами поделиться, еще выслушают и дадут дельный совет!
Дело в том, что я не могу руководствоваться НПБ, т.к у нас свой СНиП казахстанский. В нем я не могу найти эти указания, максимум так это
Цитата: СНиП РК 2.02-15-2003
13.14.   Количество автоматических пожарных извещателей определяется не-обходимостью обнаружения загораний по свей контролируемой площади помещений  (зон), а для световых извещателей – и оборудования. Если установка пожарной сиг-нализации предназначена для управления автоматическими установками пожаро-тушения, дымоудаления и оповещения о пожаре, каждую точку защищаемой по-верхности необходимо контролировать не менее чем двумя автоматическими по-жарными извещателями.

Исходя их выше сказанного необходимо ставить 2 датчика ?

В этом СНиПе максимум смежных помещений на шлейф -10, площадью 1600 м2.

Цитата: rem
А подвесной потолок есть???
Запотолочное пространство имеется??? Если да, то расстояние до потолка?
Запотолочное пространство иимеется. На первом этаже - около 0,5- 0,6 м(точно не могу сказать), на цокольном - 0,3 м. Почему Вы спрашиваете? Не хотите ли вы сказать , что потребуется ставить датчики для запотолочного пространства ? :crazy:

Цитата: sergk
насколько я понял то что обведено кругом это помещения с мокрыми процессами, установка сигнализации не требуется
Не понял, что вы имеете в виду под понятием "мокрые процессы", объясните.
Обведены кругом помещения, в которых я низнаю сколько извещателей установить. Т.к это очень маленькие по площади помещения, и 24,27,28,29 -это умывальник и санузел.
По поводу коридора -3, достаточно ли будет 1 извещателя? В этом коридоре имеется балка где - то 0,4 м.
Цитата: sergk
не выполняется условие 4 метра от стены
Что за условие, откуда 4 метра ?

Помещение с вопросом, это что-то типа тамбура перед основным помещением 14

Также оповещатели-сирены, я обвел кругом,  этого достаточно, вроде как 50 м друг от друга внутри помещения.
И Ручной ИПР я установил у лестничной клетки, правельно? и одного будет достаточно?

:offtopic: у меня от всего от этого уже стресс, с утра мучаюсь, еще и начальство торопит, я не успеваю, еще и не догоняю. :crazy:
Приду домой, сразу спать!!!

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #37 : Октябрь 07, 2009, 22:40:55 pm »
benzin_93: дубль два - открываете поисковик и качаете НПБ 88-2001, т.к. показывают Ваши выдержки из СНиП РК 2.02-15-2003 в основе создания лежит НПБ 88-2001.
п.12.13. - помещения и площадь.

Запотолочное пространство иимеется. На первом этаже - около 0,5- 0,6 м(точно не могу сказать), на цокольном - 0,3 м. Почему Вы спрашиваете? Не хотите ли вы сказать , что потребуется ставить датчики для запотолочного пространства ? :crazy:

НПБ 88-2001 (ищите аналог у себя): При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной 0,75 м и более, имеющих сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола, под ними необходимо дополнительно устанавливать пожарные извещатели.
И это не все: Пожарные извещатели, установленные под фальшполом, над фальшпотолком, должны быть адресными, либо подключены к самостоятельным шлейфам пожарной сигнализации и должна быть обеспечена возможность определения их места расположения (ВУОС).

"Мокрые процессы" Вы и сами озвучили (походите по офисным помещениям что-ли, аналоги помещений посмотрите).

И Ручной ИПР я установил у лестничной клетки, правильно? и одного будет достаточно?
Мало. В таких зданиях более одного выхода, интересно какой лестничный марш вам больше понравился?
НПБ 88-2001: 12.42. Ручные пожарные извещатели следует устанавливать в местах, удалённых от электромагнитов, постоянных магнитов, и других устройств, воздействие которых может вызвать самопроизвольное срабатывание ручного пожарного извещателя (требование распространяется на ручные пожарные извещатели, срабатывание которого происходит при переключении магнитоуправляемого контакта) на расстоянии:
 - не более 50 м друг от друга внутри зданий.
Прил.13. Места установки ручных пожарных извещателей в зависимости от назначений зданий и помещений:
- Административно-бытовые и общественные здания - В коридорах, холлах, вестибюлях, на лестничных площадках, у выходов из здания.
 :book: :book: :book: