Автор Тема: Установка АПС  (Прочитано 20835 раз)

Оффлайн benzin_93

Re: Установка АПС
« Ответ #15 : Сентябрь 30, 2009, 17:00:02 pm »
Ребят, так площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем я брал имено с НПБ 88-2001 пункт 12,28 таблица 5 Ведь он закон! Штож, перечитаю, только подробно, весь НПБ еще раз.
Ну а если по логике, то  нахера в комнату 20 кв.м, высотой 3м ставить 2 датчика, абсурд! :rant:
Сам НПБ противоречит себе, утверждая, что площадь  вот такая, но надо ставить 2  :wall:

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #16 : Сентябрь 30, 2009, 17:29:36 pm »
 :hmmm:вы еще видно до свода правил не добрались раз на НПБ наезжаете  :slap:

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #17 : Сентябрь 30, 2009, 19:28:52 pm »
benzin 93
всё  ты меня уговорил ,  ставь один датчик ))) и да поможет тебе бог )))

Оффлайн benzin_93

« Ответ #18 : Октябрь 01, 2009, 09:10:00 am »
Только мне вот не весело  :(
По первым моим расчетам(как я уже понял неверным), получилось на 3 этажа около 200 дымовиков. Но теперь, с учетом  указания НПБ их будет 250, а то и больше. Я планировал Гранит-8, а теперь не знаю, сможет ли он один справиться или Гранит 16 придется поставить? По паспорту датчика ИП212-45 и Гранита -8, получалось около 30 датчиков на зону. А если 16 зонный, то аккумулятор нужен будет по мощнее ?

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #19 : Октябрь 01, 2009, 09:18:22 am »
Benzin 93
30 датчиков нв зону - это ты брат круто завернул , если взять ДИП -3СМ самые низкопотребляемые то и 60 впихнуть можно , но кто так делает ? А разница в стоимости Гранитов -копеечная , посравнению с пожарной безопасностью здания . А Гранит мне нравится - классный вахтёрский несложный прибор !!!

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #19 : Октябрь 01, 2009, 09:18:22 am »

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #20 : Октябрь 01, 2009, 09:21:18 am »
вы еще не забывайте про такой пунктик в том же НПБ сколько смежны помещений могут висеть на одном шлейфе (это к слову о 30-60 датчиков)

Оффлайн benzin_93

« Ответ #21 : Октябрь 01, 2009, 10:40:17 am »
Насчет количества датчиков, так это на сайте производителе Гранит 8 есть формула, по которой производится расчет
Шлейф -1,5 мА
Датчик - 40мкА
1,5/0,04=37 датчиков

1)Так как насчет аккумулятора? Сможет 1 аккумулятор поддерживать питание в течение 1 суток? Аккумулятор 12В 2А

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #22 : Октябрь 01, 2009, 20:01:29 pm »
в проекте обычно бывает пунктик расчета электропитания, если у вас нет то арифметика то простая, ток потребления всеми приборами от аккумулятора(мА) умножаете на 24 и делите на 1000, получите емкость нужного аккумулятора, но не забывайте что это в режиме покоя. в режме тревоги свои токи но время работы только три часа( речевое час)
по поводу тока потребления мое мнение такое берете максимальный ток потребления прибором для разных режимов (есмли датчики с питанием по шлейфу) и если ниче больше нету то вот это показание и надо множить больше него точно не будет)

да у вас кроме датчиков же должны наверное таблички гореть сирены там , вы тоже их не забывайте считать если будут

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #23 : Октябрь 01, 2009, 20:31:26 pm »
бензин кажется над нами издевается ))))

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #24 : Октябрь 01, 2009, 20:34:26 pm »
бензин
тока без обид )))
запомни главное это нормы НПБ  ...всякие там технические параметры и возможности приборов они есть техпараметры и возможности ..но нормы главнее !!!

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #25 : Октябрь 01, 2009, 20:37:02 pm »
тьфу блин опять ненату кнопку нажал )))))
итак бензин ...когда на тебя будут наезжать то будут долбить и мутузить нарушением норм и правил ..а нетем что ты чтото недоиспользовал в приборе по мощности или тому подобным .

Оффлайн benzin_93

« Ответ #26 : Октябрь 02, 2009, 07:31:38 am »
sergk спасибо за формулу, хоть теперь представление имею! Получилось, что 1 аккумулятор выдержит.

Цитата: bender
бензин кажется над нами издевается ))))

не в коем случае )))  :sorry:
Просто не догоняю некоторые моменты :wacko:

Цитата: bender
итак бензин ...когда на тебя будут наезжать то будут долбить и мутузить нарушением норм и правил ..а нетем что ты чтото недоиспользовал в приборе по мощности или тому подобным .

Мне недавно знакомый проектировщик сказал, что при проверке проекта компетентными органами , находят много ошибок, да еще и грубых, то они имеют право написать начальству, что бы уволили проектировщика. Я канеш в начале  не придал этому значение, но хочу спросить так ли это? :confused:

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #27 : Октябрь 02, 2009, 07:44:29 am »
незнаю как у вас там в проектанстком сообществе дела обстоят с этим ...помоему это чушь собачья ...вы никогда низачто неотвечали( а надобы и пожёстче с вами  !!!) и посто раз за вами всё потом переделывавли ваши офисные фантазии за чашечкой  чая ))))))....а то насмотрелся я проектантов ..говорю ему " ты жопуто подними и съезди на объект ..ознакомся ...посмотри на всё своими глазами "( разумеется если до объекта доехать реально а не на чукотку ) а он  " мне нетребуется ..я типа такой опытный ..мне тока план здания нужен " ...на таких я сразу кладу и нивочто неставлю.
ты надеюсь нетакой )))

Оффлайн benzin_93

« Ответ #28 : Октябрь 02, 2009, 09:24:02 am »
я полностью не такой!!!  ;D

Я не проектировщик, у нас частная фирма, есть лицензия на проектирование, а проектного отдела нет. В этом городе фирма недавно открылась, а головной офис и проектный отдел в другом городе. Моя задача научиться проектированию )))

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #29 : Октябрь 02, 2009, 10:04:31 am »
раз учишся проектировать пожарку то твоя настольная незакрывающаяся книга НПБ 88-2001 .
И по оповещению - забыл как называется )))))ну счас подскажут ( просто оповещением редко занимаюсь , последний раз ставили по требованию пожарника в тойже библиотеке по колонке в комнату и по одной в коридоре ) осваивалли бюджетные средства )))...всё работает .