Автор Тема: Установка АПС  (Прочитано 20834 раз)

Оффлайн benzin_93

Установка АПС
« : Сентябрь 24, 2009, 19:55:07 pm »
Прочитал СНиП РК 2.02-15-2003 Пожарная автоматика (я живу в Казахстане), но не нашел разъяснения на кое какие ситуации(либо крива читал). Поэтому может российский СНиП и вы подскажите.
Образовательное учреждение (ПТУ)
1. В столовой, а точнее, там где готовится пища (кухня)датчики только тепловые ? и на какую температуру  они реагируют? И можно ли садить кухню со столовой и со смежными классами на одну зону? или столовая с кухней одна зона, аудитории на другую?
2. Спортзал. Высота 6 м. Какие датчики туда можно или нужно установить?  Дело в том что это все таки спортзал, и мяч может повредить  датчик. Как СНиП регламентирует такую ситуацию?
3. Имеется аудитория размеры 8м на 5 м. высота 3 м. Почти по середине потолка, поперек, имеется выступ, балка(если я не ошибаюсь правильно называть - ригель) Высота около 0,3 м, ширина 0,5 м. В данной ситуации я смогу обойтись 1м датчиком, или все таки правильно будет 2 датчика установить?И  как это  это все подкрепить СНиПом?

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Установка АПС
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2009, 21:44:45 pm »
на второй вопрос могу вам ответить можете пользовать и обычные датчики и ИПДЛ а защитить их очень просто обычной сеткой так же как у вас наверняка лампы защищены в зале
трети вопрос лучьше два датчика потому как на балку вы датчик не поставите а если с одной стороны балки то у вас не выполняется условие 4 метра до стены, балка вам конечно уже не мешает еще 10см и было бы четыре датчика.
по первому вопросу сложнее ответить потому как там наверняка есть и влажные помещения там датчики вообще не ставятся надо смореть

Оффлайн benzin_93

« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2009, 08:03:12 am »
C 3м пунктом разобрался, нашел в СНиПе, из за балки площадь контролируемая датчиком уменьшается на 25%, поэтому 2 датчика. Теперь вопрос касающийся монтажа. Как мне проложить провод до 2го датчика,через балку в кабельканале? или придется долбить  дырку сквозь эту балку? И вообще, допускается прокладка пожарного кабеля в коридоре по середине потолка в кабельканале?

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2009, 08:47:34 am »
в спортзале можно канечно ипдл ..а можно и простые дипы ..также защитив их самодельной крестообразной конструкцией ...провод канечно в коробе и покачественней ..чтоб крышка от приземления мухи неотваливалась ( а то и такие бывают )

Оффлайн benzin_93

« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2009, 10:37:56 am »
А что насчет первого пункта(кухни и столовой) ? Там по словам поваров постоянно дым от кипящего масло, который идет и в столовую и в соседние помещения. Какие туды датчики ?

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2009, 10:37:56 am »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2009, 18:29:48 pm »
да простые тепловики ...только подобрать чтоб у них был немаленький порог температурного срабатывания ...и ставь себе пожалуйста сколько угодно ..только разумеется ненад плитами и прочими жаровнями ...

Оффлайн benzin_93

« Ответ #6 : Сентябрь 28, 2009, 08:44:08 am »
Подскажите, а к библиотеке есть какие-либо особые требования по установке дымовых датчиков(библиотека+читальный зал)? Дело в том, что в комнатах, где хранят книги высокие полки - до 2х метров, а высота комнаты - 3 м.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Сентябрь 29, 2009, 11:22:44 am »
BENZIN93
драгоценный ты мой )))) ну сам подумай ...что будет если загорятся книги ? ...разумеется дым ...так что дымовики приоритетны и предпочтительней чтобы выявить ситуацию возгарания на более ранней стадии , чем это определят тепловики ...мы например сделали и обслуживаем три больших библиотечных здания ...везде ставили дымовики и по нормам правилам ...до нас там ставили пожарку на тепловиках из Всероссийское Добровольное Общество Пожарной Охраны , которые слепили всё натепловиках и запараллелили шлейфы на распаечных коробках , проект всего этого говна лежит у меня и досихпор там частично так и работает ( у библиотеки нет денег на то чтоб этот косяк исправить )....

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Сентябрь 29, 2009, 21:09:13 pm »
benzin93
да насчёт этих библиотечных стеллажей ( где допотолка , где недопотолка ) смотри в НПБ 88-2001 пункт 12.21 всё чётко и ясно написано . Мы по требованию пожарника везде доставляли ..ибо те олухи которые делали донас ставил на шесть проходов один дымовой датчик , остальные проходы тепловиками где как придётся и захочется  )))) я понимаю библиотека ...бюджетная нищая организация ..хорошо хоть так делали ))))

Оффлайн benzin_93

« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2009, 08:33:16 am »
Спасиба за НПБ 88-2001, я этоже чуть позже нашел в СНиП РК 2.02-15-2003. п13.18
Так вот в чем трабла.

Цитата из НПБ
12.21. Точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке помещения, образованном штабелями материалов, стеллажами, оборудованием и строительными конструкциями, верхние края которых отстоят от потолка на 0,6 м и менее.

В библиотеке высота этих полок 2 м., а высота помещения 3 м. Получается, что растояние от верхнего края полки до потолка 1 м. В НПБ не укладывается )))
Площадь это комнаты 24м2(6х4) - я туда поставил бы 1 дымовик. Но там эти полки с книгами  в 2 ряда.
Получается, что  надо поставить 3 дымовика между этими рядами(1 между рядов, 2 по краям у стен)?
Или ставить 1 дымовик?

Извени bender за такую дотошность ))) проста я из разряда "хочу все знать" и потом не мычать и не тупить, когда потребуют обосновать свою позицию, почему именно так, а не иначе.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2009, 09:11:30 am »
странно вы НПБ читаете если у вас написано что дополнительные датчики нужно ставить если у вас высота стелажей была бы почти до потолка, а если нет то по обычным правилам, но опять таки почему одни на помещение у вас что адресная система и она не запускает никих систем оповещения, вентиляции и т.д. почитайте внимательно именно 88-2001.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2009, 09:44:09 am »
benzin 93
всё правильно ..можешь поставить и один датчик если он адресный , но по адресным должно соблюдатся следующее правило " один можно ставить там если от него незапускается система дымоудаления , и прочая автоматика , так как вся эта хрень должна срабатывать только от двух датчиков " об этом чётко и ясно прописано в томже НПБ 88-2001 . Если это неадресные датчики то ставишь два , как положено по нормам , потому как расстояние от потолка до стеллажа метр , а ограничения начинаются с 0,6 метра .

Оффлайн benzin_93

« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2009, 09:56:47 am »
Извещатели планируем ставить дымовые не адресные ИП 212-45. Устанавливаем только пожарную сигнализацию, без автоматики и др. средств пожаротушение.
По поводу слов bender
...Если это неадресные датчики то ставишь два , как положено по нормам ...

Почему 2 датчика ? Помещение площадью 24кв.м. и высотой 3м. по СНиП - достаточно 1 датчика( площадь охватываемая датчиком около 80 кв.м) Или что-то я не допонял ?

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2009, 10:03:02 am »
вы читаете инструкцию на датчик которая действительно гласить что датчик может защищать такую площадь но по НПБ положено в одном помещении ставить не менее двух датчиков (особенно неадресных) НПБ пока закон.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Сентябрь 30, 2009, 10:48:09 am »
BENZIN 93
ПАСПОРТ К ДАТЧИКУ ЭТО НЕУКАЗ ДЛЯ ГЛАВНОГО ДОКУМЕНТА КАК НПБ . ЧИТАЙТЕ НПБ " В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ДАТЧИКОВ " А ВОТ ЕСЛИ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ БОЛЬШОЕ ТО ТАМ ПО ТАБЛИЦЕ " ВЫСОТА ПОТОЛКОВ , РАССТОЯНИЕ ОТ СТЕНЫ , РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ДАТЧИКАМИ " И НИКОГО НЕВОЛНУЮТ ВСЯКИЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ПРОСТЫХ ДЫМОВИКОВ , У НИХ У ВСЕХ НАПИСАНО 80 КВ.МЕТРОВ , У ЛЮБОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ , НО ЭТО ВРАСЧЁТ НЕБЕРЁТСЯ .