Автор Тема: кто такое разрабатывает ? делает ? принимает ?  (Прочитано 16108 раз)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
наднях был в новостройке в районе Солнцево, улица Главмосстроя. . Одноподъездная башня , 24 этажа , простой коридор буквой П , самая обыкновенная планировка , повсему этажу проложена свеженькая пожарка , датчики установлены на стену и ктомуже  высота установки датчиков 30 сантиметров от потолка !!!! подходи снимай рукой ( кто повыше как я )  ... просто охреневаю !!!!...это какойже проектант это разработал ??? какая компашка всё это сделала ? и главное какой честный неподкупный пожарник принял???))))...ну никаких норм и правил ...кручу верчу как хочу ...я в своей практике сделал и сдал пожарникам ряд жилых муниципальных новостроек , они могли на коечто призакрыть глаза ,но ненатакие вольности )))

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: кто такое разрабатывает ? делает ? принимает ?
« Ответ #1 : Сентябрь 16, 2009, 11:18:54 am »
 :clap2: :clap2: :clap2: Ну что тут понимать, знаю и у нас фирму, папа инспектор ПО, в больших чинах, а у сынка фирма по ОПС......   :sorry:

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2009, 12:42:16 pm »
:clap2: :clap2: :clap2: Ну что тут понимать, знаю и у нас фирму, папа инспектор ПО, в больших чинах, а у сынка фирма по ОПС......   :sorry:

О! И я, и я такую знаю у нас! Все нормально, работа идет у них вовсю!

Оффлайн benzin_93

« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2009, 09:15:52 am »
Спорная ситуация.
С однной стороны bender прав. Такое куда годится, что датчики легко доступны. Но с другой стороны проектировщики возможно руководствовались сертификатом пожарных датчиков РУБЕЖ (ИП 212-45), там как раз допускается установка датчиков 100 - 300 мм от потолка http://zonadostupa.ru/files/1145303254_2.pdf [nofollow] ст 4, пункт 6.2
Поэтому нужно находить консенсус с "компашкой" и "неподкупным" пожарником  )))

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2009, 22:08:44 pm »
очень спорная ситуация есть НПБ 88-2001 которая гласит
12.18. Точечные пожарные извещатели, кроме извещателей пламени, следует устанавливать, как правило, под перекрытием. При невозможности установки извещателей непосредственно под перекрытием допускается их установка на стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях, а также крепление на тросах.

При установке точечных пожарных извещателей под перекрытием их следует размещать на расстоянии от стен не менее 0,1 м.

При установке точечных пожарных извещателей на стенах, специальной арматуре или креплении на тросах их следует размещать на расстоянии не менее 0,1 м от стен и на расстоянии от 0,1 до 0,3 м от перекрытия, включая габариты извещателя.

а вот как вы докажете невозможность установки на потолок это уже дело другое.

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2009, 22:08:44 pm »

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Сентябрь 21, 2009, 22:01:14 pm »
Просто кто-то "поимел" и деньги, и заказчика.

После первой же плановой проверки совершенно новым инспектором (участками поменяли или ряд дручих причин.....), "заказчик" начнет поиски вариантов внезапно возникших проблем.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Сентябрь 22, 2009, 12:20:28 pm »
если доведётся туда ещё раз съездить то обязательно гляну что за датчики установлены ...про рубежовские датчики нестал искать канкретную строку и пункт что именно их датчики можно ставить на стену !!!)))) а другие почему нельзя тогда ? ))))...про нпб естественно тоже прочёл и даже нечитая знал что ниподкакой пункт и архитектурную особенность там ничего непрокатывает ....и как объяснять что повесить люстру на потолке нетрудно а датчик повесить трудно - какаято глупость глупая .

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Октябрь 20, 2009, 20:05:15 pm »
как говорилось в сериале Каменская " вот такая эпидерсия , Анастасия Павловна "

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2009, 20:06:37 pm »
Датчики " один дома-2" ..разумеется ничего неработает и отключено.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Октябрь 20, 2009, 21:46:29 pm »
Что и требовалось доказать.
bender: Вы на ТО хотите объект взять?

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Октябрь 20, 2009, 22:54:39 pm »
нет ....мы там домофон в квартире устанавливаем.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Октябрь 20, 2009, 23:03:41 pm »
давеча был в ещё одном новостройном доме в Красногорске ...пожарка везде стоит ...в стояках такой бардачелло !!!)))) с-2000-4 снимай ничо неработает ...ук-вк02 рядом тоже ...я так прикинул можно пройтись по подъезду и в течении часа выйти весь набитый приборами )))) всё установлено науровни пояса в стояках ..ничего незакрыто ..всё нараспашку )))) ..мы хоть ставили приборы в железные ящики и под потолок ...

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2009, 22:03:27 pm »
А что Вы хотите.
Смонтировали и забыли, все документы получили, объект сдали.....
В основном для "галочки", на момент ввода в эксплуатацию в наличии и то ладно :)

К сожалению.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Октябрь 23, 2009, 10:57:32 am »
что для галочки то это я знаю )))) сам неоднократно такое сдавало в своё время ...принимающей обслуживающей организации сдавали жилые дома ...только всё подписали , сразу говорят " а теперь идите отключайте всё нах ")))) ..через годик говорят может придём , народ ремонты понаделает , поломает всё в квартирах , мы их отключим и оставим только коридоры )))) уж незнаю делают ли они это ..но на бескудниковском бульваре где был массовый снос пятиэтажек и постройка новых многоэтажек в какой дом я незаходил везде всё неработает ))) а по бумагам обслуживается ведь кемто ...

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Октябрь 23, 2009, 22:12:49 pm »
"обслуживается ведь кем то ..."
Да и не факт.

По новому законодательству декларированию подлежат жилые дома, что будет по факту- поживем увидим?
На параллельной ветке выложил ссылки: 22 октября вынесены на рассмотрение изменения в 123-ФЗ аж на 53 листах, причем срок декларирования хотят перенести до 01.05.11.
А про СРО: монтажные компании занимающиеся только ПС еще хлеще начнут "отбивать" свое.