Автор Тема: "Умный дом"  (Прочитано 14884 раз)

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
"Умный дом"
« : Февраль 26, 2009, 17:27:42 pm »
Решил вот посоветоваться. Меня один знакомый, который занят в сфере автоматизации всяких там котельных, водоснабжения, спросил, насколько востребована услуга комплексного оснащения здания системами автоматизации дома: охранка-пожарка, видео, автоматизация водо, тепло, электроснабжения, + в кучу всякие попсовые мультирумы.
Размер типового объекта - большой коттедж.
Насколько востребовано? Он хочет заняться, а я ничего путного сказать не могу, у нас таких заказов почти нет (типа "вот есть коттедж, сделайте мне все под ключ").
1. Может, кто плотно занимается системами "умный дом", какие будут мнения?
2. На каком оборудовании строите, каких протоколах?
3. Пример бюджета решения (я понимаю, что неприлично, но все-таки).

Город знакомого- не МСК, конкуренции не очень много, рынок не насыщен...

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
Re: "Умный дом"
« Ответ #1 : Март 17, 2009, 10:31:52 am »
Совсем никого нет?

Оффлайн kir2k

« Ответ #2 : Март 24, 2009, 14:53:33 pm »
Может я не совсем кстати, но меня тоже интересует такое решение (что бы было все в едином ПО. и ОПС, и СКД(домофон), и теплоснабжение, и видеонаблюдение), только в масштабах жилого здания, причем нужно что бы из одной точки можно было полноценно управлять и мониторить несколько зданий.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Апрель 07, 2009, 07:13:55 am »
По мере изучения вопроса склоняюсь к  варианту - KNX/EIB в качестве основы - управление HVAC, свет, и т.д. С  управлением на "верхнем" уровне сложнее - кроме всяких AMX, Crestron (за большие деньги) ничего не найду. С безопасностью тоже не все хорошо - у всех производителей EIB есть всякие датчики, ППКП и т.д, но как с ними в России и т.л. - хз. Короче, копать еще и копать. kir2k, посмотрите тематический  http://forum.abok.ru/index.php?act=idx - я многое там узнал.

Оффлайн PonteDeFi

• Full Member
« Ответ #4 : Май 31, 2009, 12:50:53 pm »
Позвольте со свой провинциальной колокольни заявить :)
Работаем с застройщиками и просто стройбригадами уже не один год.

Расклад получается такой:

- в массовом, многоквартирном строительстве застройщика такие вещи не интересуют и квартиры продаются в сером ключе. На своем опыте скажу, что если при застройке кабель под аудиодомофон прокинули толком - уже счастье. Про прочии "домашние заумности" вообще молчу.

- в индивидуальном строительстве, как правило, внутреннюю начинку выполняет сама стройбригада, в т.ч. и электрику, и водоснабжение\отопление. По понятным причинам, такие бригады заинтересованы выполнить по максимуму возможный объем работ и ихние технические решения - стандартны и отличаются только качеством и стоимостью материалов.
Естественно, ОПС\домофония\автоматика воротная - проблемы заказчика. На моей памяти есть даже пару гостевых домов на побережье, не введенных в эксплуатацию, - доверившись застройщикам, делающим все "под ключ", заказчики стоят теперь перед дилеммой,  -  отделанный комплекс из бруса и полное отсутствие ОПС и даже внятной системы ТВ. :wacko:
Наиболее грамотные приглашают сторонние профильные конторы - прокинуть кабельные линии под необходимый минимум, реализовывать который будет уже сам заказчик после сдачи объекта.

Боюсь, что ничего нового не сказал. Если есть возможность прнимать участие в стройке на всех этапах - замечательно. Но, к сожалению, не знаю таких стройбригад и стройконтор, где тема ОПС\домофонии\видео и подобного интегрирована как неотъемлемая составляющая стройки. Ведь в соответствии с реальностями, русскому человеку реализовать бы актуальные на фоне советского стройнаследия всего лишь простейшие потребности: автономное отопление, приличная звукоизоляция, вменяемое электроснабжение. :getlost:
Т.е. проблема вашего знакомого , получается, - сугубо проблема менеджмента.
Если толково наложена работа со строителями и есть сегмент Заказчиков, представляющих, что такое домашняя автоматика, зачем она и сколько может стоить - то все у вас получится.
Удачи.
« Последнее редактирование: Май 31, 2009, 13:01:03 pm от PonteDeFi »

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Май 31, 2009, 12:50:53 pm »

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Май 31, 2009, 23:36:16 pm »
PonteDeFi, спасибо очень познавательно... К сожалению, Ваше мнение совпадает во многом с моим - не готов народ к "благам" пока, может, только, в МСК. С другой стороны, кто первым на рынке развернется к предстоящему буму "умных технологий" (не факт, конечно, что он начнется в нашей жизни) - тот выиграет.

Оффлайн alexsochi

• Full Member
« Ответ #6 : Февраль 18, 2011, 22:30:43 pm »

http://www.youtube.com/watch?v=WZmHyU6GiCM [nofollow]

http://www.youtube.com/watch?v=ZaVMaDdKzVY [nofollow]

http://www.youtube.com/watch?v=QaLChshCEaU [nofollow]

http://www.youtube.com/watch?v=vtVFN78c6uM [nofollow]

Я с irridium mobile завязалься, сейчас без индивидуальной отрисовки каждому клиенту умный дом не продашь, и на ipad конечно работа обязательна.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Февраль 19, 2011, 22:51:30 pm »

Я с irridium mobile завязалься, сейчас без индивидуальной отрисовки каждому клиенту умный дом не продашь, и на ipad конечно работа обязательна.

Были инсталляции уже?

Оффлайн alexsochi

• Full Member
« Ответ #8 : Февраль 20, 2011, 11:49:45 am »
нет, скоро поеду в Москву с одной из контор договариваться о сотрудничестве, сам с ходу не потяну.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Февраль 20, 2011, 12:36:23 pm »
alexsochi
ни к этим едешь ?
http://www.clipsal.ru/

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Февраль 20, 2011, 13:01:40 pm »
вообще тема с умным домом вещь такая заманчивая , интересная , я както одно время вчитывался в оборудование Clipsal , прикольненько там всё но и нетак просто как может показатся , ибо цена ошибки ( неправильно выбранного решения или изделия ) слишком ощутима ...это вам не ИК датчик один на другой заменить .

Оффлайн alexsochi

• Full Member
« Ответ #11 : Февраль 20, 2011, 17:13:27 pm »
к i-dom.ru