Автор Тема: Помогите советом. Установка ОПС в однушке. Что выбрать?  (Прочитано 29299 раз)

Оффлайн Ivan34

• Newbie
  • *
Я живу в однокомнатной квартире.
Так получилось, что необходимо установить охранно-пожарную сигнализацию.
По моему мнению она должна состоять из
1) центральной панели (с ИБП и клавиатурой),
2) двух беспроводных датчиков движения для помещений 6*3 без животных,
3)одного геркона на вх. дверь,
4) двух датчиков дыма и датчиков "воды".
 Сигнал тревоги желателен на GSM и телефонную линию. Конечно мне необходимо, чтобы оборудование было сертифицировано. На пожарку не надо, а вот на охранку очень даже надо, иначе ОВО не примет. Посоветуйте пожалуйста производителей и модели, которые могли бы мне подойти. Или просто ссылки, где я бы мог сам почитать и найти. Бюджет до 30 тысяч.
Спасибо.

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
"Сигнал тревоги желателен на GSM и телефонную линию"
ммм... а ОВО стало принимать тревоги по сотовому каналу? или сигналка должна параллельно стучать и вам на мобилу и овошникам на ПЦН? в качестве ПКП попробуйте Гранит-4А, умеет звонить и в Гтс-линию(овошники все равно свой Атлас поставят) и на сотовые номера. датчики смотрите Jabblotron, только у них есть радиоканальные датчики воды и газа. если вода не критична - то Астра РИМ

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
IVAN 34
лучшие варианты это DSC или JABLOTRON ...всё покупается и продаётся в *** напрямую такое оборудование ОВО непримет ( у них только Виста 101 для квартир ), но примет через *** или *** или ***....вообще таких контор сейчас много.

ссылки - в личку. IDok
желаю удачи .
« Последнее редактирование: Январь 29, 2009, 19:56:27 pm от IDok »

Оффлайн Ivan34

• Newbie
  • *
Спасибо за ответы!!!!
Да действительно, мне необходима сигналка с сотовым сигналом, поскольку сигналы о пожаре и о протечке еще сложнее сдать ОВОшникам, поэтому эти сигналы будут поступать мне, а я уже буду связываться с соотв. службами и решать возникающие вопросы. Ну и естественно сотовый сигнал это еще несколько % защиты...Т.е. схема такая: сигнал проникновения поступает мне и ОВОшникам, сигнал пожара и протечки - только мне.
Первоначально я планировал воспользоваться услугами спец монтажных организаций, но цена в 3000р. за установку одного ПРОВОДНОГО  ДД меня сильно смутила. К таким тратам я оказался не готов, а когда увидел что беспроводные датчики стоят в основном в два раза дешевле, то как то совсем расстроился.

Спасибо за предложенные модели датчиков  Гранит-4А, JABLOTRON и DSC. Я понял в каком направлении стоит смотреть. Постараюсь вопросами больше не отвлекать. О результатах отпишусь.
Спасибо

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
IDOK
ну прям уж какие строгости ...я хотел действиельно помочь человеку , лично нашей фирме за такие мелочи сейчас браться некогда .

Форум по видеонаблюдению и безопасности

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Ivan34:
1. Хотелось бы узнать в каком регионе Вам это необходимо.
2. Для подключения охранной сигнализации и заключения с ОВО договора оборудование должно быть из "Перечня технических средств, разрешенных к применению во вневедомственной охране..............". ОВО монтаж не проводит. Есть одна организация - ФГУП "Охрана" МВД России. Соответственно, если Вас не устраивают цены, можете осуществить монтаж где угодно, но акт приемки подписывается ФГУПом. Если регион Московский - имеются еще варианты. Извещатели пожарные и протечки воды можно подключить в комплексе с различными вариантами вывода силналов.

Оффлайн Ivan34

• Newbie
  • *
Мне все это необходимо в Москве.  За акт приемки спасибо. Буду думать кому сдаваться. Присмотрел необходимый комплект от Jabblotron.... но получилось аж на 920 Евро(43000 р), что при нынешнем курсе оч круто. Мне бы в 30.000 уложится хотелось. Если не подберу аналог у DSC, у которого ценник в долларах, то буду просить Вас помочь выбрать более дешевые аналоги.
На данный момент мой выбор состоит из:

JA-63KRG PROFI   16 беспроводных и 4 проводных зоны, встроенный GSM коммуникатор, АКБ 1,3 А/ч        322,3 ?

JA-60N   Jablotron   Беспроводной магнитоконтактный извещатель    41,6 ?
JA-60P   Jablotron   Беспроводной объемный ИК извещатель        47,8 ?
JA-60P   Jablotron   Беспроводной объемный ИК извещатель        47,8 ?
JA-63S   Jablotron   Беспроводной дымовой + тепловой извещатель     69,0 ?
JA-63S   Jablotron   Беспроводной дымовой + тепловой извещатель     69,0 ?
JA-60G   Jablotron   Беспроводной извещатель утечки газа         82,1 ?
LD-63HS   Jablotron   Извещатель протечки воды         28,7 ?
LD-63HS   Jablotron   Извещатель протечки воды         28,7 ?
JA-63E*   Jablotron   Проводная клавиатура управления для контрольных панелей серии PROFI и MAESTRO. Новая версия.         56,6 ?
RC-42   Jablotron   Брелок управления, 2 кнопки         16,4 ?
RC-42   Jablotron   Брелок управления, 2 кнопки        16,4 ?
RC-60   Jablotron   Беспроводной модуль управления        39,0 ?
JA-65X    Jablotron   Телефонный коммуникатор    63,6 ?

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
Ivan34
Астру-РИМ посмотрите. дешевле Джаблотрона. работает нормально.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Ivan34:
Сумма указанная Вами не выйдет ни при каких условиях.
Изначально рассуждения неверные: Ваша цель - защита собственности, достигается подписанием договора с материальной ответственностью, поэтому нужно определиться куда будете подключаться и какое приемно-контрольное оборудование поддерживает охранная станция!!!

Комплект оборудования можно смонтировать или собственными силами, или силами монтажной организации (но учтите извещатели охранной сигнализации должны быть установлены в соответствиями с требованиями руководящих документов МВД РФ), далее пусконаладочные работы (извините здесь придется еще потратиться) с выводом сигнала...................., заключением договора и реагированием сотрудников отдела охраны.
Одно дополнение: приемно-котрольное оборудование должно поддерживать формат Contact ID.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Ivan34: Какие достижения?

Оффлайн Ivan34

• Newbie
  • *
Не хотелось оффтопить. Тему пока не закрывайте, плиз. Только зарплату выдали. Теперь буду искать контору которая сможет мне все это продать ))

Оффлайн Ivan34

• Newbie
  • *
Прошу прощения, что так  давно не писал. Кризис внес свои коррективы.
В итоге от 6 серии я отказался, поскольку она не имеет возможности установить ДВА модуля: телефонный(ТСОП) и мобильный (GSM)... Т.е. дублировать каналы 6 серия не позволяет. Однако, это с успехом делает восьмая серия Оазис. Хоть она и дороже, но зато сигнал тревоги уходит на телефон, а если невозможно - то на мобилу. Ну и все таки восьмая серия более свежая и более красивая. В общем куплено было это:

OASIS JA-82K   Контрольная панель
OASIS JA-82R   Модуль расширения беспроводных зон
OASIS JA-80Y   GSM-коммуникатор
OASIS JA-80X   Модуль голосовых сообщений
OASIS JA-80F   Беспроводная клавиатура
OASIS JA-80MI   Геркон на входную дверь (2Х)
OASIS JA-80P   Датчик движения (2Х)
OASIS RC-80K   Брелок (2Х)

Потрачено было 29.150р. Плюс договорились на 10.000 р за установку, причем датчики к стенам и дверям монтирую я, а организация лишь подключает к пульту охраны и производит настройку оборудования. Хотя оборудование я и сам за один вечер почти полностью настроил, поскольку руководство НАСТОЛЬКО подробное и понятное, что непонятно, за что брать такие деньги. Единственное что, никак не пойму почему не заряжается аккумулятор.. напряжение на контактах при включенном питании 13,5В... при отключенном питании 11,8В, но если питание отключить  контрольная панель отключается... от аккумулятора не питается, хотя он заряжался всю ночь. Но это я еще разберусь. В общем и целом Джаблотрон как ОПС мне безумно нравится, как внешним видом и легкостью настройки, так и возможностями...
ЗЫ: ОВОшники это оборудование к себе не берут. Зато Гольфстрим совсем непрочь был меня принять.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
В общем и целом Джаблотрон как ОПС мне безумно нравится, как внешним видом и легкостью настройки, так и возможностями...

Что то очень смахивает на затяжную рекламу....................

ЗЫ: ОВОшники это оборудование к себе не берут. Зато Гольфстрим совсем непрочь был меня принять.
Гольфстрим предъявляет требования к монтажу оборудования не меньше чем ОВО и ФГУП.
При пусконаладке все недостатки устраняются........................

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Ivan34
квартиру под охрану поставили?

Оффлайн kapger

• Full Member
Тоже решился на установку ОПС в квартире (только для себя, никаких завязок на внешние организации). Фишка в том, что общественные коридоры и т.п. общественные помещения в доме уже проОПСосены на приборах от Болида :) И внизу у вахтера стоит пультик C2000M, стоят релейные блоки для дымоудаления тоже 2000-й серии, на этажах (не на каждом) стоят Сигнал20П и еще что-то - всего не рассмотрел. Появилась мысль, что неплохо было бы прикупить, например, от этого же Болида прибор "С2000-4", у которого 4 шлейфа и 2 реле, плюс "встроенный" СКУД и прицепить его для передачи информации через RS-485 к шине домового комплекса, чтобы к вахтеру тоже информация какая-либо шла при необходимости... И только информация, все управление должно быть автономно. Но вот всего 4 шлейфа, всего два реле, как-то маловато... Очень слабопонятно описана возможность двухфакторной аутентификации при использовании функций СКУД прибора, причем неизвестно какую клавиатуру в параллель со считывателем туда как-то надо прицепить. Да и хотелось бы еще прицепить телефонный модуль дозвона на ГТС и на GSM (параллельно и одновременно), плюс очень бы (!) хотелось использовать пожарные датчики с радиоинтерфейсом (без использования проводов). Кто чего может посоветовать в части Болида? Или не завязываться на нем вообще?