anything

Автор Тема: Требования по НПБ, куда можно выложить диск с документацией  (Прочитано 21970 раз)

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
я только так и не понял как сделать расчет времени эвакуации, в снипе который приводится чет ничего не обнаружил, а без расчета только металлорукав, хотя если правильный инспектор попадется то и на металорукав поидее нужно будет расчет ибо требования того требуют
С малыми объектами все понятно, но большие!!!
Почему sergk - только металлорукав.
Как насчет горения кирпича и бетона? Штробите стены, а на больших объектах закладные имеются.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
кирпич и бетон тоже хорошо, только гофору все равно использовать придется так как вроде открыто провода в бетон не укладывают хотя я могу путать с силовыми проводами.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
кирпич и бетон тоже хорошо, только гофору все равно использовать придется так как вроде открыто провода в бетон не укладывают хотя я могу путать с силовыми проводами.
Кабель с однопроволочными медными жилами КСПВ диаметром 0.40 и 0.50 мм, с изоляцией из композиции полиэтилена, с оболочкой из белого ПВХ пластиката, для внутренней неподвижной прокладки.

Кабель предназначен для монтажа систем сигнализации с изоляцией из полиэтилена и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката предназначенные для эксплуатации в условиях стационарной и нестационарной прокладки. Вид климатического исполнения - УХЛ и Т 2,3,4.

Конструкция кабеля КСПВ:

1 – медная токопроводящая жила;
2 – изоляция – поэлителен;
3 – оболочка – ПВХ-пластикат.

Вопрос по гофре - спорный.....................

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
кстати, хоть в гофре кладите, если по нормативу на эвакуацию подходит. у гофры есть пожарный сертификат.

Оффлайн TbIH

• Newbie
  • *
В задушевной беседе с одним инспектором выяснил, что гофра и пластиковый короб, имеющие сертификаты, классифицируются как "не распространяющие горение" (т.е. фактически он горит, просто выполняет нормы о "пределе распространения горения")....Т.е. под "негорючие материалы" они не подпадают. Их использование разрешено только при предъявлении расчетов, приведенных sergk

В остальных случаях металлорукаф, мет. труба или мет. короб.

Форум по видеонаблюдению и безопасности

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Мне тут начальник напредоставил кучу Норм пожарного проектирования  ( 12 Сводов Правил ) ,  теперь они получается называются Свод Правил . Все от МЧС и 2009 года.
вместо НПБ 88-2001 теперь получается МЧС СП.5.13130.2009 "Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические , Нормы и правила проектирования"
по оповещению теперь МЧС СП 3.13130.2009 "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре . Требования пожарной безопасности" .
Бегло пробежался по первому СП ...есть некоторые новые формулировки , но пока сильно невчитывался .

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
bender посмотрите ветку
http://www.sec4all.ru/forum/topic,515.15/

..... а то будем каждый сам с собой тихо вести беседу.

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
Мне тут начальник напредоставил кучу Норм пожарного проектирования  ( 12 Сводов Правил ) ,  теперь они получается называются Свод Правил . Все от МЧС и 2009 года.
вместо НПБ 88-2001 теперь получается МЧС СП.5.13130.2009 "Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические , Нормы и правила проектирования"
по оповещению теперь МЧС СП 3.13130.2009 "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре . Требования пожарной безопасности" .
Бегло пробежался по первому СП ...есть некоторые новые формулировки , но пока сильно невчитывался .
слава те, кпсс! наконец-то Бендер добрался до новой нормативки!  ;D
кстати, а зачем тебе столько СП? имхо - СП5, СП3, ну СП6 и СП7 и ПУЭ - вот малый джентельменский набор проектировщика СПС. ну РД-78 для сдачи обьекта, хотя от него можно и поотбиваться. и да! в том году в СП-5 вносились изменения! учтите сей момент!

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
На сайте ВНИИПО 21.03.12 появились комментарии к некоторым статьям 123-ФЗ
http://www.vniipo.ru/news.php