anything

Автор Тема: Требования по НПБ, куда можно выложить диск с документацией  (Прочитано 21963 раз)

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
пожалейте старого больного(и неграмотного) человека!
скажите, в каком НПБ описано, что кабельные трассы средств оповещения укладываются в металлорукав? диск с документацией у меня есть, но там сам ихтиандр ласты склеит :(
а вообще могу куда-нить этот диск выложить, там полный сборник пожарной фи... документации по состоянию на прошлую весну

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
п. 3.9 НПБ 104-03
я бы не отказался от имиджа диска, если никому больше не надо моно ко мне прямо выложить, мой айпи тебе виден по фтп залей, буду благодарен
и еще здесь моно почитать http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=npb104-03&chp=01

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Господа!!!
Дайте ссылку где смотреть модный диск, может что полезного найдется?

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
У sergk все нашел.
Как папка, образ называется?

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
гм. в НПБ написано, что трассы кладутся в коробах или конструкциях из негорючих материалов. про металлорукав ни слова. но я точно помню, что нуна в металлорукаве! и короб обычный, который "не поддерживающий горение", считается за негорючий материал? а легкая гофра? итить ево, я весь запуталсо

Форум по видеонаблюдению и безопасности

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Если верить нормам и делать как положено, то система пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре должна находиться в работоспособном состоянии при возникновении ЧС до момента эвакуации последнего человека из здания. Для этого должен производиться расчет времени эвакуации.
Здесь не только металлорукав должен быть!!!!!

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
"пасиб за образ"
не за что. он так и не докачался. опять на права ругнулся

"если еще конечно не придумали короб или там гофру которая не плавится"
короб идет как неподдерживающий горение. а металлорукав может нагреться так, что кабель в нем поплавится.

"Здесь не только металлорукав должен быть!!!!!"
а что еще? отважные тараканы с огнетушителями? ну защищу я трассу, а сам ПКП сгорит, кому легче станет?

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
"Здесь не только металлорукав должен быть!!!!!"
а что еще? отважные тараканы с огнетушителями? ну защищу я трассу, а сам ПКП сгорит, кому легче станет?
Вот и все про это. Например, время эвакуации - 30 минут. Какие должны быть извещатели, громкоговорители и шлейфы в помещении???
P.S. Тараканчики Ваши в первую очередь эвакуируются :)

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
"пасиб за образ"
не за что. он так и не докачался. опять на права ругнулся
Забыл.
Как вливание произойдет, дайте знать!

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
вот еще интересная ссылка из хороших источников.

http://www.0-1.ru/discuss/default.asp?id=7106&0,7055475#end
« Последнее редактирование: Январь 25, 2009, 12:58:26 pm от sergk »

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
а вообще вот в первой ссылке в официальном ответе большого босса написано четко
"1. О применении пластиковых коробов, не распространяющих горение, при прокладке соединительных линий СОУЭ.
Основным требованием, заложенным в п. 3.9 НПБ 104-03 является обеспечение выполнения СОУЭ своих функций в течение всего периода времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания. Временные параметры обеспечения безопасной эвакуации людей из здания в соответствии с п. 3.8 могут определяться на основании требований нормативных документов по пожарной безопасности, т. е. в виде жестко заданного отрезка времени или с помощью расчетных сценариев, что допускается п. 4.5 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений".

При решении вопроса о возможности использования для прокладки проводов и кабелей соединительных линий СОУЭ пластиковых проводов необходимо учитывать, что провода и кабели наряду с техническими средствами и соединительными линиями являются одним из элементов системы. При этом на них, как и на другие элементы СОУЭ допускается воздействие опасных факторов пожара, лишь в той степени, в которой это воздействие не приведет к отказу системы, в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания. Это условие можно записать в следующем виде:

tотк > tp + н.э.

где tp - расчетное время эвакуации людей, мин;

tотк - время от начала пожара до момента отказа СОУЭ в результате воздействия опасных факторов пожара, мин;

н.э. - интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей, мин.

При выполнении этого условия возможно допустить применение пластиковых коробов. "
"

Красным специально выделено

Но как это доказать инспектору хотя он должен знать об этом разъяснении совего высокого начальства
« Последнее редактирование: Январь 24, 2009, 19:42:50 pm от sergk »

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Вот об этом, sergk, я и написал.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
я только так и не понял как сделать расчет времени эвакуации, в снипе который приводится чет ничего не обнаружил, а без расчета только металлорукав, хотя если правильный инспектор попадется то и на металорукав поидее нужно будет расчет ибо требования того требуют

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
я только так и не понял как сделать расчет времени эвакуации, в снипе который приводится чет ничего не обнаружил, а без расчета только металлорукав, хотя если правильный инспектор попадется то и на металорукав поидее нужно будет расчет ибо требования того требуют
Скоро будет еще интереснее: после ввода в действие Технического регламента пожарной безопасности!!!

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
даю три зеленых свистка, файло закачено, проверено, в папочке upload\ Документация.rar - 82Мб, либо Документация.nrg - 167Мб