anything

Автор Тема: новые пожарные нормы, с чем их едят???  (Прочитано 26879 раз)

Оффлайн SeRgey

новые пожарные нормы, с чем их едят???
« : Сентябрь 04, 2008, 11:15:00 am »
Доброго дня всем! У меня есть задача-спроэктировать и установить пожарную сигнализацию в салоне красоты. В нем нет ни фальш стен ,ни фальш потолков сплошной железобетон, собирался провести провода в кабельканале леграндовском. Но по новым пожарным нормам приходится ставить таблички во все залы да еще проводку к ним делать в броне шланге. :wall: Кто нибудь подскажет можно ли всеже обойтись кабельканалом
да и не подскажет кто-нить где найти эти нормы чтоб подробней о них прочитать, ато все только слышал про нововведения :question:

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: новые пожарные нормы, с чем их едят???
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2008, 22:27:26 pm »
1. Говорят много о чем. Если новые нормы вступят в действие все сразу об этом узнают. Соответственно инспектора ГПН начнут предъявлять их на практике.
2. Вопрос к Вам: Проект разрабатывали? В ГПН на согласование предоставляли? Пожарная сигнализация проектируется и на радиоканале.
3. Вы проектировщик, вы проводили обследование объекта - вам и принимать решения.
Нельзя же сразу ногами топать, руками махать и хвататься за валидол...........

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2008, 10:08:19 am »
да ну бред какойто ....даже и незаморачивалсябы ..кабель канал и точка !!!!!

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Сентябрь 05, 2008, 14:45:54 pm »
а что мешает ставить таблички с питанием 220 и встроенным аккумулятором? к ИПР таки да, в металлорукаве придется... ну или радиоканал

Оффлайн SeRgey

« Ответ #4 : Сентябрь 05, 2008, 16:09:02 pm »
Рем - я скажем так начинающий проэктировщик вышедший из монтажников :)
проэктирую я , да проводил обследование но пока ни скем не согласовывал. Пока я составляю Ком предложение.
радиоканала не будет так как бюджет ограничен да и смысла особого я не вижу ,(обьект бывшая пятикомнатная квартира которую переделывают в салон красоты).

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Сентябрь 05, 2008, 16:09:02 pm »

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Сентябрь 05, 2008, 20:53:57 pm »
а слабо в тонком кабель канале проложить металлорукав ф10 - и нормы не нарушаем и вроде как эстетику не сильно подпортим  :innocent:

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Сентябрь 07, 2008, 09:32:20 am »
радиоканала не будет так как бюджет ограничен да и смысла особого я не вижу ,(обьект бывшая пятикомнатная квартира которую переделывают в салон красоты).
Интересно Вы работаете с заказчиком: Вот Вам 100 рублей - мне нужна сигнализация (это и есть бюджет)???
Делаете несколько предложений и заказчик пусть выбирает.

Второй момент: объект небольшой (нет ни фальш стен ,ни фальш потолков сплошной железобетон) - радиоканал будет работать стабильно и монтажники скажут спасибо и заказчик за сроки будет доволен.

И последнее: в каждое помещение по одному адресному извещателю, плюч ручной, в коридоре возле входа под потолком ББП с радиорасширителем, маяком и пультом, и кстати там же табличку. Минимум кабеля и короба..........
В Вашем классическом варианте: по два извещателя плюс кабель в канале по бетону и работа = приблизительно предлагаемому радиоканалу.

Вы сначала просчитайте, а потом утверждайте "радиоканала не будет так как бюджет ограничен да и смысла особого я не вижу"
(Да и заказчику расскажите что в новом салоне короба будут по классической схеме).........................

Оффлайн SeRgey

« Ответ #7 : Сентябрь 08, 2008, 09:27:52 am »
Рем  пожалуй ты прав :hmmm: посчитаю на радиоканале (плюсов у него в данной ситуации действительно много) предложу заказчику и такой вариант а там посмотрим :)

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2008, 22:01:27 pm »
Будут вопросы, всегда пожалуйста.............................

Оффлайн борман

• Full Member
« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2008, 21:52:58 pm »
Рем  пожалуй ты прав :hmmm: посчитаю на радиоканале (плюсов у него в данной ситуации действительно много) предложу заказчику и такой вариант а там посмотрим :)
Постройте систему на Jablotrone. Не так и дорого. Проста в установке и в настройке. Лично ставил и программировал. А так по радиоканалу много всяких разных систем.  И не парьтесь вы насчёт коробов, послушайте rema.   
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2008, 21:59:47 pm от борман »

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Сентябрь 21, 2008, 15:00:46 pm »
Постройте систему на Jablotrone. Не так и дорого. Проста в установке и в настройке. Лично ставил и программировал. А так по радиоканалу много всяких разных систем.  И не парьтесь вы насчёт коробов, послушайте rema.   
На сайте Аргус-Спектр есть официальные документы о том, что дымовые извещатели РСПИ "Стрелец" адресные (возможна установка одного извещателя) и сертифицированы.
А у оборудования Jablotron имеются аналогичные доки для России?
Все что нашел на сайте с одноименным названием системы - это международные сертификаты.........................

Оффлайн matmaxwell

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2008, 19:09:39 pm »
На сайте Аргус-Спектр есть официальные документы о том, что дымовые извещатели РСПИ "Стрелец" адресные (возможна установка одного извещателя) и сертифицированы.
На самом деле не совсем так... По мимо сертификата прозводителя, который гарантирует выполнение пунктов 12.17б, 12.17в и 13.2 НПБ 88-01 нужно выполнить ещё пункты 12.17а и 12.17г этого же документа.... В вашем случае я думаю это будет сделать не сложно, стоимость в этом случае будет примерно одинаковой.... Но с радиоканальными системами (по- крайней мере отечественными) бывают проблемы, но другая тема... :)

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2008, 21:32:10 pm »
Но с радиоканальными системами (по- крайней мере отечественными) бывают проблемы, но другая тема... :)
а вот отсюда, пжалста, поподробнее. мы ставили Астру, вродь все пучком. где грабли зарыты?

Оффлайн matmaxwell

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : Октябрь 21, 2008, 22:37:04 pm »
Последний раз держал в руках радиоканальную Астру в 2006 году..... Возможно за 2 года всё изменилось к лучшему.... Но на тот момент расстраивала очень низкая надёжность системы. Нередки были случаи потери датчиков(да и  само качество датчиков оставляло желать лучшего), ложные срабатывания. К тому же куча версий программ конфигурирования или конфигурирование вообще нажатием какого нить тампера бесконечное количество новых прошивок исправляющих непонятно что вносило ряд неудобств... ИМХО DSC лучше....

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Октябрь 21, 2008, 23:59:32 pm »
На самом деле не совсем так... По мимо сертификата прозводителя, который гарантирует выполнение пунктов 12.17б, 12.17в и 13.2 НПБ 88-01 нужно выполнить ещё пункты 12.17а и 12.17г этого же документа.... В вашем случае я думаю это будет сделать не сложно, стоимость в этом случае будет примерно одинаковой.... Но с радиоканальными системами (по- крайней мере отечественными) бывают проблемы, но другая тема... :)
Ссылаться на документацию можно бесконечно, но если прочитать название темы и первый пост, то скорее всего станет понятно: неуместен Ваш пункт 12.17г - оповещение 5-го типа в салоне красоты :clap2:

Последний раз держал в руках радиоканальную Астру в 2006 году..... Возможно за 2 года всё изменилось к лучшему.... Но на тот момент расстраивала очень низкая надёжность системы. Нередки были случаи потери датчиков(да и  само качество датчиков оставляло желать лучшего), ложные срабатывания. К тому же куча версий программ конфигурирования или конфигурирование вообще нажатием какого нить тампера бесконечное количество новых прошивок исправляющих непонятно что вносило ряд неудобств... ИМХО DSC лучше....
............А?
Чем лучше DSC?
Значит "Аргус" :thumbsdown:,
"Астра" :thumbsdown:,
"DSC" :thumbsup(1):
Пардон, какие то требования специальные, или пункт 12.17 (а-г) не распространяется на пожарные извещатели?
Давайте с обоснованием!!!
В противном случае - пустая реклама!!!