anything

Автор Тема: Управление поворотной купольной камерой с ПК через RS232-RS485  (Прочитано 83176 раз)

Оффлайн kapger

• Full Member
Планирую купить себе недорогую поворотную купольную камеру. Для своих целей. Вопрос о самой камере не стоит. Вопрос в другом: чтобы не тратить лишние деньги на пульт управления, этой камерой можно управлять через компьютер с помощью COM-порта через преобразователь интерфейсов RS232 на RS485 по протоколу "Pelco P". Информация о структуре сообщений этого протокола имеется, например, http://www.codeproject.com/KB/cs/PelcoPDinC.aspx [nofollow] или http://www.roboticcircuits.com/Downloads/p-rev2.pdf [nofollow]

Но, к сожалению, программированием я занимался очень давно, на C,(а тем более на C#) не писал, да и пакетов разработки дома ни одного нет. Сможет ли кто подсказать, где взять доступную и бесплатную утилиту для управления камерой? Или может кто сможет помочь с компиляцией?

Подобная программа имеется, но стоит очень уж сумашедших денег - http://securemasterusa.com/DataSheets_HTM/PopUpCP_DataSheet.htm [nofollow] На этом же сайте http://securemasterusa.com/SH-485-Bundle.htm [nofollow] продается комплект из адаптера 232-485 и этой же программы за 50$, но нет ни одной ссылки как и где купить... Я бы купил, т.к. все-равно придется покупать подобный преобразователь.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
А не проще найти легальный софт+плату DVR с поддержкой этого протокола (по-моему, абсолютно любой софт этот протокол "держит"). Или это в бюджет не вписывается? Или нужно отдельно только управлять камерой?
Или вот google вываливает массу ссылок - например, http://www.232analyzer.com/RS232_Protocol_Analyzer_Monitor/RS232_Analyzer_Monitor_DOWNLOAD.HTM
Конвертер найти в России легко, например, MOXA от Ниеншанца.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2008, 20:24:23 pm от omni »

Оффлайн kapger

• Full Member
Бюджет, к сожалению, ограничен. И не любой софт, к сожалению, умеет полноценно управлять PTZ... Тот софт, который я для себя выбрал (называть здесь не буду, т.к. это к делу не относится, да и не буду создавать рекламу), умеет ПОСЫЛАТЬ команды на управляемую камеру... Мне этого (в рамках этого софта) достаточно.
Нужно ОТДЕЛЬНО УПРАВЛЯТЬ камерой. Иначе я даже не смогу первоначально запрограммировать ее, если не будет пульта (виртуального или реального). И, при управлении, мне нужно будет отдельно на бумажку 8) записать некоторые конкретные команды протокола Pelco для того, чтобы их вручную указать в этом софте. Для чего? Одна камера будет стационарной и, по наличию движения в определенной зоне, софт будет посылать команду поворотной камере куда и как ей повернуться и наехать. Камер всего две, более не требуется.

Про 232Analyzer я читал и даже ранее его для себя скачал. Но, во-первых, это триальный софт и он стоит денег, во-вторых же, это все-таки анализатор COM-порта с некоторыми функциями управления камерами...

Преобразователь интерфейсов, скорее всего, буду брать именно MOXA. Хотя, есть и от Болида, например "ПИ-ГР".

В любом случае, спасибо за участие в моей проблеме!

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
Попробуй здесь глянь, я не проверял, но вроде обещают независимое управление любой системой, програмулька Ротор называется, если реально работает отпишись.
http://goal.ru/free.html

Оффлайн kapger

• Full Member
Как попробую, так обязательно отпишу. Но пока камера еще не приехала, да и RS232-485 еще не купил... Однако, скачал и посмотрел этот Ротор. Первое впечатление ниже.
В архиве две версии - поновее и постарее. Та, что поновее, ищет какой-то аппаратный ключ...  :thumbsdown: и вываливается напрочь. Так что "пробовал" ту, которая постарее. Естественно, что проба не удалась, т.к. ничего у меня не подключено. Но, некоторые вещи, опубликованные как на сайте, так и в файле справки - настораживают. Так, на сайте написано, что "Управление устройствами осуществляется с помощью концентратора устройств HUB RS-232/485 производства НИИ СпецЛаб", про который в справке сказано, что "в него зашит набор команд управления некоторыми поворотными устройствами". Так что если будет преобразователь MOXA, вряд ли будет работать с ним РОТОР...

2All: если у кого есть возможность протестировать РОТОР с преобразователями, отличными от концентратора устройств HUB RS-232/485 производства НИИ СпецЛаб, то подскажите, плиз.

Форум по видеонаблюдению и безопасности

Оффлайн kapger

• Full Member
C божьей помощью скомпилировали, переведя с языка C# на Delphi (файл 190 КБ прилагается - архив). Ссылка на исходники на C# указана выше в этой теме, описание протокола Pelco - там же, исходники и исполняемый файл на Delphi - в архиве. Пока поддерживается только одна реализация версии протокола - "Pelco P".

Прошу Вашей помощи в тестировании данной программы с помощью RS232-485 и какой-либо управляемой камеры. Сам этого сделать пока не могу - заказанная камера еще не приехала, да и преобразователь интерфейсов еще пока отсутствует. Однако, руки чешутся...

P.S. Может эта программа и пригодится кому-нибудь (была тут темка одна давненько).
P.P.S. Ошибки и глюки - в студию!

Ссылка на архив: http://uploading.com/files/20EXQM0H/PTZ.rar.html [nofollow]

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
а как наблюдать кстати будеш, и записывть, я прсто пользуюсь для дома Active Web Cam (бесплатной :oops:), и там есть уже фича для управления поворотными камерами как раз по протоколу пелко

Оффлайн kapger

• Full Member
В какой конкретно версии есть эта фича и бесплатна ли эта версия вообще? Может можно кинуть мне по почте kapger@mail.ru только эту фичу, чтобы бестолку мне не качать непонятно чего?
А захват видео, анализ и запись собираюсь делать на MegaSense 6.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
сорри, посмотрел поподробней в Active Web Cam действительно только управление камерой а всякие там пресеты и меню тоже отсутствует, но програмулька котрую ты выложил на контроллер подает сигнал (Болидовский), контроллер лампочками мигает, с камерой пока не пробовал. Active Web Cam не бесплатная, просто у меня она бесплатная (как и 90% софта на 90% домашних компьютерах :whistle: :sorry:)

Оффлайн kapger

• Full Member
Очень жду результатов тестирования именно с камерой...
Буду премного благодарен!

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
программулинка работает на ура, но не без минусов.
нормальную клаву она все равно не заменит так как нет команды для входа меню, или их заменяющих. и при нажатии на поворот или зум команда подается пока не остановиш (тоже командой - не всегда удобно)
а так все работает и пресеты ставит и крутит вертит увеличивает.
спасибо за ссылочку  :bow:

Оффлайн kapger

• Full Member
Странно...
Не должна она работать! :)
По крайней мере эта версия (условный номер 0.0.1) и с моим преобразователем (MOXA-1130) у меня не заработала.
Поясню...

Камера (Smartec STC-3903) ко мне пришла совсем недавно, а эту программу мы сваяли немножко заранее.
Найденные баги:
1. В процессе тестирования выяснилось, что наша программа открывает COM-порт со значениями по умолчанию, в то время как требовалось открывать с определенными значениями некоторых структур. Есть такая программа "RS232-Analyser", к которой есть плагины "Pelco-P" и "Pelco-D", но в этом анализаторе набор команд для управления камерами очень небольшой, пользоваться для управления камерами не очень удобно, да и триальная она... У меня же задача была не только управлять камерой с софтовой (виртуальной) системной клавиатуры для первоначальной настройки и наладки камеры, но и определенные команды в формате Pelco скопировать в другую программу, для автоматизации процесса наблюдения и записи. Однако, как выяснилось, с помощью "RS232-Analyser" камера управляется (точнее тех некоторых команд, которые встроены в анализатор), а с помощью нашей программы - не управляется. В поиске багов помог монитор портов PortMon с сайта Microsoft. Мониторим им порт и посылаем команды на камеру как с анализатора, так и с нашей программы. Дальше все просто - "найди десять отличий"... Поправлено буквально недавно.
2. Также выяснилось, что при посылке команды, например, "влево" камера отрабатывает поворот влево до бесконечности, пока не подашь команду "вправо" или "стоп". Теперь при нажатии и удержании в программе, например, кнопки "влево" происходит однократная посылка команды "влево" и камера крутит влево до момента отпускания кнопки в программе, после чего автоматом уходит команда "стоп". Поправлено буквально недавно.
3. Вход в меню осуществляется кнопкой "Goto" со значением предустановки, равным 95. По крайней мере, для моей камеры это значение = 95. Это работало и в старой версии.

Так что все Ваши замеченные баги уже исправлены к моменту Вашей реакции на них :)
Принимаются предложения по улучшению программы.
Ссылка на предыдущую версию программы скорее всего скоро умрет, т.к. файлообменник держит их только какое-то небольшое время. Куда выложить текущую версию программы, чтобы всем было хорошо?

Оффлайн kapger

• Full Member
Да, по поводу программы "Ротор" от GOAL...
Абсолютно бесполезная программа, если к ней не купили USB-хаб-преобразователь-интерфейсов этой же фирмы.
Монитором портов "слушали" то, что она отправляет на COM-порт, так там, похоже, управление именно хабом, а все команды Pelco (и иные) зашиты в хаб.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
странно что у вас она не работала у меня вообще без проблем на болидовском ПИ-ГР запустилась с камерой Acumen,   :thumbsup(1): до сих пор пользуюсь периодически.
Пункт 2 именно так себя и ведет что не критично для тестов но если есть доработанная версия да еще и бесплатная (честь вам и хвала) то был бы рад ее заполучить.  :w00t:
Лбой файлообменник вам поможет (яндекс на народе вроде щас новую фишку открыл "Диск") :bow:

Оффлайн kapger

• Full Member
Обновленная версия:
http://uploading.com/files/JHIBEDE1/PTZ_v.0.0.2.rar.html [nofollow]

А архиве только сама программа, без исходников, которые пока в доработке. Как будет релиз :), так вместе с исходниками выложу...