anything

Автор Тема: Пожаротушение на АЗС  (Прочитано 9135 раз)

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
Пожаротушение на АЗС
« : Июль 22, 2008, 19:04:01 pm »
Коллеги! Прошу помощи в следующем вопросе: есть нужда установить систему ПС на АЗС. АЗС в черте города, танки подземные. С собственно сигнализацией здания вопросов нет, а вот как реализовывать пожаротушение? в наставлениях очень много пишется про водяное, а про порошковое очень вкратце. Что оно "желательно" на ТНК и обязательно на пунктах ТО и складах. Но дошли до меня слухи, что модули пожаротушения надо еще и в горловины танков ставить... а как? и вообще - как должно срабатывать тушение - автоматом или ручками? Если у кого есть типовой проект ПС АЗС - киньте ссылкой, буду вербально благодарен.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Пожаротушение на АЗС
« Ответ #1 : Июль 22, 2008, 23:12:41 pm »
Пожаротушение - отдельная наука.
Мое мнение: обратиться к спецам в данной сфере, причем недавно читал аналогичную тему (в личку отпишу).
И последнее: не всегда требования реализуются в точности как написано НПБ и ППБ.
Пример: больница (15 этажей) оборудована системой пожарной сигнализации, при срабатывании извещателей по нормам лифты опускаются на первый этаж где бы они не были. Реанимация расположена на 10 этаже. Так после ввода комплекса пожарной безопасности в эксплуатацию несколько больных при срочной доставке на 10 этаж на операцию экстренно опускались вниз. 1-2 месяца и система опускания лифтов была переведена на "ручной" режим работы диспетчерской. Это к слову о требованиях и практической эксплуатации (заправляться можно тоже с пеной, но вот сколько..............)

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Июль 23, 2008, 20:59:23 pm »
Мое мнение: обратиться к спецам в данной сфере
чисто теоретически - мы и есть эти самые спецы :)

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Июль 23, 2008, 22:14:11 pm »
Мое мнение: обратиться к спецам в данной сфере
чисто теоретически - мы и есть эти самые спецы :)
Вот именно, что чисто теоретически...................................

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Июль 26, 2008, 17:58:09 pm »
хороший сайтик, но ответа на свой животрепещющий вопрос так и не нашел. мне надо просто знать - куда надо обязательно устанавливать автоматические огнетушители(модули порошкового пожаротушения)  и как их запускать, автоматом или ручками

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Июль 26, 2008, 17:58:09 pm »

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Июль 27, 2008, 09:36:01 am »
хороший сайтик, но ответа на свой животрепещющий вопрос так и не нашел.
Так можно вопросик задать и будут ответы............