anything

Автор Тема: Чёрные выигрывают: DIR-620S/A1A  (Прочитано 1178 раз)

Оффлайн ingenegr

• Newbie
  • *
Чёрные выигрывают: DIR-620S/A1A
« : Июнь 21, 2019, 11:13:53 am »
Приветствую вас, уважаемые форумчане!
Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом по работе с маршрутизатором DIR-620S/A1A.
В предыдущей части я рассказывал о белом “собрате” – DIR-620/GA/H1A
В чём отличия этих двух маршрутизаторов? Отличия есть, кроме общего производителя.
Начнём с того, что они разные по форме и цвету, а также по стабильности работы ПО.
Важно! Тестирование DIR-620S/A1A производилось с последней версией прошивки: 3.0.3
Но, давайте по порядку: начнём с внешнего вида.
Распаковываем устройство

Стандартный набор: маршрутизатор, блок питания, патчкорд, мануал и гарантийный талон.

Глянцевая поверхность маршрутизатора, две внешние антенны по 5 дБи ( у DIR-620/GA/H1A две внутренние антенны по 2 дБи).
Вот он, весь такой чёрный и блестящий

Вид спереди

Вид сзади

Но давайте посмотрим на его начинку! Сильно ли она отличается от “белого собрата”?

Вскрываем “пациента”

Что же мы видим?

A)   Под радиатором спрятался чип RTL-8196D. Довольно скромно, в отличие от “сердца белого собрата”.
B)   Какая неожиданность! Наш WLAN controller собран на RTL-8192ER ! Это один из самых используемых чипов в реализации беспроводной части 2,4 Ггц у различных производителей.
C)   Оперативку представляет тот же чип от производителя EMST, 64Мб, SDRAM
D)   А вот и наша Flash память: 8 Мб, SPI (надо же где-то хранить загрузчик и сжатый образ прошивки!)

Что же у нас на обратной стороне платы? Собственно – ничего особенного! Небольшая обвязка и кнопка Reset.

Различия в схемотехнике между белым и чёрным “собратьями” есть, но они не столь велики. Вместо трёх шим-контроллеров, у DIR-620S - всего два. Хотя на материнке остались электролиты в количестве двух штук.
Тут особо больше обсуждать по железу нечего. Всё вполне стандартно и бюджетно.

Перейдём к тестированию работы ПО и железа.

Как обычно начнём с LAN. Тестируем с помощью программы iperf

Результат хороший, отклонений нет.

Тестируем WAN порт.
Как и в предыдущем тесте настраиваем соединение под Билайн (Dynamic IP+L2TP).

Проверяем подключение

Пингуем известный ресурс

Вполне себе неплохо!

Давайте проверим связь с помощью 3G модема.

Подключаемся

Проверяем скорость подключения

Ничего себе! Очень даже неплохо!

Теперь протестируем работу функции: резервирование wan
Настраиваем: WAN – основной, 3G – резервный

Запускаем пингование известного ресурса и отрубаем WAN (вытаскиваем патчкорд из WAN порта)

Всё в норме, переключение произошло быстро.

Теперь вставляем обратно патчкорд в WAN порт

Вот оно! Отлично работающее резервирование WAN порта ”здорового человека!”
(В нашем случае – здорового маршрутизатора)

А что же у нас с беспроводной частью? Неужели и тут не будет подвоха?
Тестируем!

Для начала настраиваем наше беспроводное соединение: задаём уникальное имя сети, прописываем пароль.

С помощью смартфона подключаемся к нашей сети

Теперь я отойду на максимально большое расстояние, пока ещё сохраняется связь

И тут всё хорошо!
Кроме расстояния добавим сюда одну капитальную и две кирпичные стены, а также горизонтальную поверхность, на которой производилось измерение.
Разумеется, две внешние антенны по 5 дБи гораздо лучше, чем две внутренние по 2 дБи!))

Проверим работу USB накопителя.
Подключаем флэшку.

Настраиваем доступ к накопителю

Копируем файл с компьютера на флэшку,, вставленную в маршрутизатор.

А теперь с флэшки обратно, в компьютер

Скорость немного повыше, чем у “белого собрата”.

Тут я хочу заметить один нюанс:  когда я создавал доступ с компьютера (WIN 7) на носитель (флэшку) подключённую к маршруктизатору, то у меня происходил один и тот же баг.  А именно: зайдя в настройки маршрутизатора через браузер (Chrome)  я мог спокойно зайти на подключённую флэшку, а с компьютера не мог. После обнаружения созданного подключения (USB1-4) дальше доступ с компьютера был закрыт. Было сообщение об ошибке доступа. То же самое действие на XP SP3 никаких проблем с доступом не создало. Я пробовал создавать как анонимный, так и доступ по имени и паролю. Результат был один и тот же. Возможно это я где-то накосячил с настройками в семёрке. А может это глюк прошивки ПО маршрутизатора. Я не знаю, но вы имейте это в виду!

Теперь в заключение я попробую подвести итоги.
Маршрутизатор DIR-620S не смог меня сильно огорчить (кроме доступа к носителю USB) через WIN 7.  Как слабое звено хочу отметить блок питания, он сильно греется при серьёзной нагрузке.
Можно ли пользоваться данным маршрутизатором? Да, можно, если его функционал вас устраивает. В отличие от DIR-620/GA/H1A программное обеспечение здесь работает на вполне приемлемом уровне. Другое дело: 100 – мегабитные интерфейсы. В наше время это уже становиться не актуально. Хотя бы в локальной сети. А загруженность 2,4 Ггц диапазона уже вызывает серьёзное беспокойство. Так как при большом наличии устройств, сидящих на одной и той же  частоте, резко снижает производительность каждого из них.
Если данный маршрутизатор попал к вам в руки, то не стоит сразу креститься и плеваться. Устройство вполне даже неплохое. Как говориться: старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет (с).
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 11:16:17 am от ingenegr »