Автор Тема: Белые начинают: DIR-620/GA/H1A  (Прочитано 1078 раз)

Оффлайн ingenegr

• Newbie
  • *
Белые начинают: DIR-620/GA/H1A
« : Июнь 19, 2019, 14:27:20 pm »
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Не так давно мне удалось познакомиться с двумя маршрутизаторами от одного из известных производителей.  Зная по своему опыту о различных” подводных камнях” , которые могут поджидать нас в самых различных устройствах от разных производителей, в прошивках и функционале, я решил протестировать эти два маршрутизатора и поделиться результатами с вами.
Возможно, одно из этих устройств, стечением обстоятельств окажется у кого-то из вас на руках. И чтобы не терять своё время на выявление различных багов и прочих недоделок вы сможете смело задействовать (или не задействовать) его в своих целях. Вам не придётся лишний раз вынимать из “закромов” шаманский бубен и бить в него, ковыряясь в настройках. Сразу хочу сказать, что проверял только наиболее распространённый функционал. Для полноценного тестирования требуется много времени и спец. оборудования, коих у меня нет.

Далее речь пойдёт о маршрутизаторах DIR-620/GA/H1A и DIR-620S/A1A.
Многие из вас наверно уже сталкивались с продукцией Д-Линка и скорее всего ваши мнения, в зависимости от полученного опыта могут быть очень противоречивы. Я не буду утверждать хорошее оно или плохое, а просто постараюсь придерживаться объективности в своих выводах.

Начну, пожалуй, с прошивок. Для маршрутизаторов на данный момент времени применяются два поколения:  с 2.5.1 по 2.5.9 (AIR) и 3.0.0 - …
Функционал в прошивках заложен довольно большой, только вот работа различных инструментов бывает не всегда стабильной и корректной.

Я начну свой обзор с маршрутизатора DIR-620/GA/H1A.
Описывать весь заложенный в ПО функционал наверно нет смысла, если кому интересно, то может загуглить данную модель на офсайте Д-Линка.
На данный момент времени практически подавляющее число маршрутизаторов от различных производителей особо не отличаются в функционале. Он (функционал) достаточно большой и позволяет решать самые различные задачи. Ограничения могут быть только в самом железе (ну и в “кривизне” прошивки).
Хочу выделить одно из решений Д-Линка: интеллектуальное распределение Wi-Fi клиентов. Это конечно не бесшовный роуминг, но само по себе довольно удачное решение для расширения Wi-Fi сети.
В остальном всё не хуже и не лучше чем у других крупных производителей сетевого оборудования в этом сегменте.
Итак, продолжим.

Распаковываем коробку

Стандартный набор: маршрутизатор, блок питания, патчкорд, мануал, гарантийный талон.
Маршрутизатор, вид спереди

Вид сзади

Что здесь необычного? Кроме гигабитного WAN порта и нарядного внешнего вида вроде бы ничего примечательного нет.
Давайте заглянем к нему внутрь

Материнская плата

На плате расположены три шим-контролера, защита на USB-порту, отдельные трансформаторные сборки: на WAN и LAN портах. К сожалению, на материнской плате ещё присутствуют “электролиты”, в данном случае не только на входе питания.
A)   Сама сборка выполнена на чипе RTL-8197DN   Довольно продвинутый чип!
B)   WLAN controller собран на RTL-8192ER
C)   ESMT - Память 64 Мб SDRAM

Заглянем на другую сторону платы

А на нижней стороне материнской платы у нас  “живут”
D)   Гигабитный контроллер RTL-8211E
E)   Flash память 2QL28SCLO, в которой хранится загрузчик и сжатый образ прошивки.

Как плюс могу отметить наличие распаянной гребёнки на материнской плате, к которой можно подключить программатор.
На этом я закончу обзор железа и перейду к тестам его работоспособности вместе с ПО. Кстати, на этом маршрутизаторе стоит прошивка 2.5.9. Самая последняя, более свежей я не нашёл.

Проверим работу LAN портов с помощью программы iperf

Всё в норме.

Проверим работу WAN порта.
К сожалению, в моём распоряжении не было провайдера, который смог бы предоставить “по меди” гигабит.  Поэтому я довольствовался тем, что было в наличии. А в наличии был 100-мегабитный тариф от Билайна по протоколу L2TP.
Кстати, настроить Билайн было совсем не сложно. Можно по Мастеру настроек, можно вручную. Тут есть единственный нюанс: у Билайна сначала происходит соединение по Dynamic IP (локальная сеть), а после происходит авторизация на их серверах по протоколу L2TP. После чего уже появляется выход во “внешку”.

Проверяем наше соединение

Всё нормально, тестируем соединение с помощью speedtest

Никаких отличительных особенностей по скорости подключения я не заметил. Хотя и перепробовал несколько различных соединений с разными провайдерами. Поэтому остановился на среднем значении.

Перейдём к тестам с 3G.
К сожалению модема, с поддержкой LTE у меня пока нет, а покупать его специально ради тестов – не совсем разумно. Причём, учитывая его стоимость - сравнимую с ценой чугунного моста))
Итак, подключаю 3G модем, который поддерживается в данном маршрутизаторе.

Провайдер 3G – Билайн. Соединение устанавливается автоматически.

Проверяем наше соединение с помощью speedtest

Неплохо, учитывая многие нюансы.

Теперь перейдём к проверке ещё одной немаловажной функции: резервирование WAN соединения.
Вводные данные:  основным нашим соединением будет WAN порт (Билайн), резервным соединением – 3G (Билайн).
Настраиваем

Проверяем подключения

А теперь смоделируем обрыв связи. Для этого запускаем пингование одного известного ресурса, затем физически вынимаем патчкорд из WAN-порта, после – вставляем обратно.

И что же мы видим? Переключение с WAN на 3G происходит быстро и корректно, а вот обратно - внимательно смотрим на нижнюю треть скриншота! А на нём мы видим, что полного переключения с 3G на WAN не произошло.
Лично я считаю, что это недоработка ПО. После переключения с 3G на WAN опрос интерфейса 3G не прекращается. Что соответственно увеличивает время пинга, так как пакеты проходят путь не напрямую, а через 3G интерфейс.

Злорадно потирая руки идём искать новые “косяки”. (слышится закадровый гомерический хохот)

“Ну, Wi-Fi, погоди!”
Тестирование беспроводной части маршрутизатора без спец. оборудования является не совсем корректным и объективным. Но я попробую сделать хотя бы примерные измерения.

Я его слепила из того, что было (с)
В моём распоряжении был смартфон, большое здание с кучей офисов, сам объект исследования и желание “вывести клиента на чистую воду”.
Делаем первичные настройки: задаём уникальное имя сети,  прописываем пароль.

Да, сразу хочу сказать, что в здании, где проводились тесты, очень много беспроводных сетей. Что негативно влияет на скорость и стабильность WLAN соединения.
Продолжаем наши испытания)
Подключаемся смартфоном к нашей сети (DIR-620G-TEST)

Всё вполне работоспособно и внушает оптимизм)
А теперь я отойду на максимально возможное расстояние, при котором ещё сохраняется подключение.

А вот и предел!
Кстати,  расстояние, которое было измерено wi-fi сканером, оказалось близким к истинным значениям. Да, я  использовал для этих измерений программу ” Wi-Fi обзор 360”
Хочу добавить к расстоянию между маршрутизатором и смартфоном одну капитальную и две кирпичные стены. При этом тест производился на горизонтальной поверхности (на одном этаже).
Стабильность соединения смартфона и маршрутизатора оставалась в пределах нормы. Количество дополнительных беспроводных соединений резко снижают качество связи в целом. В идеале: не больше трёх, 5 клиентов – максимум.
Каких-либо подвохов в работе беспроводной части данного маршрутизатора я не заметил.

Но нас ждёт квест с работой маршрутизатора и USB накопителя! Может быть, там найдётся подвох?
Начинаем!
В качестве подопытного кролика будем использовать флэшку Kingstone DataTraveler 3.0

Подключаем и настраиваем наше соединение

Тестируем скорость записи: один файл, 1,4 Гб, с компьютера на подключённую к маршрутизатору флэшку

А теперь обратно

Ну что я могу сказать? Скорость записи и чтения не блещут своими параметрами. :-[
Но, с другой стороны, это же не специализированная NAS ка.

Давайте подведём итог.
Прежде всего в этом маршрутизаторе вызывает вопрос наличие гигабитного порта, в то время, как локальные порты остаются на 100-мегабитном интерфейсе. Зачем производитель сделал такого “киборга”?  ???
Может быть для того, чтобы все подключённые по локальной сети пользователи могли, не ограничиваясь в скорости выходить в интернет. Что не совсем реально, когда WAN интерфейс ограничивается 100 мегабитами/сек.
Но вот работоспособность “бутылочного горлышка” между WAN и LAN (WLAN) остаётся под большим сомнением. И сомнение это вызвано работой далеко не самого идеального ПО. В нём встречаются недоработки. И если поискать более придирчиво, то, на мой взгляд, ещё можно найти различные “баги”.
Вариант с использованием стороннего ПО, ничего утешительного не дал. Ни DD-WRT, ни Open WRT под данную модель прошивок пока не выпускали.
Как можно использовать этот маршрутизатор? ???
Наверно, прежде всего там, где есть доступ в интернет по меди, который превышает планку в 100 мбит/c. Желательно по протоколу IPoE. Нагружать большим количеством внутренних потребителей (локальная сеть) этот маршрутизатор не стоит. Он скорее пойдёт как красивый сувенир ;D , без особых притязаний на его функциональность.
P.S. В следующем обзоре я расскажу о своём знакомстве с “чёрным собратом” нашего сегодняшнего “героя”- маршрутизатором DIR-620S.