Автор Тема: Локальная сеть на два здания  (Прочитано 2404 раз)

Оффлайн ingenegr

• Newbie
  • *
Локальная сеть на два здания
« : Январь 19, 2017, 15:25:30 pm »
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами одним из решений по организации локальной сети.
Передо мной была поставлена задача: соединить по локальной сети два здания: Администрацию и Склад. В администрации находилась серверная, в которой был установлен гигабитный управляемый коммутатор с поддержкой PoE. На складе:  2 IP камеры и два рабочих места.
Выделяемый руководством бюджет на решение данной задачи был более, чем скромный.
В наличии была витая пара FTP кат.5Е с 2 мм. тросом, которую мы сразу смонтировали между зданиями. Но тут нас ждала неприятность: от серверной, до ввода на склад было практически 100 метров.  Если превысить эту длину, то начнут сыпаться  ошибки при передаче данных. Такие расклады нас не устраивали. Внимательно изучив ввод (2-ой этаж, коридор) на складе было обнаружено следующее: по стенам открытым способом были проложены многочисленные силовые кабели и отсутствуют розетки. Ближайшие розетки были в офисе, который находился  в противоположном конце склада, а это где-то около 50 метров. Там же располагались камеры.
Встал  вопрос по дальнейшей коммутации точки входа на склад и складского офиса. В ходе активного обсуждения с руководством дальнейших материальных затрат на развитие локальной сети было решено следующее:  приобретается  бухта обычной UTP кат.5E и прокладываются 6 линий (от точки ввода, до офиса). В офисе (вдруг!) дополнительно устанавливаются ещё две IP камеры.
Хочу отдельно сказать по камерам: все они были с HD разрешением.
1)   Камера направлена на вход в офис (коридор), уже установлена.
2)   Камера направлена на кассира, уже установлена.
3)   Доп. камера, направлена через окно на погрузку/разгрузку.
4)   Доп. камера общеобзорная на весь офис.
Итак, ЛВС проложены,  камеры установлены, осталось определиться со свитчом, который будет коммутировать все линии. Исходя из мер предосторожности мой выбор пал на свитч в металлическом корпусе. Благо и шина заземления, на которую можно было подключить свитч, находилась недалеко от ввода. К сожалению руководство согласилось выделить деньги только на 100 мегабитный свитч, хотя я настаивал на гигабитном(
Вопрос по питанию свитча разрешился с помощью местного сисадмина, у которого имелся в наличии  PoE сплиттер в полной комплектации. Чтобы всё было по фэн-шую, решили взять свитч того же производителя, что и PoE сплиттер.
Вот, собственно, как выглядит свитч DES-1008D:

Вид спереди:

Вид сзади:

Сравнительный вид:

Начинка:

Ну и для наглядности три ракурса PoE сплиттера DPE-301GS:

Вид сбоку:

Вид снизу:

Вид со стороны выхода LAN и DC:

Как небольшой приятный момент: в комплекте со сплиттером были переходники штекер – штекер, один из которых идеально подошёл к свитчу.
Свитч потребляет под полной нагрузкой 2,4 Вт (напряжение 5В). PoE сплиттер может поддерживать при таком напряжении до 12,5 Вт.
Установили на вводе распаячную коробку 310х240х110, в которую без проблем поместились свитч и PoE сплиттер. После была произведена вся дальнейшая коммутация оборудования.
В итоге: монтаж локальной сети был произведён в октябре месяце прошлого года, с тех пор всё работает, жалоб и нареканий нет. Разумеется, кроме одного: как я и предполагал, руководству захотелось получать видео с камер в более высоком разрешении, но узким местом для этого оказалась пропускная способность свитча DES-1008D. В данный момент времени вместо 100 мегабитного свитча установлен гигабитный DGS-1008D.