Автор Тема: Что то скучно на форуме стало  (Прочитано 4439 раз)

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
Что то скучно на форуме стало
« : Октябрь 23, 2015, 22:05:01 pm »
Что то скучно на форуме стало.    Хотя  объяснить это вполне возможно.
 Ситуация в стране  очень похожа на то,  что скрывается под  "глобусом Украины"

Вопросы  безопасности на многих предприятиях сейчас  отошли  на последний план .   Особенно из разговоров с руководителями понял что больше всего  их сейчас интересует пожарка :), иначе как объяснить выражение - "Да гори оно все синим пламенем" 
  Частные клиенты тоже не очень то  интересуются   вопросами безопасности.  И многих уже интересует вопрос не что пожрать, а как бы что пожрать  :( 
 Так что  работы или очень мало или ее совсем нет.   Вот и у нас скукотища .   
 На   мосте безопасности тоже не весело, а sec.ru  вооще вроде закрылся...   

Так что  очень интересно , кто из завсегдатаев форума сейчас чем занимается??? 

Что касается меня,  то наслушавшись  умных речей   наших "лидеров"  решил заняться  "импортозамещение".    Заместить то что у нас не производят из-за недостатка мозгов  у говорящих эти умные речи ;)
   В общем   почти с помойки мне досталось  несколько   комплектов  промышленной телевизионной  установки ПТУ-69..   Из камер получились неплохие  горшки для цветов .  А вот поворотные устройства  оказались очень ценными  штучками.   
 Парочка  была разобрана и  из них  изготовлены  устройства автоматического открывания теплиц на огороде. 

А вот одно из поворотных устройств решил применить по назначению.  Для  огородной системы видеонаблюдения,   Да и ворон пугать  этим устройством можно очень хорошо.  При работе такой скрип,  метров за 200 слышно  :D
   Еще у меня уже года  валялся кожух простоявший лет 10-15 на доме.  С толстым слоем штукатурки и известки,    но с нагревательным элементом на 220В.

В общем в результате вынужденного безделья ,  и по призыву товарисЧей  его организовавшим,  решил заняться " импортозамещением"  Результат  получился вот такой

Если кому то интересно, то могу продолжить  рассказ о том , что можно  сотворить от скуки....
На этом наверное закончу ,  поздно  ...

P/S  Конечно  можно бы было  использовать поворотную камеру от Divitec,  что  валяется на заднем  плане.  Благо HD-CVI регистратор от DAHUA позволят работать одновременно  с аналоговыми, IP  и HD-CVI камерами .  Но она оказалась таким барахлом....  Именно о ней я писал в разделе "Знакомлюсь с Дивитек".  В общем как она не работала нормально,  так и не работает после посещения сервисного центра Дивитека  >:(  .   Но это  другая история ;)   Впрочем как и обнаруженные новые косяки регистраторов  Divitec.

Оффлайн admin

• Administrator
  • Sr. Member
Re: Что то скучно на форуме стало
« Ответ #1 : Октябрь 24, 2015, 17:32:09 pm »
ifa, невзлюбил яндекс наш форум )) Записал в АГС )) Вот и стало скучно

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2015, 10:59:53 am »
с 01 июня работаю в одной известной московской фирме .
занимаюсь техническим обслуживанием всей нашей развесистой эпидерсии ...видео ..сигналка ..скуд ...
иногда занимаюсь небольшим монтажом ...чтобы неи потерять форму и навыки ...не хочу становится ленивым офисным заседателем )))) не  обиду офисным работникам ...
супернавроченного горячего "мэйд ин сколково " в руки пока не попадается ...поддерживаем старый аналог ...монтируем айпи ( по возможности ) ...
всё достаточно спокойно , без дергатни и сумасшедших воплей и темпов.
лично меня всё пока устраивает и по зарплате , и по занятости , и по уровню техники ....
вот скоро пойдём учится всем инженерным составом на СКУД Бастион , есть надобность изучить их ПО и интеграцию с Болидом .
в целом как то всё ровно ..спокойно ...пока держимся ( тьфу тьфу )
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2015, 11:03:10 am от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2015, 11:00:44 am »
Записал в АГС
это что за приговор ?

Оффлайн admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2015, 12:50:40 pm »
bender, фильтр под названием "АвтоГовноСайт" :) Тот факт, что проект не коммерческий и не несет своей целью заработать денег - никого в яндексе не беспокоит. Просто срезали из поисковой выдачи бОльшую часть контента сайта :) А тот контент, что остался в выдаче - сильно понижен в рейтинге выдачи :) Именно поэтому пока прекратили новости добавлять....чтобы понять - что дальше вообще с сайтом будет

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Октябрь 25, 2015, 12:50:40 pm »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2015, 13:07:37 pm »
ах вот они какие передовые честные технологии )))..сколько бы передовыми и инновационными они не были а человеческий фактор , вмешательство , лёгкая корректировка всёравно непревзойдённые никаким суперинтеллектом ...

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2015, 21:43:59 pm »
 Сдается мне что  яндекс  здесь не очень виноват.  Лично я уже забыл о существовании этого навязчивого поисковика  ;)
 Скорей всему  вина на выросшем курсе $   и меньшей доступности  новых  технических решений,  новинки как обычно дороже :(

Поэтому и решил  собрать из элементов старья что то свое. 
И так как  уже говорил  достались мне по случаю  поворотные устройства от советской ПТУ  вот такого типа
 Штучки конечно тяжелые, кило по 20 ,  литье ....    Но и довольно мощные,  во всяком случае  килограмм 100  поднимают без проблем . Что собственно видно по  шестерням и  примененным подшипникам  
 Одна проблема.  Когда эти поворотки делались  485 порта наверное не существовало.   Управление  этими устройствами  осуществлялось  подачей  напряжения 5 В  на входы  релейной схемы управления.   
Проблему  очень быстро решается с помощью  наших  китайских  "друзей".    На Алиэкспрессе  полно предложений  конвертеров  485 порта в  потенциальные сигналы  годные для управления реле.   А так как  спрос на эти изделия  по всей видимости уже невелик,   то отдают по бросовым ценам. 
 Во всяком случае  взял такой конвертер по цене ниже 1000р :)    Дикая ржавчина на  металлической  подставке этой платы  явно выдает  что товар залежалый :)
 Но тем не менее плата очень даже рабочая,  а инструкция на чистом китайском языке,  с элементами англицкого,    говорит о поддержке  большого числа протоколов управления   
 Осталось  эту плату куда то спрятать.   Так как  планировалось  использовать эту всю конструкцию на огороде,   где температура зимой вполне может опускаться до - 50гр С   лучшего места чем кожух видеокамеры не найти.   Имевшийся  в наличии древний кожух был отмыт от штукатурки и извести  и  утеплен  самоклеющимся утеплителем .       В  помощь штатному нагревательному элементу  кожуха  работающего  только вблизи стекла  были установлены  самодельные нагревательные элементы  из саморегулирующегося кабеля для теплого пола.      
  Греющий кабель имеет мощность 30Ватт/м .   Общая длина нагревательных элементов   примерно 50см.  Значит добавили к  штатному нагревателю 15 Ватт  дополнительно. 
   За обогрев камеры  и платы управления PTZ   с  таким утепление и нагревателями можно бы было бы не беспокоится....Но , отключение электроэнергии  в  сельской местности не редкость.   А подача напряжения на  промерзшую  электронную плату управления  и камеру  ни к чему хорошему не приведут. 
 Поэтому для  контроля температуры  в кожухе  и  управления  включением напряжения был изготовлен термостат.....
 Но об этом позже ;)

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2015, 22:04:59 pm »
  Как уже говорил  было изготовлено устройство отвечающее за поддержание температуры в  кожухе в пределах +15-+25гр.С  и разрешающее подачу напряжения на камеру и  конвертер 485 порта  только , тогда когда после перерыва в электроснабжении камера прогреется до +10гр.С  . Все устройство  до безобразие просто  за счет использования  программируемых  термостатов DS1821.  Схемка примерно такая

Все устройство размещено на плате за камерой . 
 Точно такая же плата  установлена в  ящике  где размещен  видеорегистратор .   Ящик видеорегистратора  так же обогревается саморегулирующимся  греющим кабелем .

Камера на 2,1 мегапикселя,   вот такая    с вариофокальным объективом 2,8 - 12мм.

Все это  громоздкое устройство , весом за 20кг с трудом было затащено и размещено на крыше  огородного домика. Выглядит конечно солидно

Так как  кроме сотовой связи  никакого другого интернета  поблизости нет, приходится довольствоваться  2G   :( 
 Облако от Dahua  мне понравилось. Работает очень стабильно... Единственное  что немного напрягаетпри работе в облаке, это то что управлять камерой можно только когда  просматриваешь вторичный поток с разрешением sif.   При  нормальном разрешении  управлять из-за задержек практически невозможно :(
  Еще минусом назвал бы то что  невозможен одновременный просмотр  всех 4х камер... Можно  просматривать  одновременно только камеры HD-CVI  или IP.   Одновременно не получается. Причина скорей всего в ограниченном потоке 2G,  так как локально по  wi-fi  можно просматривать одновременно камеры всех форматов.

Собственно на этом наверное все.   Можно закончить рассказ о отечественном "импортозамещении"  от скуки :(
 Зато теперь во время вынужденного безделья могу посмотреть как зайцы по моему огороду толпами шарахаются

Всю поляну истоптали.....

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Октябрь 30, 2015, 07:56:59 am »
я так понимаю в далёкой сибири Сколково открыло филиал ?)))) или сказывается близость Новосибирского академгородка ?)))
я гляжу у вас великолепно можно прожить на зайчатине )) только успевай из силков вытаскивать ...
никогда не ел зайцев кстати ...
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2015, 08:06:05 am от bender »

Оффлайн Никонов Алексей

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : Октябрь 30, 2015, 22:22:07 pm »
Да, денег у народа стало поменьше. Клиент среднего уровня перешел на бюджетное оборудование, экономный клиент - или отказался покупать "игрушки", или перешел на супербюжетные решения. Более того, даже в "замки людоедов" с Рублевки приобретаются достаточно недорогие решения.

Я расширил сферу деятельности в сторону электрики, автоматики и диспетчеризации и строю детский садик в Химках.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Октябрь 31, 2015, 18:09:43 pm »
а мы всем инженерным составом ходим на курсы БАСТИОН