anything

Автор Тема: Необычная помеха , что делать ?  (Прочитано 3846 раз)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Необычная помеха , что делать ?
« : Апрель 17, 2015, 17:16:31 pm »
Уважаемые знатоки и претендующие на звание знатока , обращаюсь ко всем , кто что сможет подсказать , подсказать примерный путь в направлении решения следующей необычной помехи . Я с таким впервые сталкиваюсь за весь период работы . Делал не я , так досталось .

Стойка . В ней установлен UPS APC 3000 , на него подключены два аналоговых видеорегистратора Инфинити , охранная станция , телевизионно эфирное оборудование , ну и всякие сопутствующие блочки питания по мелочи . Проблема вроде как раньше не наблюдалась а сейчас начала проявляться НЕ ПОСТОЯННО , А ЭПИЗОДИЧЕСКИ , РАЗ ЧЕРЕЗ РАЗ . Нажимаешь выключатель света в помещении и на двух мониторах картинки видео самопроизвольно синхронно перепрыгивают , например из режима 4 , в 9 , или из 9 в 16 . Как такое может быть ? Видеорегистраторы без ИК пультов и мышки к ним не подключены . Чтобы поменять режим просмотра надо открыть стойку и нажать кнопку на передней панели . Как может включение / отключение света через выключатель влиять на выбор онлайн показа с видеорегистратора ? Система установлена не вчера . До недавнего времени охранник этого не наблюдал . А сейчас я сам один раз это лично видел , и сегодня сказали дважды такое произошло . Как такое может быть ? Где что может переплестись и повлиять ?

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Необычная помеха , что делать ?
« Ответ #1 : Апрель 17, 2015, 19:49:52 pm »
 Перепрыгивает сразу на обоих регистраторах, или на одном???   Регистраторы вообще не имеют  ИК датчиков или прост в наличии пультов нет?  Если ИК датчики все же есть, то какие лампы установлены в светильниках? 

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Апрель 17, 2015, 20:29:20 pm »
Перепрыгивает сразу синхронно на двух мониторах .
Пульты ИК есть , я вставлял в них батарейки и проверял сквозь стеклянную дверь стойки , всё работает . Батарейки из пультов вынул  . Это точно . С одного пульта переключались сразу два регистратора синхронно , я этого эффекта не понял потомучто пульты вроде как должны быть привязаны к своему регистратору или их надо как-то настроить ( вжизни ими не пользовался по полной )  , причём переключается с любого из двух пультов ( ими никто никогда не пользовался , я просто решил попробовать ) . НО ПРИЧЁМ ТУТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СВЕТА ?))))
Лампы в помещении .....не помню какие .
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2015, 20:46:48 pm от bender »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Апрель 17, 2015, 21:46:42 pm »
Сергей, я не зря задавал эти вопросы.  Если перескакивает сразу на 2х мониторах, то исключаем неисправности БП  регистраторов и сетевые помехи...
Пульты совершенно ни к чему не привязаны,  а дают определенные импульсы на соответствующие кнопки.  Но для защиты от ИК помех например от лап накаливания эти импульсы промодулированы  более высокой частотой. Модулирующие частоты  бывают разные, уже и не помню все стандартные, но примерно 30кгц.
Когда везде стояли лампы накаливания, это хорошо работало.
 Сейчас все энэргосберегающие и светодиодные лампы питаются от драйверов  имеющих  такие же примерно частоты как и частоты модулирующих импульсов  пультов... Так что вполне возможно что при запуске этих лам  идут ИК помехи...
Попробуй для начала закрыть фотоприемники регистраторов чем то непроницаемым для ИК лучей...

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Апрель 18, 2015, 08:24:05 am »
Попробуй для начала закрыть фотоприемники регистраторов чем то непроницаемым для ИК лучей...
окей ..я сразу об этом подумал после твоего сообщения ...потому что ну никак себе не представляю чтобы какая то помеха в напряжении могла так хитро воздействовать на регистраторы в стойке , да ещё через мощный правильный UPS

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Апрель 18, 2015, 08:24:05 am »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Апрель 18, 2015, 20:59:28 pm »
пока суть да дело можно вспомнить вот такой необычный ВидеоКос на РациоКамЭнь )))
https://www.youtube.com/watch?v=1OfGR6oxh4Q
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2015, 21:46:42 pm от bender »