anything

Автор Тема: Предлагаю обсудить проектик  (Прочитано 4515 раз)

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
Предлагаю обсудить проектик
« : Апрель 03, 2015, 20:43:24 pm »
 Давно я здесь не появлялся :)  Кризис ,  приходится крутиться....  и  в основном  не по теме видео...
 Но вот вроде появилось задание довольно интересное...
 Есть желание клиента  в деревеньке установить системку видеонаблюдения  за некоторыми объектам.... Несколько скотных дворов,  гаражи,  склады и пр...
 Собственно 4 группы объектов получилось.  Группы я выделил по территориальному признаку.    Одна беда  все эти 4 группы  находятся  в разных направлениях  и на разном удалении от поста охраны.    Каждая группа получается  от 4 до 6 камер,  с перспективой расширения количества.
 Если одна группа  находится практически рядом с постом охраны, каких то 100-200 метров, то  с остальными сложнее ...  следующая   примерно 400 метров,   за ней на линии прямой видимости  но на расстоянии   примерно 3000 метров следующая,  и еще одна  примерно  в 700 метрах в другую сторону ... 
 Набросал проектик...  IP регистратор Dahua на 24 или 32  канала...  8 портовый коммутатор и  кабель  к первой группе  из 6 камер на отдельном коммутаторе...
 А  вот дальше  планируется в группах использовать 8 портовые коммутаторы  и Wi-Fi. Но на практике  я ни разу не делал  систему точка - многоточка  на  оборудовании  Ubiquiti. 
 Если системы точка-точка не вызывают вопросов и работают очень надежно  то сейчас что то страшновато...
 Хватить ли пропускной способности канала  на 16  камер  на 2 мегапикселя  с максимальным разрешением???    Не будет ли коллизий  при работе  2 точек доступа   с одного направления???

У кого есть что сказать?   

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
Re: Предлагаю обсудить проектик
« Ответ #1 : Апрель 03, 2015, 22:34:24 pm »
А  вот дальше  планируется в группах использовать 8 портовые коммутаторы  и Wi-Fi. Но на практике  я ни разу не делал  систему точка - многоточка  на  оборудовании  Ubiquiti.
 Если системы точка-точка не вызывают вопросов и работают очень надежно  то сейчас что то страшновато...
 Хватить ли пропускной способности канала  на 16  камер  на 2 мегапикселя  с максимальным разрешением???    Не будет ли коллизий  при работе  2 точек доступа   с одного направления???
У кого есть что сказать?   
Ubuquti ставь и всё будет работать!
Ставил сам, потому могу утверждать.
В зависимости от ситуации можно либо M2 Либо М5 взять.
Но лучше М5 наверное т.к. не будет лишних помех от обычных устройств.
Пару лет назад, пусть у меня был аналог с регистраторов дахуа, но камер в итоге в одном месте собиралось 50 с разных мест на большой территории с разными препятствиями и выводилось в одном месте на пульте охраны.
Конечно к системе можно было еще подрубаться.
Если у тебя прямая видимость, то всё без проблем.

Вообщем будет схема, будет более подробно пояснено ;)
Конечно каналы не резиновый и надо в любом случае считать и возможно чем-то поступаться.
Да и экономить на кол-ве точек не стоит!
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2015, 22:35:58 pm от iTuneDVR »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Апрель 04, 2015, 20:04:22 pm »
 Схему в общем то я описал...  Для наглядности картинка

Зеленый квадрат -КП.  Два прилегающих объекта  планирую сделать кабелем.   А вот остальные  по  Wi-Fi.   Максимальная удаленность  3 км 439 м.
 В общем то почти рядом))))
 Насчет помех беспокоиться вооще не надо,    даже сотовой связи почти нет  :)  Ближайшая вышка в 20км  ;)
 Вот только в связи с разными направлениями ,   не хотелось бы ставить секторные  антенны  на КП , а использовать  с круговой диаграммой.    Но вот смущает что  скорость упадет ...   Может действительно на каждое направление использовать  Ubiquiti NanoStation M2 .....

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #3 : Апрель 05, 2015, 14:30:48 pm »
M2 или M5 (только не loco) направленные и правильно настроенные наностанции дадут нужный результат!
Главное, чтобы была прямая видимость т.е. станции установить максимально высоко и спозиционировать правильно.

Если бы на дальнем конце было бы много камер, то конечно в 100 мегабит много камер может не влезть, однако может это и не надо!
В дальней точке можно было бы просто регистратор локально оставить и не тянуть всё видео с него, а ломится на терминальный сервак стоящйй рядом у NVR. Этим решается сразу несколько задач и потери связи не такие критичные будут.Видеть в терминале всё и сразу гораздо проще по трафику и качество не пострадает, если это W2008 например.
Но у тебя там 4-е камеры и всё будет нормально канал должен справиться с таким!
Что касается других объектов то под ни закладывай пару точек и не пытайся сэкономить на этом. Они стоят не так и дорого, да не забывай про технологический запас.
У меня было так что из 50 штук пару вышло из строя по разным причинам. (гроза и что-то еще было) Скачёк по POE и станция ушла.
Ну и про разные частотные каналы не забывай.
Но, мне M5 больше понравились, хотя по сути они одинаковые с М2 и в цене тоже, только разный частотный диапазон!

Да, и не забывай про роскомнадзор, о котором ты упоминал!!! Не встанет ли  это проблемой №1 и ты оптику потянешь через лес? ;)
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2015, 14:34:12 pm от iTuneDVR »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Апрель 05, 2015, 22:45:00 pm »
Nic, первоначально как раз была идея с  регистраторами.  Но  часть помещений  вообще не отапливаемая, и перебои с питанием не исключены.  Так что даже установка  термошкафов  не  очень поможет если при -40 на сутки отключат питание.   Да и запыленность помещения  зернохранилища  не очень будет благоприятна для регистратора. :(
 Надзор при использовании М2  как мне кажется вообще ничего не предпринимает, во всяком случае на некоторых предприятиях  их столько натыкано, что даже на жалобы  соседей  поучивших официальное разрешение, а оно имеет уведомительный характер, отвечают  -разбирайтесь между собой  :)
 С М5 немного сложнее, не приветствуется ;)
 Что же касается конкретной деревни, то там даже сотовой связи нормальной нет, да и  остальная цивилизация не близко :D   Вот ежли  туда асфальт  проведут, то может какой надзор и приедет,  но это не в этой жизни ;D
 Заложить то я хочу  3  точки, только что то туплю,  все точки  ведь будут иметь разные  IP....    И ....  Как их  завести на один регистратор... .  надо же ведь указать адрес шлюза,  а они разные...   Пока что не разобрался что такое режим WDS,  вроде  это все решается в этом режиме...
 В общем кажется  все немного сложнее  чем  организовать просто мост  :)   Или я просто туплю?

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Апрель 05, 2015, 22:45:00 pm »

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #5 : Апрель 06, 2015, 09:15:22 am »
Надзор при использовании М2  как мне кажется вообще ничего не предпринимает, во всяком случае на некоторых предприятиях  их столько натыкано, что даже на жалобы  соседей  поучивших официальное разрешение, а оно имеет уведомительный характер, отвечают  -разбирайтесь между собой  :)
 С М5 немного сложнее, не приветствуется ;)
Тут вопрос в мощности, что с M2, что с M5. Разрешено до 100МВт, при этом не забывай о регистрации станции в органе юр.лицом, иначе штраф.
Соотвественно ты можешь заявить и 100Вт, но если проверят в поле и будут расхождения то ...., вначале предписание, а потом.......
И конечно 100МВт даже направленной явно не хватит!!!
Ну это так для общено понимания ситуации, что государство готово заработать на всём ;)

Заложить то я хочу  3  точки, только что то туплю,  все точки  ведь будут иметь разные  IP....    И ....  Как их  завести на один регистратор... .  надо же ведь указать адрес шлюза,  а они разные...   Пока что не разобрался что такое режим WDS,  вроде  это все решается в этом режиме...
 В общем кажется  все немного сложнее  чем  организовать просто мост  :)   Или я просто туплю?

3 мало!
Закладывай пару точек на конкретное направление и  пару точек на резерв на всякий.
Дешевле им канал в любом слкчае не организовать!
Там же 2 сетевых LAN + 1WIFI.
WIFI настройки, название SSID и адреса могут быть разные, но я для устройчивости делал станции роутерами, а не сквозные мосты, чтобы каналы не забивались броадкастами!!!! Это помогало очень, но дошёл до этого не сразу!

По итогу там сложного ничего нет. Я сам по началу немного тупил, но потом разобрался и оценил все прелести этого устройства. Некоторые из них просто удивляли!!! ;)

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Апрель 06, 2015, 12:45:27 pm »
1. Извини, ступил..  Не 3 точки, а 3 Wi-Fi сети.  Естественно по паре  устройств в сети... 
2. Вот именно как сделать  станции  роутерами, ведь придется  каждому роутеру задавать свой IP,  и при этом  на регистраторе  использовать один адрес шлюза я и туплю  :( ....
 Вещь то хорошая , и сложного ничего нет... согласен.  Но больше чем точка -точка я на них не делал...

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #7 : Апрель 06, 2015, 14:21:29 pm »
Тебе конечно лучше почитать инструкцию по настройке ubiquti для полного понимания, но там ситуация следующая.
Можно всё и мостом сделать для начала, а потом оптимизировать, но по скольку у тебя узлов не много, то может быть будет проще мостом.
В режиме роутера тебе надо понять что у тебя LAN, а что WAN и сделать соотвествующие правила проброса портов.
А так начинай с простого с моста, но делай SSID имена уникальные на пары точек и соотвественно разные каналы.
Начни с дальнего плеча т.к. с ним возни много с точностью настройки позиционирования и оптимальным выставлением мощности, чтобы скорость была нормальной!

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Апрель 06, 2015, 20:22:19 pm »
В режиме роутера тебе надо понять что у тебя LAN, а что WAN и сделать соотвествующие правила проброса портов.
Вот с этим то как раз и проблемы  :(     с пробросом портов  по любому разберусь ;)
 А вот как   и что  делать  с 3  роутерами чтоб объединить их в одну сеть?  Главное возможно это сделать  на регистраторе?   
  LANом  скорей всего  нужно сделать   направление  к рабочим станциям,  WANом направление от роутеров  к регистратору..   Но как кофигурировать адреса и маску  этой системы  пока туплю  :)
 Объединять то  предполагаю нужно роутером, коммутатор  не прокатит...  В общем учиться надо  ;)  , а в инструкциях все хорошо написано,  про мосты, а вот про   роутеры как то не очень :(

О дальней точке как раз не беспокоюсь,  она останется на последнюю очередь  :)   Ежли что будет с ней не так ( промерю сигнал  в месте приема от точки доступа   в этом же направлении  :) )  то воткну NanoBeam M5  :)  ,  уж 3км по любому пробьёт  :D  .   

« Последнее редактирование: Апрель 06, 2015, 20:32:56 pm от ifa »

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #9 : Апрель 07, 2015, 10:33:28 am »
А вот как   и что  делать  с 3  роутерами чтоб объединить их в одну сеть?  Главное возможно это сделать  на регистраторе?   
Заслать тебе мануал в почту!
Подключение там простое.
LAN интерфейсы наностанций у тебя будут собраны в одной подсети и неважно ты мостом это настраиваешь или роутером.
Лучше наверное нарисовать схему или расписать варианты всех твоих адресов устройств, чтобы было понятно, как в варианте моста, так и в варианте роутера.
Но, ты вначале мануал почитай, чтобы тебе стало ясней! ;)

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Апрель 08, 2015, 08:17:18 am »
 Nic, спасибо .... кстати сейчас  тебе тоже  ссылочку  отправлю  на всю документацию по микротику, юбиквити  и др... Вдруг пригодится....  Аир Ос  я тоже просматривал,  хотя настраивал по более простым, пошаговым инструкциям инструкциям :)
 Туплю я немного в другом  ;)   Допустим  у нас имеется 4 обычных проводных роутера.  У каждого допустим  свой IP, пусть 192.168.1.1,  192.168.1. 2, 192.168.1.3,  192.168.1.4   ....  Как мне их соединить в единую сеть...  Допустим  можно соединит роутеры по LAN,  но тогда  какой   адрес шлюза указывать  в  регистраторе???   Адрес первого роутера???
 Может и смешно, но вот роутеры  в  режим коммутатора ни разу не цеплял  ;D

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #11 : Апрель 08, 2015, 18:41:54 pm »
Пример схемы режима роутера на Ubuquti NanoStation, на сколько я помню. Может где и ошибся, но поправлю, если что ;)
Четыре пары наностанций собранных проводными интерфейсами в центре сбора информации и подключённые в один коммутатор смотрят в разные стороны на удалённые объекты.
Для простоты понимания введены именно такие IP адреса у WAN интерфейсов наностанций.
Регистраторы на местах можно и не ставить, тогда правила проброса на камеры над делать.
Схема удобна в использовании для многих целей и задач.
Простой вариант с мостом ты и сам сделаешь без проблем! ;)

Центр (свитч)
                                                                                                     |  |  |   | 
                                                                                                     |  |  |   |                     
    Регистратор NVR1-2  <---->  LAN 192.168.0.1 (ETH)              NS1-1 |  |  |   |       NS2-1           LAN 192.168.0.2 (ETH)  <---->    Регистратор NVR2-2
                                                                                        (роутер) |  |  |   |   (роутер)
                                                                               192.168.0.1     |  |  |   |  192.168.0.2
      192.168.0.100                          NS1-2 (роутер)                LAN------|  |  |   |-------LAN                 NS2-2 (роутер)                             192.168.0.100
          |            |                  WAN 192.168.1.2 (WL)   <-----> WAN(WL) |  |    WAN(WL) <-------> WAN 192.168.1.2 (WL)                  |                  |
     IPC-1            IPC-N                                                    192.168.1.11   |  |       192.168.2.21                                                 PC-1               PC-N         
192.168.0.1     192.168.0.N                                                                  |  |                            |                                       192.168.0.1        192.168.0.N
                                                                                                         |  | 
                                                                               192.168.0.3  LAN--|  |--LAN 192.168.168.0.4
                                                                                                NS3-1        NS4-1
                                                                           192.168.1.31    WAN        WAN  192.168.1.41
                                                         ------------------------------------------|                |-------------------------------------------
                                                         |                                                                                                      |
                                                         |                                                                                                      |
                                                    NS3-2                                                                                                  NS4-2
                                          WAN 192.168.1.32 (WL)                                                                      WAN 192.168.1.42 (WL)
                         (проброс портов извне на 192.168.0.100)                                              (проброс портов извне на 192.168.0.100)
    Регистратор NVR3-2   <--->    LAN 192.168.0.1 (ETH)                                               LAN 192.168.0.1 (ETH)  <--->  Регистратор NVR4-2 
     192.168.0.100                                                                                                                             192.168.0.100                       
          |            |                                                                                                                                 |            |                 
     IPC-1            IPC-N                                                                                                                        IPC-1            IPC-N           
192.168.0.101     192.168.0.10N                                                                                                   192.168.0.101     192.168.0.10N   

В центре уже в софте указываешь адреса WAN подключаемых регистраторов и порты. Какие ты выбеешь порты это твоё дело. Возможно ситуация что за наностанцией будет стоять несколько регистраторов и чтобы получать к ним доступ нужны разные порты.
Все адреса назначаются вручную, никакой динамики!!!
Названия интерфейсов WAN и LAN условные и обозначают внешний( беЗпроводной) и внутренний соответственно!
Внешний интерфейс у тебя будет беЗпроводной, которым ты будешь связывать объекты.

« Последнее редактирование: Апрель 08, 2015, 18:49:58 pm от iTuneDVR »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #12 : Апрель 08, 2015, 22:30:19 pm »
   Спасибо, есть с чем поразбираться))))

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #13 : Апрель 09, 2015, 11:44:56 am »
   Спасибо, есть с чем поразбираться))))