Автор Тема: ИК датчик Pyronix KX10DPI неточность / разночтение в инструкции к датчику  (Прочитано 3827 раз)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Сегодня , перед предстоящей установкой , решил поизучать что там пишут к этим хорошим буржуйским датчикам ? Давно уже не устанавливал , а когда то в 96-98 годах кроме Pyronix ничего другого не устанавливал .
С интересом узнал что в нынешних  датчиках есть уже встроенные оконечные резисторы разных номиналов , устанавливаются соответствующими перемычками .
О датчике можно почитать здесь
http://www.pyronix.ru/catalog/5/r/35/
Заказчику предложил именно этот датчик ( с защитой от животных до 24 кг )  с перспективой что могут завести кошку или небольшую собаку для детей .
Сидел сегодня разбирался с установкой чувствительности . И вижу !!! В англоязычной инструкции идущей с датчиком , два нижних джампера указаны как отвечающие за Чувствительность , и никакой расшифровки . Зачем два  джампера ? Какое положение какой чувствительности соответствует , совершенно непонятно .
Скачиваю с сайта инструкцию на русском , там вообще один из джамперов показано отвечает за установку контактов реле NC-NO . А второй чувствительность .
Попробовал и так и эдак , хрен , никакого NC-NO , реле на перестановку джампера не реагирует . Значит оба отвечают за чувствительность ? Но где высокая чувствительность ? Где низкая ? Вместо того чтобы гадать на английском ))) Дай ка думаю свяжусь с поставщиками . И вот что выяснилось ! Там аж четыре чувствительности высиавляется . И мне прислали инструкцию которая совсем выглядит по другому ))) Но уже на понятном языке и с понятными изображениями .
Делюсь с вами , скачайте , может кому пригодиться .
P/S удивляет везде во всех инструкциях слово Default (по умолчанию , заводская установка ))) При этом джампера шесть  штук идут отдельно в пакетике , с кронштейнами ))) Я понимаю когда они установлены на заводе на клеммы , а тут получается Default ( по умолчанию - в пакетике )))
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2014, 21:36:55 pm от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Вчера смонтировал три шлейфа , решил задействовать встроенные резисторы в качестве оконечных ( есть пять вариантов - 1кОм , 2,2 , 4,7 , 5,6 , 6,8 )  , поставил перемычку на 5,6 кОм. Подключил АКБ и начал тестером проверять . То ли я в схеме не разобрался детально и глубоко )) Правда нахер такие схемы с такими объяснениями ))) Вообщем ситуация следующая _ датчик находится на охране , реле замкнуто , тестер показывает КЗ , странно , а должно 5,6 кОм ))) Датчик срабатывает и тестер показывает 5,6 кОм вместо обрыва  . Вообщем мне лень вчера было досконально разбираться со всей этой чехардой , после праздников на столе потестирую .
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2014, 12:26:20 pm от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
разобрался я в этой схемотехнике со встроенными резисторами ...для себя решил следующее " ну его нафик , потом тот кто будет обслуживать и не дай бог надо будет что-то перекоммутировать , будет вспоминать меня и всех моих родственников нехорошими словами ))" поэтому решил не пользоваться и по старинке использовать резистор из прибора .
« Последнее редактирование: Январь 13, 2015, 10:56:14 am от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
вчера после долгой переписки с предсnавителем Pyronix выяснилось , что та инструкция которую они мне высылали в декабре и январе ( где установка ЧЕТЫРЁХ чувствительностей двумя джамперами ) так вот эта инструкция не действительна .
надо опираться на ту инструкцию которая вкладывается в датчик , а там предлагается только две установки чувствительности  - AUTO и LOW .
они сами уже там запутались в версиях датчиков и инструкциях выложенных по всему интернету , кто что найдёт ))