anything

Автор Тема: Тестирование жёстких дисков  (Прочитано 5747 раз)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Тестирование жёстких дисков
« : Сентябрь 18, 2014, 22:33:18 pm »
Всем привет .
Начинаю новую тему , посвящённую тестированию жестких дисков при помощи программы Victoria
Некоторая пред история . Во время моего последнего посещения Гарантийного отдела  СИТИЛИНК , куда я принёс диск WD20EURS , парень кто там работает на приёмке опять в разговоре сказал мне что я принципе сам могу заниматься более детальным глубоким тестированием дисков и даже подлечивать их при помощи программы Victoria .
Я так что-то прикинул , а почему бы не попробовать ? Программа скачивается с инета . Бесплатно . Потратился вот на такую Док-станцию для HDD AGESTAR 3UBT
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/564850/

Полазил по инету , почитал о программе , посмотрел ролик где на реальном примере показывается какими кнопками пользоваться , какими нет .
Вот эти ссылки для ознакомления .
Ссылка №1 где обязательно надо просмотреть ролик ( 20 минут потратьте )  с наглядным примером тестирования .
http://softwarefor.ru/victoria-programma-dija-vostanovlenija-zhestkogo-diska.html
Там же в конце ролика будут даны ссылки на другие сайты . Я их указывать не буду .

Ссылка №2 где есть ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ и тема поддерживается местным администратором . В вопросах ответах даётся много разъяснений . Советую внимательно прочитать . Я там задал два блока вопросов , жду что ответит администратор который поддерживает обсуждение .
http://tihoniuc.ru/novosti/proverka-zhyostkogo-diska-programmoj-victoria

Так как у меня WIN 7  ( Х64 ) , то для неё надо скачивать Victoria версия 4.47
Для других операционок идёт версия 4.46

На данный момент я уже протестировал один диск WD10EURS . Это заняло 2,5 часа . Ниодного оранжевого , красного и уж тем более синего сектора . Всего один зелёный сектор и все остальные белые и серые . Этот диск не стал прогонять через функции REMAP и RESTORE . Нет необходимости .

В данный момент на тесте стоит диск WD20EURS , и картина совершенно другая .
Уже найдено - 11 синих секторов ( убитых , дающих ошибку при чтении ) , 135 оранжевых ( это сектора на грани выхода из строя ) , 440 зелёных .
После окончания первого тестирования , прогоню диск через функции REMAP и RESTORE . Посмотрим , на сколько уменьшится количество особенно  синих и оранжевых секторов , и зелёных заодно .
На данный момент диск стоит на тестировании 4 часа и пройдено 70 процентов объёма .
Предлагаю и другим присоединится к тестированию . А то смотрим смотрим на диски , ругаем регистраторы , производителей дисков , ДА всех кто под руку подвернётся ))) . Пора переходить на более высший цивилизованный уровень критики ))

« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2014, 22:47:00 pm от bender »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Тестирование жёстких дисков
« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2014, 22:44:27 pm »
 Под виндовс Виктория работает хреново.  Лучше  использовать  под ДОС )

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Сентябрь 18, 2014, 22:47:50 pm »
не знаю ...у меня пока работает ...цифирки тикают без сбоя .
и параллельно сижу в инете всё это время ...
но насколько я понимаю это не важно , ведь сканируется диск подключённый на отдельном устройстве ...
хотя есть настойчивые рекомендации не пользоваться ничем в момент теста ....вот тут я не понял ...это относится только к диску ( дискам )  который в компьютере на котором операционка ? или к выносному устройству тоже ? 
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2014, 22:52:47 pm от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Сентябрь 19, 2014, 01:27:50 am »
Протестировал WD20EURS .
Первый тест в режиме IGNORE выявил следующее .
Синие сектора - 44
Оранжевые сектора - 328
Зелёные -968
Включаю режим REMAP ( переназначение плохих секторов )
Процесс похоже на полдня если не больше .

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Сентябрь 19, 2014, 08:58:59 am »
Дважды включал режим REMAP для тестируемого сейчас WD20EURS .
Минут через 10 процесс затыкался ...непонятен момент ..так и надо ?
Сейчас поставил процесс RESTORE ...цифирки тикают исправно ...пока просканировалось  25 % диска .
Синих секторов - 1
Оранжевых секторов - 138
Зелёных секторов - 177 ( вообще по правилам зелёные сектора можно не упоминать , они считаются ещё пригодными )

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Сентябрь 19, 2014, 08:58:59 am »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Сентябрь 19, 2014, 10:20:24 am »
Дважды включал режим REMAP для тестируемого сейчас WD20EURS .
Минут через 10 процесс затыкался ...непонятен момент ..так и надо ?
Так не надо, но так будет под виндовс .... Процесс низкоуровнего форматирования может идти только под ДОС  :(
 О чем я и говорил выше ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2014, 10:28:02 am »
а кто подскажет как это делать ?

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Сентябрь 19, 2014, 11:05:48 am »
 Делаешь загрузочную флешку  ДОС.  На нее же кидаешь Викторию под ДОС.  Винт подключаешь непосредственно к компу без всяких USB!!!!   Вспоминаешь систему команд...... 
 Примерно так, но сам последний раз восстанавливал IDEшные винты..... Как это все будет работать на SATA ?   
 Пробовать надо ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Сентябрь 19, 2014, 11:20:08 am »
у меня нет компа ...и даже на работе нет

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Сентябрь 19, 2014, 11:32:47 am »
у меня нет компа ...и даже на работе нет

Уууууу(((((   Ну а через USB ни о каком восстановлении вооще не может быть речи  :(

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #10 : Сентябрь 19, 2014, 12:43:42 pm »
Уууууу(((((   Ну а через USB ни о каком восстановлении вооще не может быть речи 
USB как сквозной канал общения между контроллером HDD и ПО на ПК.
В Досе, конечно надо еще и извратится подгрузить дрова на USB, а с обычными винтами просто.
Я советовал взять загрузочный CD типа Hiren Boot-CD.
На нём полно всяких разных тулзов.
Я пользовался MHDD
Видно сразу что с винтом и если какие-то траблы и он на гарантии, то никаких восстановлений, просто в гарантию сразу!

Ну в виктория под винду тоже круто. Удобно и вполне эффективно с винтами по USB работает!

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Сентябрь 20, 2014, 22:21:25 pm »
Заморочился ещё двумя программами проверки состояния жёсткого диска .

Первая программа Ashampoo HDD Control 2 , даётся тестовая версия на 10 дней , дальше надо купить ключ за 500 рублей .
http://we-it.net/index.php/soft/info-i-testirovanie/132-obsluzhivanie-i-testirovanie-zhjostkikh-diskov-ashampoo-hdd-control-2
Мне эта программа показалась очень удобной и понятной . И она позволяет поработать с диском . А  не просто тупо с него всё считать и сидеть смотреть на результат , и не иметь никаких инструментов попробовать подлатать течь в диске ))) . Особенно интересен и нагляден раздел SMART. Нигде ещё не встречал такого подробного и наглядного описания с чётким  информирование какой раздел в хорошем состоянии , какой в прединфарктном , а где уже предсмертная судорога и зовите священника отпевать ))

Вторая программа Crystal DiskInfo. Элементарна в установке и пользовании , проще чем детские головоломки и бродилки )))
Но программа не позволяет что-то с диском делать , не позволяет попробовать его подлечить , слегка исправить .
Программа в общем информирует о состоянии диска , но тем не менее кому-то и этого будет вполне достаточно , уж больно там всё легко и быстро проверяется и наглядно показывается .

С обеими программами можно ознакомится на роликах .
Вот ссылка .
http://sovetfrom.net/komputernie-sovety/programma-dlya-proverki-zhestkogo-diska.html
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2014, 22:28:59 pm от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #12 : Сентябрь 21, 2014, 08:29:02 am »
Из трёх дисков что я протестировал , самый плохой WD20EURS .
Хочу вам для сравнения показать фото как его неисправности показываются в двух других программах .

В программа Crystal Disk Info - две фотографии , на второй подвинут вниз  движок прокрутки показаний Smart . Вот и вся разница в картинке.

В программе Ashampoo HDD Control - две фотографии . Первая где сходу показывается состояние диска . Вторая это вкладка показаний Smart . Пробовал несколько раз запускать сканирование поверхности диска ( есть отдельная вкладка ) . Но прогрмма так медленно начинала работать , начинали тикать циферки кол-ва битых секторов , но это так долго и нудно , что терпения не хватит ждать . Поэтому эту вкладку не показываю .

« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2014, 08:30:38 am от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Сентябрь 21, 2014, 09:31:22 am »
А вот так Crystal Disk Info показал состояние другого диска WD30EURS . Нажал на жёлтое сообщение ТРЕВОГА  и появилась какая то дополнительная табличка из которой видно что какие то параметры можно подрегулировать и нажать ОК  . Пока не пробовал .
Сейчас прогоняю диск на программе Виктория ....информирует что это на 5 с половиной часов процесс.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Сентябрь 21, 2014, 10:20:43 am »
Прихожу к выводу что всё весьма мутно и размыто с этими тестовыми пргораммами . И на показания какой-то одной не стоит так уж сильно полагаться .
По диску WD20EURS все три программы показывают что всё плохо , и даже там я не совсем понимаю разночтение .
Возьмём фото программы Ashampoo . Одновременно пишет что состояние диска 32% и он критичен и обнаружено серьёзное количество ошибок . И тут же рядом пишется что его производительность 95% и обнаружены минимальные несущественные ошибки . Вот какое то странное соседство плохой и хорошей информации . Правда пjказания Smart всётаки высвечивают что есть ПРОБЛЕМА .
Программа Crystal info Disk также сходу ярко информирует что диск в ПЛОХОМ состоянии .
Программа Виктория также показывает что много проблемных секторов ( фото сделаю позже , потому что надо включить процесс на несколько часов ) .

А вот что касается диска WD30EURS.
Сейчас тестируется по Виктории . Итоговое фото выложу после окончания процесса .
Crystal Info Disk сигнализирует что ТРЕВОГА . Не ПЛОХО и не ХОРОШО , а Тревога . Ну ладно , берём на заметку это показание . И сравним с показаниями других двух программ .