anything

Автор Тема: Мытарства с пинхолом  (Прочитано 5117 раз)

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
Мытарства с пинхолом
« : Август 21, 2014, 21:18:06 pm »
Попробовал разжиться пинхольным объективом со старой бескорпусной камеры.
Задача вроде простая - выкрутить конусную часть рожковым ключиком да и все дела.
Но не тут то было - подлые китайцы залили резьбовую часть каким-то гадким клеем, и сколько его не размачивал ацетоном, сколько ключиков не подбирал, резьба не поддалась, только сорвал шлицы и поцарапал конус:

Тогда попробовал открутить шайбу с внутренней стороны конуса, не предплагая, к чему это приведет.
А привело это к тому, что из конуса посыпалась куча линзочек, причем не одна, как я по наивности предполагал, а целых 4, причем все разные!

Как они изначально располагались в объективе, хз.
При этом конус так и не выкрутился, пришлось взять ножовку по металлу и варварски вырезать, а затем выломать выломать злополучный конус из основания:

Может кто подскажет, как правильно располгались эти линозчки, чтобы правильно собрать объектив?
В гугле такую инормацию найти не смог.

PS. Чуткому админу по прежнему огромное спасибо за невозможность публикации нормальных ссылок и фотографий.

Все фотки прекрасно вставляются :)
Что касается гадкого клея, то это обычный фиксатор резьбы . Нагреть надо было ;)
« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 09:23:20 am от ifa »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Мытарства с пинхолом
« Ответ #1 : Август 22, 2014, 11:05:16 am »
да !!!! премия " Поборол месяца " уходит на Украину ))))) этож надо так изъе..извернуться )))) мдааа...

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #2 : Август 22, 2014, 13:14:43 pm »
да !!!! премия " Поборол месяца " уходит на Украину ))))) этож надо так изъе..извернуться )))) мдааа...
Если припрёт, еще не так  начнёшь изё@#$%^ся.
Мне кажется нагрев вряд-ли помог бы чем, да и растворителю надо бы ещё добраться до этой хитрой субстанции.
Тут пригодились бы изыскания Чубайса и Ко в нанотехнологической сфере, но увы, бабло "освоено", а результаты где-то там, на наноуроне, хрен увидишь! ;)

Хотя если у тебя не одна такая камеры, то можно сделать целую галерею фоток таких экспериментов.

Ну наверное подсказки в школьном учебнике по физике надо искать. Работа с линзами.

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
« Ответ #3 : Август 22, 2014, 19:42:10 pm »
Если припрёт, еще не так  начнёшь изё@#$%^ся.
iTuneDVR, как всегда, в точку попал :)
Дело в том, что в нашем Сомали после известного кассетного скандала пинхолы, да и не только их, конкретно прижали, и поставщики их не ввозят, а продавцы боятся  продавать из-за реальной статьи.
Парадокс - в вызывных панелях они разрешены и нас продаются свободно. Проблема в том, что вызывные панели даже самого низкого качества по прежнему стоят недешево, и покупать их ради одного объектива (остальное уйдет в корзину) нерентабельно.
К тому же, как оказалось, в большинстве панелей на нашем рынке не конусы, а полуконусы, а то и вовсе плоские пинхолы.
Российские магазины тоже не помогли, обзвонил несколько и оказалось, что нужных мне готовых пинхольных камер в реальности нет, а на сайте якобы есть.
Единственный ваш магазин, в котором нужные камеры нашлись, отпускают товар только по банковскому безналу.
Так что пришлось ковырять древние бескорпусные камеры.

Насчет фиксатора клея. Если это такой же, как синий или красный Loctite, то греть бесполезно - уже имел с ними опыт, хотя и в другой технике. Клей после применения полимеризуется, поэтому и ацетон его не взял.

Насчет школьного учебника :) Оптику на школьном уровне я и так знаю, но тут и академические познания не помогут, поскольку дело в КОНКРЕТНОЙ оптической системе конкретного объективна и теория тут не поможет, ведь эти стелышки имеют разную кривизну, диаметр и располагать их как попало в произвольном порядке ессно не даст результата.

Вчера провел вечь вечер до глубокой ночи, пытаясь найти в Гугле описание или фото пинхольного объектива по самым разным ключевым фразам типа "interior pinhole lens", "optical scheme pinhole 3.6 mm" и т.д. и т.п, но увы, среди сотен просмотренных ни одной! Темнят производители :)
Ко всему прочему сегодня под столом нашел еще одну закатившуюся линзу, т.е. их не 4, а 5, и шансы угадать их расположение близки к нулю.

Остается один, имхо, вариант - если кто-то из вас разберет свой пинхол и сфотографирует расположение линз.
Очень надо, поэтому такой консалтинг готов оплатить.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Август 22, 2014, 21:16:56 pm »
Российские магазины тоже не помогли, обзвонил несколько и оказалось, что нужных мне готовых пинхольных камер в реальности нет, а на сайте якобы есть.
Единственный ваш магазин, в котором нужные камеры нашлись, отпускают товар только по банковскому безналу.
ну кому по безналу а кому и за нал отпустят ...
я например знаю две фирмы у кого всегда есть пинхолы полный конус ..ну почти всегда ...очень редко было что попадал а нужных нет ...очень редко .

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Август 22, 2014, 21:16:56 pm »

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
« Ответ #5 : Август 22, 2014, 22:00:57 pm »
Это понятно, но я не отношусь к этим "кому", так что толку об этом говорить.
К тому же  если еще озвучу оплату по WM и доставку к поезду, то точно не получится.
Так что реальнее если кто-то поможет со сборкой имеющегося объектива.

Оффлайн Tedir

« Ответ #6 : Август 22, 2014, 23:04:13 pm »
Drahenfliger, найдешь способ переправить из мосвы на украину? могу поискать в запасниках пару новых, но устаревших камер vision 420 твл с пинхолом.. читаю как ты мучаешься, не жалко и отдать безвозмездно)

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
« Ответ #7 : Август 22, 2014, 23:22:10 pm »
Tedir, спасибо большое на добром слове! :)
Да, вот такая наша жизнь на пути в Гейропу - вся устлана борьбой с пинхолами и видеокамерами-авторучками.
Но все же я привык расплачиваться за помощь, чтобы потом не чуствовать себя в безвозвратном долгу.
Проводник, который сможет привезти, найден.

Но может, ты сумеешь помимо своих vision/420 твл также закупить в Москве камеры, которые мне нужны?
Потому что имеющие камеры, к которым пытаюсь приладить пинхол, харакетристиками увы, тоже не блещут.
Нужные камерыописал здесь http://www.sec4all.ru/forum/index.php?topic=3786.15
Если кратко, то:

1. Ч/белый мини-цилиндр KPC-EX190SHP4:
0.0003 Люкс, 600 ТВЛ (795 х 596 пикс);  Sony 1/3" High Resolution EXview CC

2. Цветной мини-цилиндр VCL-P442H-P4:
0.005 Люкс (0.0004 Люкс Sens-up x256), 700 ТВЛ, 1/3" SONY 960H EXview HAD CCD II

Если да, то для покупки переведу тебе необходимое к-во WM.
« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 23:30:05 pm от Drahenfliger »

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #8 : Август 23, 2014, 11:15:32 am »
Насчет школьного учебника  Оптику на школьном уровне я и так знаю, но тут и академические познания не помогут, поскольку дело в КОНКРЕТНОЙ оптической системе конкретного объективна и теория тут не поможет, ведь эти стелышки имеют разную кривизну, диаметр и располагать их как попало в произвольном порядке ессно не даст результата.
Вчера провел вечь вечер до глубокой ночи, пытаясь найти в Гугле описание или фото пинхольного объектива по самым разным ключевым фразам типа "interior pinhole lens", "optical scheme pinhole 3.6 mm" и т.д. и т.п, но увы, среди сотен просмотренных ни одной! Темнят производители
Ко всему прочему сегодня под столом нашел еще одну закатившуюся линзу, т.е. их не 4, а 5, и шансы угадать их расположение близки к нулю.

На самом деле ты рано руки опускаешь!
На счёт кривизны. Вспоминаю хохму из своей студенческой поры, когда препод по вышке на практиках по решению геометрических задач просил: как измерить угол? В ответ сообразительный студент, естественно ради хохмы ответил, - транспортиром. ;)
Не то, чтобы препод не понимал юмора или что-то такое, вообщем обида засела надолго у препода.
Ну это так лирическое отступление и лёгкий намёк.

Да и из комбинаторики тоже немного ностальгии, вариантов всевозможных переборок из пяти предметов вполне немного, с учётом того, что есть нюансы и там не только линзы т.е количество вариаций резко сокращается!!! ;)

Как и писал Bender!
В Москве на радиорынках этого как грязи, а с Сомали у нас граница незакрыта и виза не нужна для проезда. Приезжай и покупай!
Ведь не звезду повторно приглашают раскрасить, а всего-лишь прошвырнутся по радио-бутикам и выбрать действительно, то что нужно ;)

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
« Ответ #9 : Август 23, 2014, 17:50:46 pm »
Пока приехать не могу, так что самый реальный и быстрый вариант остается предложенный:
Остается один, имхо, вариант - если кто-то из вас разберет свой пинхол и сфотографирует расположение линз.
Очень надо, поэтому такой консалтинг готов оплатить.
Если у вас нет таких пинхолов (хотя вряд ли), то дополнительно оплачу покупку завалящей или убитой пинхольной камеры на ваших радиорынках.

Насчет комбинаторики тоже думал: 5 линз = 5! = 120 комбинаций.
Но еще нужно учесть ассиметричную кривизну некоторых линз, в худшем случае это уже 10! = 3628800
И даже если некоторые из пяти понятно как ставить исходя из их диаметра, то все равно эта возня нереальная.
« Последнее редактирование: Август 23, 2014, 18:08:22 pm от Drahenfliger »

Оффлайн Tedir

« Ответ #10 : Август 23, 2014, 18:35:50 pm »
Давай чтобы не обжигаться, сразу уточни у продавцов точные модели сенсоров и процессоров, которые установлены в упомянутых камерах.. характеристики сейчас можно понаписать разные, только потом подключишь и будешь долго плеваться.. Немного переделывая известную поговорку.. "скажи мне что внутри камеры, и я скажу как она будет показывать"
из опыта.. черно-белых 700-линейных сенсоров не встречал.. современные технологии до того современные, что цена на цветные сенсоры давно стала такой же как и ч/б, потому последние отпали как-то сами собой. и еще. во второй камере указан сенсуп.. значит проц со встроенной памятью. из последних процов с памятью я не видел, чтобы производители умудрялись впихнуть их в пинхольные камеры, так что скорее всего там 700твл и не пахнет..

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
« Ответ #11 : Август 23, 2014, 19:04:58 pm »
давай чтобы не обжигаться, сразу уточни у продавцов точные модели сенсоров и процессоров, которые установлены в упомянутых камерах.. характеристики сейчас можно понаписать разные
Понимаешь в чем заковыка... я только буквально недавно начал прозревать в этом мошенническом видеобизнесе.
Раньше считал, что если для какой-то модели указано 700 линий и 0,001 Люкса, то так оно и должно быть.
Но удивляло то, что для одно и той же модели могуть указать как 420 линий, так и 600.

И только сейчас до меня начало доходить, что характеристики камер зависят прежде всего от МАТРИЦЫ.
Соответственно недобросовестные производители, а затем поставщики и продавцы-жулики пользуется тем, что покупатель никак не может узнать, какая  матрица реально установлена в конкректном экземпляре, и впаривают "супер-камеру", на деле же - полное гуано.
Доходит даже до того (инфа от некоторых продавцов) что одна партия камер с правильной матрицей, другая - с залежалой туфтой.
Чаще бывает и по другому - продавец сам не знает, что он продает, поставщик сказал, что в камере 800 линий - и он слепо верит этим данным.

Конечно, некоторые добросовестные продавцы борются с этим жульничеством. У нас в Сомали я знаю только одного такого, остальные темнят и наживаются на неосведомленности покупателей в этих матричных тонкостях.

Я тоже несколько раз обжигался - покупал вроде бы супер-камеры, на деле же они оказались полной дешевкой.
Теперь все эти хитрости-загадки сложились в одну понятную вышеописанную картину.

К чему я это все рассказываю: в ваших краях у меня нет знакомых продавцов, которые бы не обманули.
Созвониться с ними и спросить не дает никаких гарантий, они также, как и наши продавцы, либо прикидываются незнающими шлангами, либо баанально обманывают.

Так что для себя сделал один безрадостный вывод: при покупках камер нужно брать с собой эталонную камеру и на месте сравнивать.
Это даст хоть приблизительную оценку качества, по  другому никак.

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #12 : Август 23, 2014, 20:08:50 pm »
Насчет комбинаторики тоже думал: 5 линз = 5! = 120 комбинаций.
Но еще нужно учесть ассиметричную кривизну некоторых линз, в худшем случае это уже 10! = 3628800
И даже если некоторые из пяти понятно как ставить исходя из их диаметра, то все равно эта возня нереальная.
Ну с 10! ты явно перегнул. Я же намекнул на здравый смысл, а ты включил брутфорст и стал перебирать все варианты ;)

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
« Ответ #13 : Август 23, 2014, 22:01:08 pm »
Да какой тут здравый смысл - трясти надо!  ;D
Дело в том, что критерий правильности очередности укладки и выбора поверхности линз один - визуальное качество картинки.
Это столько итераций нужно провести и скриншотов, а потом сравнить их, что если начну этим сейчас заниматься, то и к Новому году не поспею.
Выход - готовая схема этого гребаного объектива, где-то же она должна быть??  >:(

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #14 : Август 24, 2014, 10:28:51 am »
Да какой тут здравый смысл - трясти надо! 
Дело в том, что критерий правильности очередности укладки и выбора поверхности линз один - визуальное качество картинки.
Это столько итераций нужно провести и скриншотов, а потом сравнить их, что если начну этим сейчас заниматься, то и к Новому году не поспею.
Выход - готовая схема этого гребаного объектива, где-то же она должна быть?? 

Ты сильно драмматизируешь ситуацию и за время нашей переписки  уже бы собрал
Естественно, ели что-нибудь, куда-нибудь еще не закатилось ;)