anything

Автор Тема: Краткие впечатления о 3-мегапиксельной IP-камере от Dahua  (Прочитано 5856 раз)

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
Давно хотел купить что-нибудь покруче, чем 1,3 Мп, и вот попалась такая - DAHUA DH-IPC-HDB4300CP-0360B.
Пересказывать ее характеристики нет смысла, они есть везде, остановлюсь лишь на том, что привлекло внимание.

1. Качество картинки при 3 Мп - почему-то так себе, как по цветопередаче, так и по чувствительности.
У меня есть аналоговая по такой же цене, так она по цветопередаче лучше, а по чувствительности в полумраке - гораздо лучше.
Бюджетная USB веб-камера Logitech тоже уделывает ее по цветопередаче.
Вероятно, Dahua здесь пожлобилась на приличную матрицу.

2. Данная камера по конструктиву купольная и в магазинах часто позиционируется как "наружная", но что под этим они имеют в виду - непонятно.
Поскольку ее конструкция негерметичная и герметизирующих прокладок тоже не обнаружено, и выставлять такую под дождь и мороз - сомнительное предприятие.
Все-таки, вероятнее всего, она предназначена только для помещений.

3. Камера по паспорту потребляет около 3 Вт и работе греется немного - просто теплая.

4. Имеющее PoE камере понравилось - заработала на нем с пол-оборота.

5. IP-возможности, в свою очередь, понравились мне, их много - почти роутер ;)
Зачем только прикрутили для нее маковский протокол Bonjour - непонятно.

6. Камера работала два дня и ни разу не повисла ;) Дальше поглядим.

7. Теперь мы дошли до того, о чем вендоры никогда не пишут в характеристиках, потому что стыдно о таком писать, поэтому приходится раскапывать самому.
Если кадры в секунду они не скрывают (у нее 20 или 25 fps в зависимости от разрешения), то такой параметр как задержка изображения - составляет аж 1 секунду!
Т.е. - села птичка перед камерой, почистила перышки и улетела - а камера еще целую секунду будет изображать, что она все еще чистит перышки.
Что означает -  использован весьма слабый видеопроцессор - ничем не лучше, а пожалуй, даже хуже, чем во многих бюджетных USB Веб-камерах.
Это значит, что применение данной камеры в ответственных системах реального времени может создавать проблемы.

8. И наконец то, что поставило меня в тупик и я нуждаюсь в вашей помощи, и связано оно с п.2 - "наружностью".
Если бы эта камера действительно была бы наружной, то ее фокусировка была бы от нескольких метров до бесконечности.
На самом же деле оказалось, что резким изображение объекта бывает в пределах от метра до нескольких метров.
Если же навести камеру на дальние объекты за окном (т.е. десятки - сотни метров), то камера их изображает совершенно нерезко, картинка просто отвратительно размыта.
Это еще раз доказывает, что камера никакая не "наружная", а что ни на есть внутренняя.

Но поскольку покупал камеру как наружную, то желание использовать ее таковой не пропало, а только усилилось :)
Надеюсь, что исправить имеющую расфокусировку на дальние объекты удастся небольшим вращением объектива на резьбе.

И вот тут как раз зашел в тупик - объектив вращению не поддается, что-то его не пускает.
Отвинтил один подозрительный винтик, но это ничего не дало. Сильнее крутить опасаюсь, как бы чего не сломалось.

Хочу выложить фото объектива, может подскажете, как добиться фокусировки.
Но не знаю, как это сделать на этом "удивительном" сайте, который запрещает публикацию чего не попадя - и ссылок, и картинок, никакой свободы действий.

Админы тут есть вообще?
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 02:30:58 am от Drahenfliger »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Милейший , не говорите ерунды .
Размещайте ссылки  какие хотите .
Мы тоже зачастую размещаем ссылки на какие то торговые фирмы , где указана стоимость и характеристики оборудования , чтобы как то проиллюстрировать наглядно сообщение на самом форуме .

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
запрещает публикацию
т.е. рекламу компаний...

ссылок, и картинок
на сайте полно.
Выкладывайте ссылки на сайты производителей и картинки...

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member

Drahenfliger!
Тут видимо нюнас со ссылками для тех у кого немного постов.
Тема обсуждалась.
Делай вначале ссылки подчёркивание типа _http и ссылка не будет резаться!

Оффлайн Uef

• Newbie
  • *
есть аналоговая ... по чувствительности в полумраке - гораздо лучше.

В общем случае так и должно быть, чем меньше размеры пикселя тем меньше света в него попадает.

то такой параметр как задержка изображения - составляет аж 1 секунду!
Нет у неё такой задержки, проблема с вашей смотрелкой. Типично задержка 200-300ms.
__http://foto3.inbox.lv/cctv1/31-07-2014/latency2-1100.jpg_

что резким изображение объекта бывает в пределах от метра до нескольких метров.

1. У маленьких куполов стекло купола то-же может являться линзой, т.е. фокус нужно смотреть с установленным куполом.
2. В вечернее и ночное время глубина резкости уменьшается у любых камер, кроме того, у IP камер используют различные алгоритмы, для увеличения чувствительности, кто то использует накопление, а кто то увеличивает чувствительность за счёт уменьшения разрешения.
Чудес не происходит в маленький пиксель залазят меньше фотончикоф. ))  Либо дольше ждать, чтоб накопились, либо делать пиксель больше как у фотокамер фулформата, но тогда и линза будт стоить начиная от 1000 вечнозёлёных. Компромис однако ))
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 21:10:39 pm от Uef »

Форум по видеонаблюдению и безопасности

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
Уважаемый, вы тут числитесь модератором? И даже глобальным?
Тогда стыдно не знать работу своего сайта, о которой знают даже ваши пользователи:
Тут видимо нюнас со ссылками для тех у кого немного постов.
Тема обсуждалась.

Показываю вам наглядную фигуру:

_http://savepic.ru/5452145.png

Теперь понятно?

Вместо упреков лучше бы сняли это дурацкое ограничение, которое проявляется на ссылках даже на ваш собственный сайт  :o

Делай вначале ссылки подчёркивание типа _http и ссылка не будет резаться!
iTuneDVR, спасибо большое, ты как всегда, знаешь все обо всем  :-*
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 19:34:51 pm от Drahenfliger »

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
iTuneDVR, спасибо большое, ты как всегда, знаешь все обо всем 
Стараюсь ;)

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
Вот сама камера:

Вот этот подозрительный крестообразный винтик, откручивание которого ничего не дало:

А вот 6-гранное пластмассовое отверстие, назначение которого непонятно:

Ну и соответственно тот же вопрос: как разблокировать вращение объектива?
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 21:19:19 pm от Drahenfliger »

Оффлайн Uef

• Newbie
  • *
Винтик фиксирует объектив, но возможно он ещё и заклеен.
Шестигранное отверстие, для настройки положения модуля камеры, туда вставляется ключ из комплекта камеры и как рычагом поворачивают модуль камеры, только винтики нужно отпустить.

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
Drahenfliger,  если объектив не заклеен, нет следов клея, то вполне возможно что винтиком расчеканилась резьба объектива.... Здесь только  силу нужно применять :D
 Но силу применять не стоит :) , так как на объективе есть надпись  IR  !!!!!!!!   А это значит что объектив заточен под ИК подсветку.    Ну а так как длина волны ИК  и видимого света   разные   :( :( :(  .   В общем  не будем  вдаваться в  физику.... Но в этом причина  плохой ночной фокусировки.    Настроишь на ночь,  дневное изображение расфокусируешь....   
 Ну и  сам купол , как тебе уже сказали....... 
 Я купола вообще стараюсь не использовать даже внутри помещений ;D   Иногда такие блики от ламп ловят  :D :D :D

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
Шестигранное отверстие, для настройки положения модуля камеры, туда вставляется ключ из комплекта камеры и как рычагом поворачивают модуль камеры, только винтики нужно отпустить.
Так нету больше никаких винтиков, только этот крестообразный, а модуль и так наклоняется туда-сюда при усилии.

А это значит что объектив заточен под ИК подсветку.    Ну а так как длина волны ИК  и видимого света   разные   :( :( :(  .   В общем  не будем  вдаваться в  физику.... Но в этом причина  плохой ночной фокусировки.    Настроишь на ночь,  дневное изображение расфокусируешь....   
 Ну и  сам купол , как тебе уже сказали.......
 Я купола вообще стараюсь не использовать даже внутри помещений ;D   Иногда такие блики от ламп ловят  :D :D :D
Да, все верно ты говоришь, эта камера выпускается в двух вариантах - с подсветкой и без, а объектив, видимо, одинаковый для обоих.

На что бы ни была настроена камера (день или ночь), мне надо настроить на день, и, как уже говорил, на удаленные объекты.

Я тоже не стал бы использовать купол, уже убедился, что он дает засветку, красного такого цвета, но мне надо камеру выставить на улицу, на непогоду - как же обойтись тут без купола?

Оффлайн Uef

• Newbie
  • *
Наклоняется, но с ключом просто удобней, это должно быть и в инструкции.

но мне надо камеру выставить на улицу, на непогоду - как же обойтись тут без купола?

А  что мешает ставить на улицу булет (IPC-HFW4300S) или шар (IPC-HDW4300C, IPC-HDW4300S)? И никаких проблем с кривым стеклом и с монтажом на стену.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 21:40:11 pm от Uef »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
 Без купола на улице, прекрасно работают  камеры такого типа

Даже до - 45 градусов  ;)

И кто ж тебя так надул, продав эту камеру как уличную :o....
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 22:01:08 pm от ifa »

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
И кто ж тебя так надул, продав эту камеру как уличную
Да ладно уж вам, лоханулся так лоханулся  ;D
Просто не хотелось такую елду как HFW5200C выставлять снаружи дома - сразу засекут, что есть видеонаблюдение.
Мне этого не надо, уже есть одна такая дура аналоговая - за километр понятно что к чему.
А с купольной есть шанс сделать нестандартную коробку непонятного назначения и спрятать камеру в ней.

Лучше скажите, как быть с объективом - крутить с силой, не крутить?
Следов клея на резьбе не обнаружено...

-----

Так и не дождался вашего ответа, а дело стоит. Поэтому ослабил непонятный винтик, скорчил зверское лицо и .. как крутнул этот объектив изо всех сил!  >:(
Что-то скрипнуло, хрустнуло - и объектив поехал пр резьбе! Даже кажется, ничего не сломалось  :D

-----

А в следующей серии расскажу вам, как обнаружил и пофиксил злобный косяк китайцев в этой камере  ;)
Причем этот косяк - во всех таких камерах! :o Так что знать о нем будет полезно всем.
« Последнее редактирование: Август 01, 2014, 00:05:20 am от Drahenfliger »

Оффлайн Drahenfliger

• Full Member
Так вот, я уже писал, что обратил внимание на красноватый отблеск на изображении, как думал - от некачественного оптического материалы купола.
Отблеск так отблеск, никуда от него не деться, знать, карма у камеры такая.

Но сегодня обратил свой взор на светодиод в основании камеры, который в отличии от кнопки Reset, расположенной там же, никак не задокументирован в мануле на изделиё.
Задумался: кнопка Reset - понятно для чего, а зачем внутри камеры светодиод, который постоянно горит да еще красного цвета?
Если это сигнал об аварии - так камера работает нормально!
Если это индикация питания - так нахрен она внутри камеры, где её никто не видит!

И тут меня осенило - мля, так красный отблеск изображения на куполе - это же от этого млядского красного светодиода!

И хотя предназначение этой "лампочки" осталось для меня загадкой, но  зато этот злобный косяк пофиксил в 5 секунд - заклеил фольгой и все дела!  :D
(хотя, может стоило его вообще выкусить нафиг)
« Последнее редактирование: Август 01, 2014, 00:42:40 am от Drahenfliger »