Автор Тема: Всё из одной бочки, или как чинайцы всех напарили!!!  (Прочитано 6970 раз)

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
Кого-то я посвятил данную информацию лично, с остальными хочу тоже поделиться данной информацией, немного приоткрывающую и без того прищуренные чинайские глаза.

Думаю мои комментарии пока здесь излишне ;)
Комментируйте сами ;)
« Последнее редактирование: Май 20, 2014, 17:16:27 pm от iTuneDVR »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
короче
один и тот же производитель , для одних и тех же ящиков может делать различные интерфейсы менюшек ...
фотки мелковаты правда ..

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
Желающие могут поприближать  ;)

http://www.itunedvr.ru/_ftp/XM/xm.pdf
« Последнее редактирование: Май 20, 2014, 19:12:59 pm от iTuneDVR »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
iTuneDVR, да собственно в этом нет ничего особенного. Многие производители  чипов  продают свои изделия  только в составе девкитов (Development Kit)...  В состав обычно входят принципиальные схемы, варианты топологий печатных плат, ну и естественно SDK (software development kit).... 
 По всей видимости производители  процессора 35ХХ тоже продают его китами))))  А уж производители изделий  изгаляются как могут, кто на что горазд)))
 Тоже самое  делает производитель чипа Ambarella, чип один а производителей IPкамер, фотоаппаратов,  автомобильных регистраторов море)))  Zoran-то же самое....
Так что  можешь не париться ... В ближайшее время все будет очень похожим)))

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
IFA!
Ту не совсем так. Серия процессоров Hi35XX, это одно, а цельное и законченное решение на базе него - это совершенно другое и к HiSilicon никакого отношения не имеет. То что это законченное решение с разными шкурками для разных перепродавцов представляется как совершенно разные вещи - это мы все увидели в предыдущих ответах разных продавцов таких одинаковых изделий ;)
Да Амбареловский чип пихают куда непоподя и стоечный вариант сборки  c набором SDK для разработки ПО первого уровня продаётся и тут никто не спорит. Но результаты все разные получаются, а в нашем примере, результат отличается шкуркой, а остальное написано теми-же. ;)

Форум по видеонаблюдению и безопасности

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
Возвращаясь к МИПСу-2014, который недавно прошёл, и на котором было представлено массой фирм масса различный регистраторов и различными именами, каждая из который позиционирует, что они главные поставщики.
Вы все главные, спору нет ;)

Оффлайн Tedir

Ну тут сюрприза особого нет, и в ближайшие годы все будет идти по тому же сценарию.
Все приведенные скрины идут с завода XM, который по статистике за прошлый год занял ПЕРВОЕ место по количеству произведенных изделий (читай - регистраторов и мат. плат), основанных на чипах компании HiSilicon. Причем обогнал как раз по этому показателю завод Dahua (первое место по итогам 2012 года). Конечно, большая часть этих устройств совсем бюджетного уровня - в основном 4-хканалки на чипе Hi3515A, но результат тоже кое о чем говорит - на просторах Китайского рынка появился и ЗАКРЕПИЛСЯ еще один серьезный игрок, пусть и в бюджетном (пока) сегменте. Посмотрим на ситуацию спустя года 3 - куда приведет дорога экономщиков (XM), государственников (Hikvision и Huawei) и "провинциалов" (Dahua).
А вот куда дальше идут все эти устройства от XM - большой вопрос! К сожалению, вопрос даже для многих поставщиков на российском рынке. Далеко не многие реально знают цепочку, которую проделывает их устройство, начиная от производства материнки (ну или kit-модуля с чипом), заканчивая пришлепку логотипа, сборку в корпуса и т.п.
Не смотря на видимую идентичность, соглашусь с мнением авторитетов на форуме - в конечном счете все решит уровень тех. поддержки и сервис.

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
Разбирая прошивки от XM разных поколений заметил такую вещь.
Чтобы продажи железа шли, они просто прекращают поддержку прошивок одних моделей. Меняют несколько сигнатур и лепят уже следующую модель с такой-же по сути прошивкой как и у предыдущей. Естественно какие-то новинки только в новой модели, а на старую якобы прошивки уже не выпускают.
Однако проделав небольшой эксперимент выясняется, что обновить старую модель всё-же можно изменив слегка формат прошивки от новой модели для старой.
Конечно каждый этим заниматься не будет. Однако такой расклад наводит на мысли, что изначально стоят только продажи и никакой по сути поддержки.
Конечно процессора наращиваются  и какие-то компоненты меняются, но по сути всё остаётся таким же.

То ворох не проданных плат на hi3515 опять идёт в ход, но с уже новым софтом. Откуда тут технологический прорыв???
Делают различные фитюльки и впаривают их как новинки.

Оффлайн Tedir

А можно примеры конкретных случаев?

С ХМ знаком довольно давно, и каждая новая железка во всех случаях имела отличия от предыдущей - не всегда кардинальные, но абсолютно всегда целесообразные. С тем, что вы описали, пока не сталкивался.

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
А можно примеры конкретных случаев?

Надо лопатить архив исследований, перебирая варианты прошивок и вспоминая какие-то особенности.
Я озвучил в общем выжимку того что видел и обновлял сам.

Пример переход между версиями R09 R10 R11
Естественно есть и новинки, но Чинайцы торгаши и будут торговать тем что уже есть и чего очень много, заворачивая это в различные фантики.

Tedir!
Есть конкретная задача для разработки???

Оффлайн Tedir

Пример переход между версиями R09 R10 R11
Естественно есть и новинки, но Чинайцы торгаши и будут торговать тем что уже есть и чего очень много, заворачивая это в различные фантики.

Tedir!
Есть конкретная задача для разработки???

Да, именно! Торгашей там развелось просто море - и постоянно их число только увеличивается.

По поводу R9-R10-R11.
Принципиальные изменения.
R9-R10 - появляется меню "цифровые каналы", одно и то же железо теперь может стать гибридом, но пока только по внутреннему протоколу. R10 - появляется timeline в режиме воспроизведения (только 1 линейка), активируется облачный сервис xmeye.net
R10-R11 - добавляется поддержка ONVIF 2.0, количество линеек timeline становится равным числу каналов, добавляется поддержка push сообщений,
Сейчас готовится переход к R12, частично информация есть, но пока никаких подтверждений.

А вообще, огромное количество торгашей - главная беда XM.. Они очень сильно портят авторитет изделий завода, пропихивая на импортные рынки устаревшие и неликвидные реги под видом очередной скидочной распродажи.. Печально, что многие на это ведутся..

Не очень понял вопрос про конкретную задачу для разработки?

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
Tedir!

Приятно видеть на форуме человека предметно знающего и понимающего в вопросах по бренду XM!

А вообще, огромное количество торгашей - главная беда XM.. Они очень сильно портят авторитет изделий завода, пропихивая на импортные рынки устаревшие и неликвидные реги под видом очередной скидочной распродажи.. Печально, что многие на это ведутся..

С этим я полностью согласен! Мне знакомый чинаец из XM даже присылал документ-листовку, правда она на чинайском, и он предупредил меня что я конечно не пойму что там написано, но суть он пояснил, что и подделок и проблема с пиратством там очень актуальна и по многие покупая только борды на коленках собирают и на выходе дают цены очень низкие при этом иногда завышая характеристи продукта.

Но если покупать официально у XM, то и гарантия и поддержка.
С этим конечно хотелось бы согласиться, но на практике получается некоторое кидалово и думаю некоторые форумчане меня поймут о чём я.
Поддержка как таковая и есть, но она сравни с тем что её нет. Т.к. всё очень долго, с загадками и непонятками. Просто так чинайцы ничего не хотят делать, да и за деньги как то неохото.

По поводу отличий. Я просто вижу изменения внутри в прошивках и видел один интересный документик, часть страниц которого выложил выше. Дак вот там есть очень интересные подробности, которые я и увидел в подтверждение в самих свежих прошивках. Обычный пользователь конечно не обновит свой регистратор прошивкой от сходного регистратора, т.к. в прошивке и не только меняется кое-что что в обычном режиме и тупом портировании конечно выведет аппарат из строя. А так всё думаю вполне реально.

Не очень понял вопрос про конкретную задачу для разработки?

Я подумал, что тому кто так плотно работает с XM'ом проще сформулировать интересеную задачу для изучения и дальнейшего внедрения. Вот я о чём!

Оффлайн Tedir

Самая главная задача, над которой сейчас бьемся - это переход к использованию в XM-девайсах CGI интерфейса.. Без него интеграция во многие продукты оказывается затруднительной...

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
Самая главная задача, над которой сейчас бьемся - это переход к использованию в XM-девайсах CGI интерфейса.. Без него интеграция во многие продукты оказывается затруднительной...
А чем не устраивает обычный SDK?

Делалась разработка по обеспечению доступа к архивам Дахуа и XM регистраторов.
По дахуа проблем никаких. По XM есть нюансы, но скорее всего это какие-то вещи связанные с самим SDK.
Свежее чем NETSDK(20131101).rar чинайцы не дают, мотивируя тем, что свежее нет, хотя мне выслали они LocalSDK_2014_01_23.rar.
Одно обновилось, а другое нет. Хотя официально они дают только NETSDK(20130318).rar

Ну раз занимаетесь интегhацией, то это очень хорошо, но очень редко встречается. Я рад, что такое есть!!! ;)

Оффлайн Scream

• Sr. Member
Китайцы из ХМ конечно редкие гады.Например в своих регах они заявляют наличие функции предзаписи по детектору(которая и так должна быть у всех уважающих себя производителей).
По факту предзапись работает очень хреново,вернее не работает вообще.И вот свершилось,спусть больше года после старта продаж регов выходит прошивка с корректно работающей предзаписью.И что происходит в итоге !?. Прошивка эта даётся не всем,а распределяется по принципу кто больше купит/купил регистраторов.Что же получается!? Функция которая и так дожна быть и работать в регах появляется спустя год и то не у всех.Ура товарищи :)
Хотя есть и вторая версия-продавцы в россии котрые первыми получили исправленные прошивки попросили китайцев попридержать её немного :)