anything

Автор Тема: Видеонаблюдение с мозгами. Детекция объектов  (Прочитано 64011 раз)

Оффлайн kapger

• Full Member
Re: Видеонаблюдение с мозгами. Детекция объектов
« Ответ #30 : Ноябрь 06, 2008, 07:47:06 am »
Вчера с помощью этой системы обнаружили, своевременно отреагировали и задержали (!) малолетних "вредителей", которые отрывали эмблемы с машин. При просмотре на кадрах поворотника отлично виден процесс отрывания, хоть прямо в суд! У нас оторвали одну эмблему, а при досмотре (вызвали милицию и сдали с потрохами) было обнаружено еще 12 (!) разных эмблем из других, видимо, дворов...

Если надо, выложу этот ролик.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #31 : Ноябрь 06, 2008, 08:40:09 am »
Отлично. Где-то была в начале темка про "Случаи, когда видео пригодилось". А вообще, прилеплю-ка я темку, больно она мне нравится.

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #32 : Ноябрь 07, 2008, 19:39:28 pm »
Еще один ролик (порча машины пацанами с последующей их поимкой). Монтаж картинки-в-картинке - мой.
http://www.uploading.com/files/GGREV7YQ/PiP_3_crash_small.avi.html [nofollow] (Size: 4.29 MB)

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #33 : Ноябрь 08, 2008, 17:41:51 pm »
в чан с га**ом их надо было посадить и ятаганом махать над головой, у меня сегодня ночью кто то стекло камушкем разбил  :rant2:

Оффлайн Tanat

« Ответ #34 : Ноябрь 14, 2008, 12:43:29 pm »
я тут видел вопрос про работу с двумя движущимися обьектами, вот эта ссылочка может быть поможет.

Можно конкретную ссылку прямо на текст, а не на сайт, нельзя пиарить  :evilmad:
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2008, 17:34:11 pm от sergk »

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #34 : Ноябрь 14, 2008, 12:43:29 pm »

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #35 : Ноябрь 17, 2008, 14:39:11 pm »
Вчера с одним соседом искали по архиву того, кто возможно повредил его машину при открывании дверей соседней машины. В итоге (путем просмотра ключевых моментов парковки и отъезда соседних машин) выяснили, что машину-то ему повредили где-то в другом месте... То есть сильно раньше. Тоже нужная возможность при подобных расследованиях.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #36 : Ноябрь 17, 2008, 19:45:05 pm »
kapger, я уже всем своим знакомым-друзьям-коллегам ролик показал, все сказали - уау, тоже хотим! Тема "задели на парковке" - вообще больная, а на парковке какого-нибудь бизнес-центра вообще бесполезно по видео виноватого искать в большинстве случаев - а вот поставить несколько пар таких камер - и проблема решена.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #37 : Ноябрь 18, 2008, 09:39:35 am »
да уж. больше всего удивляет почему во многих других системах такого даже не предусмотрено, ведь полезная штука, причем никакой ответственности на производителя софта нет, пользователь все делает сам  :no:.
Например у айтиви в видео7 я нашел что только можно запустить файло по событию. (вот тут есть лазейка - написать модуль который будет запускаться и управлять камерой - эх ктоб теперь только написал бы его)

Оффлайн Tanat

« Ответ #38 : Ноябрь 18, 2008, 11:42:52 am »
я тут видел вопрос про работу с двумя движущимися обьектами, вот эта ссылочка может быть поможет.

Можно конкретную ссылку прямо на текст, а не на сайт, нельзя пиарить  :evilmad:
извиняюсь, это не пиар был, я не работаю на эту кампанию.
а ссылка вот: http://www.goal.ru/files/changes_GOAL%20v8.zip [nofollow] это инструкция к программе Гол, там повнимательней почитайте про КСИЗ, как раз про детекцию нескольких движущихся объектов

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #39 : Ноябрь 18, 2008, 12:04:27 pm »
почему во многих других системах такого даже не предусмотрено
Ну почему же... Предусмотрено. Данная тема как раз началась с двух ссылок про системы, которые могут осуществлять детекцию объектов. Другое дело, что мне при поиске и выборе подобной системы "в теории" понравилась "третья", результаты внедрения которой налицо, т.е. перед Вами. И эти результаты мне нравятся...

Буквально сегодня возникла мысль: "А запатентовал ли кто подобный способ?". Если бы нет, то я сам бы подал заявку... Однако, все уже изобретено до нас.  :wall:

Патент №2268497. Система и способ автоматизированного видеонаблюдения и распознавания объектов и ситуаций Заявитель - разработчик одной из двух систем, показанных в первом посте этой темы - ЗАО "ЭЛВИИС".
Реферат.
Группа изобретений относится к области сигнализации. Система видеонаблюдения содержит видеокамеру, вычислительное устройство с памятью, устройство распознавания цели, подвижную видеокамеру, базу данных с заранее записанными в нее описаниями тревожных ситуаций, реализованную на вычислительном устройстве с памятью, и терминал наблюдения. Подвижная видеокамера выполнена с возможностью наведения на цель в зависимости от получаемого от устройства распознавания цели управляющего сигнала. База данных выполнена с возможностью доступа к ней с подвижной видеокамеры и с устройства распознавания цели и записи в нее новой информации, получаемой с подвижной видеокамеры. Терминал наблюдения приспособлен для информирования оператора и получения от него управляющих команд. Устройство распознавания цели приспособлено для анализа сигнала, поступающего от видеокамеры, с возможностью распознавания тревожной ситуации и определения цели в соответствии с заданным алгоритмом с использованием описания тревожных ситуаций, хранящихся в базе данных. Устройство распознавания цели выдает соответствующий управляющий сигнал на подвижную видеокамеру для наведения на цель и сигнал тревоги - на терминал наблюдения. Подвижная видеокамера выполнена с возможностью получения изображения цели, пригодного для дальнейшего анализа, и его передачи для хранения в базу данных. Способ видеонаблюдения включает этапы получения видеосигнала контролируемой видеокамерой зоны, его передачи и его анализа в вычислительном устройстве с памятью. Полученный видеокамерой сигнал анализируют при помощи вычислительного устройства с использованием информации с описаниями тревожных ситуаций, заранее записанных в виде базы данных в памяти вычислительного устройства. По результатам анализа получают данные о цели, формируют управляющий сигнал, передают его на подвижную видеокамеру, приспособленную для наведения на цель в соответствии с управляющим сигналом. С помощью подвижной видеокамеры получают изображение цели, пригодное для дальнейшего анализа, и передают его для хранения в базу данных. Группа изобретений характеризуется расширенными функциональными возможностями. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #40 : Ноябрь 18, 2008, 17:22:20 pm »
я про всех и не говрил, просто частеноко ставим софт от ITV  (Видео IQ7) и в данном продукте почему то нет даже похожей функции и не только в этом продукте, хотя есть всякие там расписания и макросы, в макросах можно файлы запускать а такой прекрасной функции как у вас нет.
to kapger Не могу кстати исходники на C# скачать со ссылки в вашей паралельной теме, может на мыло скините

Оффлайн Sheff

« Ответ #41 : Ноябрь 25, 2008, 17:29:34 pm »
Чайник.
Ищу системы видеонаблюдения, способные самостоятельно детектировать объекты.
Не просто засекать движение детектором и писать что видит, но и позиционировать камеру на объекте, возможно - сопровождать его камерой. Мысль в том, чтобы из весьма большого потока видеоинформации выделить значимые участки и показывать человеку уже только их. Или даже не показывать, а реагировать силами ИСБ :) Так сказать осуществить переход от видеонаблюдения, к видеопониманию   ::) 

Примеры:

http://orwell-2k.ru/ [nofollow]
Похоже - хорошая логика, но слабая способность к развитию и странная элементная база.

http://trassir.dssl.ru/products/activedome.php [nofollow]
Логика чуточку хромает, ибо нет четкого перехода к объекту, зато довольно прогрессивно с точки зрения технологий и оборудования.

Ну, и узнать мнение профессионалов о них.

Если кому интересно, зачем ищу: требуется оснастить системой видеонаблюдения (в составе интегрированной системы безопасности +ОПС+СКД+еще что-то) существенный жилой комплекс, имеющий изрядную территорию. Камер будут десятки. Не хочется тупо писать терабайты информации.

А как насчёт "ИНТЕЛЛЕКТа", там возможности мама не горюй, и програмить можно!!! :)

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #42 : Ноябрь 25, 2008, 19:35:44 pm »
интелект в данном случае тоже рулит, там кроме кучи функций и эта есть, единственно стоимость системы тоже хорошая - но она того действительно стоит

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #43 : Ноябрь 27, 2008, 07:38:09 am »
Меня, в общем и в целом, полностью устраивает и MegaSense  ;D
Да и по цене очень даже...

Есть предложение. Давайте здесь, в этой теме, сведем в одну табличку стоимость всех (рассмотренных только в этой теме) систем с мозгами. Причем, создадим несколько колонок стоимости: для одной камеры, для 2, для 4, 8, 16 и 32 (можно больше). Учитываться должно все железо и ПО (!), которое принимает участие в работе, за исключением камер и их блоков питания вместе с проводами. Отдельно нужно указать количество удаленных пользователей и стоимость такого количества. В итоге получится, так сказать, удельная стоимость в расчете на N каналов.

Можно рассмотреть аналогичное предложение, только сравнивать не стоимость, а возможности...

Кто начнет генерить таблицу(ы) с качественными и количественными показателями? Со своей стороны готов заполнить эту будущую таблицу данными по MegaSense, раз уж я её пользователь. Причем без розовых соплей и т.д. - реальные показатели.

P.S. To sergk: исходники к последней версии еще не выложены, как только - так сразу...

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #44 : Декабрь 01, 2008, 08:02:20 am »
Что-то, видимо, мое предложение не нашло отклика в сердцах уважаемых участников форума...

Новая интересная вещица с "мозгами", позволяющая отслеживать объекты и еще многое другое:
http://www.huperlab.com/product/tracker/tracker.htm? [nofollow]
цена отсутствует...
Информация получена от Вячеслава Косыгина
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2008, 08:12:02 am от kapger »