anything

Автор Тема: Видеонаблюдение с мозгами. Детекция объектов  (Прочитано 63721 раз)

Оффлайн kapger

• Full Member
Re: Видеонаблюдение с мозгами. Детекция объектов
« Ответ #15 : Сентябрь 26, 2008, 08:13:19 am »
Выше, согласен.
Но для меня хватает...
Слышно, как человек ногами шаркает, когда идет, как машина подъезжает, как птички поют...  :innocent:

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #16 : Октябрь 30, 2008, 20:30:29 pm »
Ну вот, в общем-то ролик... Но без звука и сильновато зажат после монтажа, иначе его размер получается очень огромный... Монтажом видео занимаюсь всего ТРИ дня! И настройки самой системы видеонаблюдения еще до идеала не доведены. Однако, оценить уже можно

http://www.uploading.com/files/6DJKNCA7/ [nofollow]Картинка_в_картинке_(д...avi.html (Size: 7.23 MB)

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #17 : Октябрь 30, 2008, 21:36:39 pm »
круто мне понравилось реально, единственно непонятно почему еще и пресеты меняются, т.е нужно каждой области панорамной камеры назачить пресеты на поворотной правильно я понял. (инструкцию не читал прошу ногами не бить - некогда)

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #18 : Октябрь 30, 2008, 21:56:26 pm »
еще бы ролик в плохую погоду увидеть, или расскажите какая реакция на снег дождь или там муху мимо пролетевшую
ведь детектор получается на очень мелкие детали настроен.
а еще как сразу с двумя объектами работает.
Не думайте что я придираюсь но оч интересно всетаки реакции системы на такие события
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2008, 22:16:43 pm от sergk »

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #19 : Октябрь 31, 2008, 10:29:58 am »
единственно непонятно почему еще и пресеты меняются, т.е нужно каждой области панорамной камеры назачить пресеты на поворотной правильно я понял
Именно так... А иначе как поставить в соответствие область одной камеры области другой? По факту наличия движения (гибко настраиваемого) и/или появления (исчезновения) предметов от каждой области обзорной камеры через компорт и переходник RS232->RS485 оправляется команда на поворотник: "уехать в такой-то пресет"...

еще бы ролик в плохую погоду увидеть, или расскажите какая реакция на снег дождь или там муху мимо пролетевшую
ведь детектор получается на очень мелкие детали настроен.
Про снег не могу сказать, система работает всего около месяца, снег не успел еще выпасть... Вот как будет хороший дождь, а потом хороший снег, так снова сделаю ролик и выложу...
А в прошлый дождь все было хорошо. Детектор отстроен от дождя и на него не реагирует. Также не реагирует на пролетающих мух :)

а еще как сразу с двумя объектами работает
Чем больше объектов, тем чаще летает туда-сюда купольная поворотная камера. Единственный недостаток в том, что камера у меня самая недорогая из подобных, поэтому здесь была бы уместна суперскоростная камера как по скорости поворота и наведения, так и по скорости фокусировки!

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #19 : Октябрь 31, 2008, 10:29:58 am »

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #20 : Октябрь 31, 2008, 10:57:11 am »
kapger, здОрово. Интересно посмотреть ролик, когда объектов больше 1, скажем. Но наверное, ночью это не очень актуально? 

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #21 : Октябрь 31, 2008, 11:46:07 am »
Интересно посмотреть ролик, когда объектов больше 1, скажем. Но наверное, ночью это не очень актуально?
Объектов МНОГО больше одного - это днем, конечно... Ночью очень редко два-три одновременно. В процессе анализа "загруженности" детекции/записи обнаружилась такая деталь: начиная с самого утра и до позднего вечера практически каждую минуту (!) есть активность в кадре хотя бы на несколько секунд. Перерыв наступает с 0 часов и до 5 утра. Это связано с тем, что слишком оживленное место, перекресток нескольких пешеходных троп, однако... Емкости диска в 500 Гб (2х500 в зеркале) хватает на 3,5-4 суток при максимальном качестве, запись ведется одновременно с двух камер (при наличии активности хоть в первой, хоть во второй - пишем оба канала) при максимум 25 к/с на каждом канале (в реальности эти 25 к/с - величина переменная - от 18 до 25 и зависит от разных факторов).

Позже сделаю ролик при осадках и одновременно нескольких объектах на плане...

Кстати, на ролике изображение меня и моей собаки :)

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #22 : Октябрь 31, 2008, 12:39:50 pm »
красивый дог, а чеж вы ручкой не помахали, с нетерпеньем ждем снега и новых роликов

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #23 : Октябрь 31, 2008, 13:44:05 pm »
Ну, не дог, вообще-то... Доберман.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #24 : Октябрь 31, 2008, 13:50:03 pm »
а мне без разницы, у меня кошак, еще вопросик
а на камере которая дает панораму тоже получается на каждую зону свой детектор настраивали и привязывали к ней реакцию на тревогу, правильно я понял.

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #25 : Октябрь 31, 2008, 14:32:54 pm »
На стационарной камере можно определить и настроить 32 зоны произвольной геометрии. В каждой из зон можно настроить НЕКОТОРЫЕ параметры детекции (ОСТАЛЬНЫЕ параметры ЭТОЙ камеры являются глобальными и действуют на все определенные и настроенные зоны ЭТОЙ камеры). Отдельно настраиваются тревоги, срабатывание которых программируется булевой логикой, например:
тревога 1 - сработка 13-й зоны 2-го канала И 8-й зоны 1-го канала;
тревога 2 - сработка 4-й зоны 1-го канала ИЛИ 5-й зоны 1-го канала;
тревога 3 - сработка 26-й зоны 2-го канала.
На каждую (любую) тревогу можно повесить действие - замыкание одной из 16 пар контактов и/или посылка команды в ком-порт. Вот как раз посылка команды в компорт и используется для управления купольником. Думаете зачем я делал програмку для управления PTZ (в соседней ветке)? В том числе и для копирования синтаксиса команд из той програмки из нижнего текстового поля. А откуда я бы узнал какая команда какому пресету соответствует? Так, для пресета 7 в компорт посылается команда: "A0 00 00 03 00 07 AF 0B". Можно и калькулятором посчитать, но так ведь удобнее...

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #26 : Октябрь 31, 2008, 15:03:59 pm »
крутОООтень  :w00t:

Оффлайн kapger

• Full Member
« Ответ #27 : Ноябрь 05, 2008, 14:13:50 pm »
Видеоролик с осадками и несколькими объектами на плане
http://uploading.com/files/2U4ZQ5NZ/PiP_2_snow.avi.html [nofollow] (Size: 8.56 MB)
Ролик сильно зажат при монтаже картинки в картинке для уменьшения размера (уровень квантования = 10)

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #28 : Ноябрь 05, 2008, 21:50:53 pm »
бурные аплодисменты и оскара в студию
просто шикарно :clap2:

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #29 : Ноябрь 06, 2008, 06:21:39 am »