Автор Тема: Видеонаблюдение в лифте, плюс удаленный доступ.  (Прочитано 10061 раз)

Оффлайн PonteDeFi

• Full Member
Уважаемые коллеги.
А поделитесь, пожалуйста, современными модными тенденциями в области установки систем видеорегистрации в лифтах. Именно в кабинах лифта.
Мне подобное последние 5 лет ставить не приходилось. Что нового и интересного в данной теме? :)

Техзадание простое:
8 многоквратирных домов, в каждом по новенькому лифту с кабиной 1,2х0,9 м. Высота потолка = 2,2м, материал внутренний обшивки - алюкобонд.
Цель системы: видеорегистрация вандалов, лиц с недержание мочи, а так же для наблюдения в удаленном пункте диспетчерской на предмет ЧП.
Сейчас 8 лифтов, в случае успешной реализации - с разрастанием до нескольких десятков.
Так же обязателен публичный доступ к просмотру "онлайн" для собственников жилья.

Мне пока в голову только один вариант приходит: расставить камеры бевард под систему камдрайв http://www.camdrive.ru/ [nofollow]
сами камеры с вайфай модулем, в подъезде - роутер вайфай на выделенную линию интернета.  В системе камдрайва заводим 9 личных кабинетов: 1 - на 8 камер для диспетчерской и 8 - по 1 камере на каждый подъезд для публичного доступа жильцов.
Из проблем (мне кажется): нестабильная связь камеры с роутером,  уязвимые корпуса камер, возможные помехи-наводки лифтового оборудования на камеры и соединение вцелом.

Давайте, граждане, снизойдите - помогайте сельскому домофонщику.  :-[

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Видеонаблюдение в лифте, плюс удаленный доступ.
« Ответ #1 : Февраль 12, 2014, 13:02:06 pm »
домофонщику из кемской волости я бы посоветовал радиокомплекты
http://www.v1electronics.ru/category/cifrovye-peredatchiki-i-priyomniki-2-4-ghz/
http://www.v1electronics.ru/category/peredatchiki-i-priyomniki-2-4-ghz/
передатчик на кабину лифта , там же блок питания 220 / 12 вольт запитаться с кабины  , в кабину маленькую купольную камеру потипу http://www.cvs.ru/catalog/vda30eh-b36.shtml
приёмник в лифтовой шахте , потом с приёмника видеосигнал подать на модулятор ТВ сети , и пусть народ смотрит себе на каком -нибудь Телевизионном канале свой лифт . Модулятор поставить или свой , или поговорить с телевизионщиками , потому что может быть установлена большая ТВ станция , типа WISI , и телевизионщики сами вставят туда нужный модулятор , я уже так делал один раз с целым домом  .

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Февраль 12, 2014, 13:05:27 pm »
насчёт CAMDRIVE ты какие камеры туда хотел воткнуть ? которую оторвут через два часа ?))) хотя у вас там в кемской волости народ более культурней чем в московском княжестве ))) ...европейцы одной ногой етить )))

Оффлайн PonteDeFi

• Full Member
« Ответ #3 : Февраль 12, 2014, 13:46:00 pm »
Сергей,  верил в тебя и держал пари сам с собой, что ты ответишь первым. И теперь я должен сам себе бутылку ацидолакта :)

Значицца так: меня шибко стремают все эти радиоприблуды, да еще в условиях работы шахты, плюс их габаритность. Плюс все эти тв-модуляторы. А еще нужно реги, и главное - удаленный доступ в централизированную диспетчерскую....слишком дохрена оборудования, денег и сложности с стабильной реализацией техзадания. Вот бы кто-то поделился своим опытом по созданию таких систем именно в плане борьбы с помехами. Ведь камеры однозначно - беспроводная передача видео. А вот как тот же вайфай работает в условиях бетонной шахты - не ведаю. Само оборудование размещается в шапке шахты, служебном помещении, выходящем на крышу дома. Таким образом, максимальное расстояние передачи сигнала, когда камера с лифтом находится на первом этаже дома, составляет 35-40метров.

Касаемо камер - обычные типа таких
http://www.camdrive.ru/buy?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=39&category_id=7 [nofollow]
тело разместить в полости потолка лифта, снаружи могу куполку для защиты объектива присобачить.

p.s. Правильно - не кемская волость , а прусское королевство ;)
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2014, 14:49:59 pm от PonteDeFi »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Февраль 12, 2014, 15:00:37 pm »
не переживай ..эти радиоприблуды в условиях бетонной шахты будут работать как надо , там ведь нет перекрытий , а один бетонный колодец от которого всё будет суперски отражаться .
насчёт питания тебе всё равно камеру запитывать , поэтому питание на лифте всё равно как-то из чего то добывать , врядли ты где-то там найдёшь пустые бесхозные 12 вольт ( хотя в современных лифтах может уже предусматривают )
Сигнал заводишь на модулятор и далее на регистратор . или с регистратора на модулятор , вы сперва решите где будет публичный доступ к камерам для жителей , по интернету ? по телевизору ? по домофону ? по сотовому коммуникатору ? по телеку проще всего , конкретный подъезд смотрит конкретно свой лифт , а можно по сети в регистратор попасть , но это же комп включать , то да сё , пятое десятое , уж гораздо проще включить телек и сразу канал на котором лифт транслируется , и ссыт несознательный гражданин )))
Можно общую мультикартинку  вывести в телевизионную сеть , пускай все жители смотрят все лифты , а диспетчер по сети удалённо смотреть будет .
Вот сделаешь проект тогда московское княжество подумает давать вам статус королевства или пока ещё в волостях походите )))

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Февраль 12, 2014, 15:00:37 pm »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Февраль 12, 2014, 15:11:57 pm »
PonteDeFi,  конечно ничего страшного в этих радиоприблудах что посоветовал тов. Бендер нет. Но они рассчитаны на передачу сигнала от аналоговые камеры,  до 100этажей где проложить кабельную линию несколько затруднительно :) А ты хочешь  сразу IP (правда хреновенькую поставить). Так что эти приблуды для IP не пойдут... Да и ставить эти тормоза не советовал бы...
 Года 3 назад монтировал подобную хрень в 12 этажной общаге..
 Правда так как централизованного доступа не требовалось,  все выводилось к консьержке,  то обошелся регом с откидным эканом

Маленькой  антивандальной камерой
  и менее 100 метров кабеля ШВЭВ....
 В твоем случае достаточен 4х канальный Дивитек ... Можно и в облако загнать, только не знаю сколько пользователей он поддерживает)))

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #6 : Февраль 12, 2014, 15:36:04 pm »
домофонщику из кемской волости я бы посоветовал радиокомплекты
http://www.v1electronics.ru/category/cifrovye-peredatchiki-i-priyomniki-2-4-ghz/
http://www.v1electronics.ru/category/peredatchiki-i-priyomniki-2-4-ghz/

Что касаемо именно данных радиоприблуд, то я бы не очень-то уж надеялся бы на них. Знаем ставил.
Ситуация простецкая, тут не 100 метров, в 5 от входных дверей- до телевизора и то с помехами.
Каналов всего 4, а учитывая то что у всех в доме вафли, то будет просто жопа.
Пяти гигарегцовая работыет лучше и уверенней, там 7 каналов и абонентского оборудования на этой частоте вряд-ли найдется у жильцов.
Если брать то 5-ти гигагерцовый вариант.

2.4. у меня осталась валятся ;)

Самое главное это получить стабильные 12в в кабине лифта и при этом чтобы и ростехнадзор в лице его отделения заведующего лифтами и пожарные были и сами владельцы лифтов были не против данной модернизации, а это именно так и называется.
В лифтовой тоже могут быть проблемы с размещением оборудования.

Опять же дойдя со раздачи видео пользователям, тоже потребуется включение в резвую сеть, свою, или провайдера с решением вопроса одновременного просмотра многими желающими.

Но опять же если собственники на все согласны, то конечно хорошо, а то мало-ли  ..... ;)

Ради борьбы с сыкунами затевать такую канитель нет смысла, а вот со сторону безопасного местонахождения, то да.

Но мне кажется лучше, проще и эффективней сделать по камере на каждом этаже, да на входе пару камер, чтобы лица, лица, лица, да на улице, чтобы было понятно кто и с какой стороны пришел.

Камер больше, кадров больше, ссыкуну просто никуда не скрыться. ;)
Лифт место интимное конечно и узкое.

В любом случае нечего скрывать, а делать надо открыто, пусть видят. Чисто психологический момент многое даёт.
Ссаться перестанут т.к. уже обосруться ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Февраль 12, 2014, 16:25:58 pm »
хорошо ..вот 5,8 Гц оборудование
http://www.v1electronics.ru/category/peredatchiki-i-priyomniki-5-8-ghz/
размещение оборудования в лифтовом машинном отделении  не проблема нисколько !
с лифтовиками обязательно надо встречаться и выяснять насчёт питания, допуска на крышу лифта , наличие вдруг свободных пар и всё прочее  , а то может они уйдут в полный отказ и затею даже не стоит продолжать .

насчёт доступа , облака и сеть это всё как раз слишком навороченно , в телевизионную сеть гораздо проще подмешать сигнал .

Оффлайн PonteDeFi

• Full Member
« Ответ #8 : Февраль 12, 2014, 16:58:14 pm »
Спасибо всем за бурную дискуссию! :)
Размещение оборудование - не проблема, с лифтовиками все схвачено, даже техника персонального приставят.
Т.е. сделать нормальную проводну систему по классике: камеры-регистраторы нет проблем.
Но вы в пылу обсуждений забыли об условии, которое и опеределяет построение системы и ее состав - удаленный доступ.
Комфортный удаленный доступ для диспетчеров и жильцов. Причем не тока онлайн, но и к архивам. Ну почему вы так ненавидите своих клиентов ? :)
Предвижу уже обсуждения в ключе - ничоподобного, удаленный досту к регистратору рулит :) Но я так не думаю, даж инсталлятору нуна попотеть, дабы настроить заход на удаленный рег, чего уж там о людях говорить. 

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #9 : Февраль 12, 2014, 17:17:53 pm »
размещение оборудования в лифтовом машинном отделении  не проблема нисколько !
с лифтовиками обязательно надо встречаться и выяснять насчёт питания, допуска на крышу лифта , наличие вдруг свободных пар и всё прочее  , а то может они уйдут в полный отказ и затею даже не стоит продолжать .

Размещение оборудование - не проблема, с лифтовиками все схвачено, даже техника персонального приставят.

Это всё конечно хорошо, так же бы и вышло на деле если вдруг не дай Бог приключиться какая беда, крайних найдут быстро.
Ну да ладно раз это не проблема.

Но обозначенная проблема общего доступа вся зависит от того какие регистраторы и какие винты туда поставишь и как настроишь запись такова  глубина архива и будет.

Бери Дахуа и не промахнешься. Ограничение до 20 подключений на 1 регистратор и я думаю это реальная цифра!
И запись нормальная в D1, и в архивах нормально копаться и по веб- интерфейсу нормально отдаёт, в DDNS нормально работает, архивы по FTP корректно сливает, RTSP ссылка в VLC проигрывателе работает нормально.

Если другое, то пробуй ;) за дешевизной не гонись ;)

Никаких потений и прочит трахов быть не должно ;)
Но решать тебе, вдруг тебе наооборот надо ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Февраль 12, 2014, 19:35:41 pm »
ах ещё жильцам в архиве копаться по лифтам ....ну я тогда не знаю ...может проще объяснить поговорить что это необязательно всем иметь для этого доступ ...надо что-то из архива приди в диспетчерскую ..а так каждому объясни настрой покажи ..да чокнешься

Оффлайн PonteDeFi

• Full Member
« Ответ #11 : Февраль 12, 2014, 19:57:17 pm »
И запись нормальная в D1, и в архивах нормально копаться и по веб- интерфейсу нормально отдаёт, в DDNS нормально работает, архивы по FTP корректно сливает, RTSP ссылка в VLC проигрывателе работает нормально.

Ага, и збе поллитры не раберешься. Помница много лет назад Сергей - Бендер мне читал нотации по сетевым настройкам Спаймайкса, все заканчивалось примерно одинаково : "Дай денег сисадмину и отойди" :)

ах ещё жильцам в архиве копаться по лифтам ....ну я тогда не знаю ...может проще объяснить поговорить что это необязательно всем иметь для этого доступ ...надо что-то из архива приди в диспетчерскую ..а так каждому объясни настрой покажи ..да чокнешься 

Вот оно лицо типичного жителя Внутримосковобадья :)
Не желают они отчитываться делом перед своими налогоплательщиками :) Деньги собрать - могем, оказать мин.комфорт подающим - нуегонафиг :)

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #12 : Февраль 13, 2014, 01:17:08 am »
Ага, и збе поллитры не раберешься. Помница много лет назад Сергей - Бендер мне читал нотации по сетевым настройкам Спаймайкса, все заканчивалось примерно одинаково : "Дай денег сисадмину и отойди"
Руслан, не сЦы ;)  Подключить рег по сетке нет никаких проблем.  А вот доступ к архиву давать жильцам незя , так как при доступе к архиву они автоматом получают доступ к настройкам.... Онлайн- пожалуйста, пусть  хоть засмотрятся :)

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #13 : Февраль 13, 2014, 02:12:31 am »
Руслан, не сЦы   Подключить рег по сетке нет никаких проблем.  А вот доступ к архиву давать жильцам незя , так как при доступе к архиву они автоматом получают доступ к настройкам.... Онлайн- пожалуйста, пусть  хоть засмотрятся
Почти всё задаётся правами пользователей, что не режешь, так и будет  и ни в какие настройки не попадут ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Февраль 13, 2014, 09:30:18 am »
да понятно что можно через комп ...но это же не оперативно как на телевизоре !!!!....
проще поговорить с заказчиком объяснить что записи есть и будут у диспетчера ...но всем лазить туда через сетку будет неоперативно и кому-то заморочно ...