Автор Тема: Обсуждаем Spymax  (Прочитано 33620 раз)

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
Re: Обсуждаем Spymax
« Ответ #60 : Июль 02, 2014, 11:30:02 am »
Всё равно непонятны объяснения по поводу СБРОС??????????

По поводу параметров S.M.A.R.T., фотку сделай, посмотрим что там!

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #61 : Июль 02, 2014, 13:25:05 pm »
Сегодня Spymax RA1216L выдал очередную хрень . Которая меня убеждает лишний раз что эта модель какая то левая сырая какашка от которой я теперь жду всего .
И со временем изначально был косяк ( починили ) , и вентиляторы визжат грохочут ( поменяли ) , теперь с определением диска непонятка .
Приехали на ТО , а в одном из регистраторов нет ниодной записи за весь месяц . Как так ? Смотрим а регистратор не видит диска WD40EURX , вот нет диска и всё .
перезагрузили рег , всёравно диска нет . Открыли , вентилятор крутится , охлаждает . Выключили питание , отстыковали провода от диска , пристыковали . После этого диск увиделся , его отформатировали . запись пошла .
Если это диск сбойнул то диск , и вопросы к WD . Но почему не сообщил регистратор ? В меню ОШИБКИ всё выставлено правильно
DISK ERROR - ВКЛЮЧЕНО .
BUZZER - ВКЛЮЧЕНО.
Регистратор должен был выдать сообщение и не выдал .
В очередной раз убеждаюсь что у Dahua падает качество и надёжность оборудования . Или может они позволяют себе гнать херпоймичё только для отдельных фирм ?  Меня очень неустраивает такое положение дел в DAHUA . Регистраторы с марта месяца шесть штук работают , а уже столько головной боли . Хочешь не хочешь задумаешься а не послать ли всё это Dahua к китайской матери . Или они так не для всех клепают ?

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #62 : Июль 02, 2014, 16:41:15 pm »
В очередной раз убеждаюсь что у Dahua падает качество и надёжность оборудования . Или может они позволяют себе гнать херпоймичё только для отдельных фирм ?  Меня очень неустраивает такое положение дел в DAHUA . Регистраторы с марта месяца шесть штук работают , а уже столько головной боли . Хочешь не хочешь задумаешься а не послать ли всё это Dahua к китайской матери . Или они так не для всех клепают ?

Это у тебя SPYMAX, а где они эти подделки-недоделки взяли вопрос только к ним, а не к Dahua. Мне так это видится.
Назвался груздём и наклеил шильдик - отвечай как за своё ;)

Оффлайн vov

• Jr. Member
  • **
« Ответ #63 : Июль 03, 2014, 10:31:47 am »
Звиняйте, попутал.
RM0616AM - встроеный БП, возможно слегка умер входной электролит, который стоит сразу после диодного моста.  Эти БПшники крайне надёжные, ибо ещё 2009ом заказывал 7шт. в Дахуа и их хватило по сей день, в сервисе новый БПшник есть, Бендер, вези аппарат.
RM0616AL - выносной БП.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #64 : Июль 21, 2014, 08:47:08 am »
уважаемые коллеги ...было бы интересно услышать ваши версии и мнения по следующей ситуации , которая лично меня подзадолбала , но может и у других такое случалось .
итак .
опять пресловутые Spymax RA 1216L . Пять регов которые ставились в марте 2014 . Везде диски WD40EURX . В одном из регов уже дважды пропадали все записи . Вот бац , трах тиби дох , сим салабим , сиськи масиськи , и нет ниодной записи ))) Никто ничего не делал в меню .
Что такое может быть ?
Глюк диска ? Диск самопроизвольно всё удаляет ?
Или это команда от регистратора ? Может ли сам диск очистится без команды ?
Никак не пойму . Хорошо никаких важных записей не было на диске . Но сам факт странен и неприятен . не знаю , на кого грешить .

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #64 : Июль 21, 2014, 08:47:08 am »

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #65 : Июль 21, 2014, 11:36:22 am »
Как я обращал твоё внимание в прошлый раз на строку "СБРОС НАСТРОЕК", так обращу твоё внимание на следующий факт.
Как правило  у дахуа(спаймакс) с самого начала его работы с дисками, регистратор не капризничает и не требует уже отформатированный диск, например как это было у ЭРВИ'ай с их хиками. Т.е. диск переразмечается самим регистартором!!!
Конечно его можно принудительно форматнуть на регистраторе, но это и не обязательно и форматируется он очень быстро т.к. структуру только вначале затирает т.к. пишет на диск напрямую.

Все помним предупреждение, такие диски подключая к ПК с ОС Windows не инициализировать, а то слетят заголовки.

Версии три:
1. Диск форматнули из меню, журнал очистили. Надо искать в журнале эту запись!
2. Диск снимали и пытались прочитать, тогда журнал будет нетронутый, а записей ни одной!
3. Поведение диска обусловило его переинициализацию, т.е. записей никаких и не будет!

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #66 : Июль 21, 2014, 18:33:20 pm »
первое и второе железобетонно  нет .
третий пункт  не понял )))

бывало другое , заходишь в архив а ниодного дня помеченным синим цветом нет , но при этом видно ёмкость диска и что он уже по нулям , то есть полностью записан , делаешь перезагрузку и появляются синенькие дни ....это нестрашный глюк .
но в данном случае я вижу ёмкость диска и информацию что он записывается как будто недавно отформатирован , на нём видно сколько свободного места ещё осталось .
вот какая штука .
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 18:41:56 pm от bender »

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #67 : Июль 21, 2014, 19:06:24 pm »
бывало другое , заходишь в архив а ниодного дня помеченным синим цветом нет , но при этом видно ёмкость диска и что он уже по нулям , то есть полностью записан , делаешь перезагрузку и появляются синенькие дни ....это нестрашный глюк .
но в данном случае я вижу ёмкость диска и информацию что он записывается как будто недавно отформатирован , на нём видно сколько свободного места ещё осталось .
вот какая штука .

Значит просто в какой-то момент регистратор теряет диск и перестаёт писать, а после перезагрузки очухивается и начинает писать.
Тут однозначно не сказать, либо диск, либо регистратор. Но поставив другой диск, другого объёма, другого года выпуска останется только верный вариант!

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #68 : Июль 21, 2014, 20:51:03 pm »
с заменой диска понятно ...есть на готове трёхтеррабайтник .
у меня нечто подобное наблюдалось одновременно на двух  Видеопарках Spymax RA-0608LC . Я поставил трёхтеррабайтники , и была точно такая ситуация , диск записывался , всё хорошо и вдруг бац , всё заново , как будто вчера только отформатировали . В итоге выяснилось что регистраторы не поддерживают диски свыше двухтеррабайт . Диски поменял , теперь давно нормально фунциклирует .
А тут из пяти регов только на одном такое . Ладно , будем наблюдать , отслеживать .

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #69 : Июль 22, 2014, 10:30:11 am »
с заменой диска понятно ...есть на готове трёхтеррабайтник .
у меня нечто подобное наблюдалось одновременно на двух  Видеопарках Spymax RA-0608LC . Я поставил трёхтеррабайтники , и была точно такая ситуация , диск записывался , всё хорошо и вдруг бац , всё заново , как будто вчера только отформатировали . В итоге выяснилось что регистраторы не поддерживают диски свыше двухтеррабайт . Диски поменял , теперь давно нормально фунциклирует .
А тут из пяти регов только на одном такое . Ладно , будем наблюдать , отслеживать .
Попробуй двух или вообще один гигабайтный поставить на тест!

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #70 : Июль 22, 2014, 10:33:42 am »
меня просто интересует вопрос, это не относится ни к спаймаксу , ник дивитеку , ни к RVI , ни к каким брендам .
САМ ПО СЕБЕ ЖЁСТКИЙ ДИСК МОЖЕТ ЗАПИСЫВАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ , А ПОТОМ ЧИКТРАК И ОБНУЛИТСЯ ? В НЁМ ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОГРАММА САМОФОРМАТИРОВАНИЯ ? ( НЕЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО НАЗВАТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС ) .
ну возьмём по аналогии информации на флешке , может флешка сама нистого ниссего взять и очистится ? без команды из вне ...

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #71 : Июль 22, 2014, 11:14:17 am »
меня просто интересует вопрос, это не относится ни к спаймаксу , ник дивитеку , ни к RVI , ни к каким брендам .
САМ ПО СЕБЕ ЖЁСТКИЙ ДИСК МОЖЕТ ЗАПИСЫВАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ , А ПОТОМ ЧИКТРАК И ОБНУЛИТСЯ ? В НЁМ ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОГРАММА САМОФОРМАТИРОВАНИЯ ? ( НЕЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО НАЗВАТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС ) .
ну возьмём по аналогии информации на флешке , может флешка сама нистого ниссего взять и очистится ? без команды из вне ...
Сергей, элементарно.....
 Есть у меня винт на 1 ТБ,  вытащил из рега...  У него немного битый бут сектор. На винде его использовать невозможно, так как там очень большая загрузочная область...  Зато под линуксом,  где FAT всего несколько килобайт, он вполне ничего  :)
 Но только вот  по всей видимости на пластинах  неисправность распространяется ... и в один прекрасный момент  система валится...    хотя данные остаются.   
 Рег такой диск, конечно сразу форматнет...  репаиром под линуксом можно  просто  восстановить систему....
 По хорошему такой диск нужно выбрасывать, но он, кроме загрузочной области идеален :(.....
 Так что  скорей всего у тебя проблема в винте :(

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #72 : Июль 22, 2014, 11:30:48 am »
хорошо ....тогда другое уточнение , эта самопроизвольная загрузка с самоформатированием происходит всегда когда доходит до битого сектора ?
я что вижу ...прошёл полный цикл записи диска , архив например 35 дней , потом следующие 35 дней проходят , и ещё 35 дней , а потом срыв ....
переформатировал , опять пару циклов пройдёт и на третий сорвётся ..
я это к чему спрашиваю , может такое быть ? что дойдя до битого сектора , диск удачно проскочит этот плохой момент и запись не форматнётся ....

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #73 : Июль 22, 2014, 11:43:18 am »
 Сергей, битый не всегда означает что он не читается ... Он может иногда и читаться...   Но может наступить такой момент, что после очередной перезагрузки  не прочитается и не определится что винт отформатирован ..... тогда рег включит форматирование....  Если после форматирования  загрузочная область считается то  будет работать дальше.
 Попробуй  просмотри диск прогой Виктория под ДОС.

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #74 : Июль 23, 2014, 12:35:22 pm »
Мне всё же кажется проблема с большими винтами и регистратор просто сходит с ума в какой-то момент, даже без видимых физических ошибок!
Хотя надо смотреть S.M.A.R.T. в динамике на регистраторе, по крайней мере записывать параметры значений регулярно, чтобы видеть что и в какую сторону меняется!!!