Автор Тема: Обсуждаем Spymax  (Прочитано 34030 раз)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Обсуждаем Spymax
« : Январь 25, 2014, 16:56:31 pm »
Уважаемые форумчане и любители всяких грёбаных видеосистем ))) Решил создать эту тему про Spymax , наравне с тем как мы обсуждали RVI и обсуждаем в отдельной теме Divitec . Все три бренда предлагают  практически однотипную технику со своими нюансами .
Итак .
Сперва стоит сказать тем кто не знает , изначально Спаймакс подразумевал под собой всем известный бренд DAHUA и многие к этому привыкли , как в своё время у RVI , но потом под вывеской Спаймакс cтали бодяжить подсовывать Videopark ( не имею ничего против Видеопарка ) но считаю и убеждён что так поступать было не корректно . Сейчас RVI поступает точно так же подсовывая под своим раскрученными тремя букавками совершенно другие регистраторы , от совершенно другого производителя . КАК меня заверили в Спаймаксе что теперь под брендом Спаймакс будет только Dahua , а Видеопарк будет сам по себе . Время покажет сдержут ли они своё слово . Я известил руководство Спаймакса что мы тут обсуждаем их регистраторы , и было бы неплохо чтобы они тоже принимали участие в дискуссии , как это делают представители Дивитека в лице Владислава Гласова . От RVI ответной реакции не ждём , где они боги , и где мы простые смертные )))
На днях установил RA-1216L .
http://www.spymax.ru/katalog/videoregistratory/16-kanalov/videoregistrator-spymax-ra-1216l-detail
Да , это старый проверенный в деле Dahua . C немного обновлённым интерфейсом , о чём я расскажу и покажу по фото .
Я сфотографировал только изменения которые показались мне заметными , других принципиальных изменений от предыдущих регистраторов не увидел .
Итак .

Меню ОБЩЕЕ выглядит теперь немного иначе . Смотрите ФОТО 1 .
Добавились пункты  про скорость мыши , про праздники , навигация , но это всё мелочи , главное  добавилась настройка ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ (что это такое и  как это отрабатывает недопонял честно говоря ) .

Далее меню НАСТРОЙКА ЗАПИСИ . Смотрите ФОТО 2 .
Добавилась строка IFRAME INTERVAL , в ней всего две настройки 1S и 2S . Подобную настройку мы наблюдаем в Дивитеке , но там начинается всё с 2S  и далее выбирается маленькими шажками  аж кажется до 30 S. Как это отрабатывает , да сомнительно честно говоря ))) При ускоренном просмотре записи время прыгает через 2S ( или сколько установишь ) и смотреть честно говоря эти людские прыжки на экране становится утомительно уже через минуту. Здесь в RA-1216L  такого не наблюдается , я так и оставил 1S , и при ускоренном просмотре всё нормально и плавно ускорялось .

Далее меню ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ . Фото 3.
Заметил что теперь можно простому пользователю разрешить доступ к настройкам цвета , яркости , контраста по каждой камере . Раньше этой строки не было и эти настройки позволялись только главному пользователю 888888 и admin .

В принципе с меню настроек всё . Каких то других страшных изменений не обнаружил .

Теперь меню архивации , а вот тут интересно накурочили )))
Вот так выглядит меню АРХИВАЦИЯ . ФОТО 4 .
Знатоки прошлого меню сразу заметят что нет строк где можно выбрать камеру и дату и время ( вплоть до нескольких секунд ) и сбросить это на флешку . Я поступаю иначе , я всегда делю архив на пятиминутные файлы , и их удобно отмечать и сбрасывать , они не занимают много места и сбрасываются быстро , менее минуты .
На данном ФОТО 4 вы видите как я отметил пятиминутный файл и собираюсь его сбросить на флешку в 8 Гб . Нажимаю внизу АРХИВАЦИЯ и все знатоки наверняка подумают что вот файл сейчас и скачается , а вот хренушки )))) Появляется промежуточное меню . ФОТО 5 . Жмём ПУСК  и появляется опять предыдущее меню ))))) ФОТО 6 , только с разницей что внизу слева начинает заполнятся привычная полоса закачки файла . Накой хрен сделано промежуточное меню ? А вот на кой ))) Сейчас объясню . На ФОТО 5 вы видите пустой экран меню , потому что флешка была абсолютно пустая , но если на флешке что-то будет , то это меню будет выглядеть как на ФОТО 7 . Покажет все файлы что у вас на флешке , на кой хрен это перенято с ХИКВИЖНА ( у них я такое наблюдал ) лично мне совсем непонятно ,  и думаю самим разработчикам тоже ))). В принципе это конечно нисколько не мешает и проскакиваешь это меню одним нажатием на ПУСК , но отметить это изменение необходимо .

Вот такие изменения я обнаружил в новинке от Dahua под названием Spymax RA-1216L .

Чуть позже сделаю обзор меню ПРОСМОТРА ЗАПИСИ , там есть любопытные загадочные нововведения , как просмотр последнего записанного файла в онлайн режиме ( чему я так восхитился в RVI-R16LE ) и ряд прочих нюансов которых раньше я не наблюдал в интерфейсе Dahua . Заранее скажу что всё хорошо , но и как всегда с недоделками ))) .

« Последнее редактирование: Январь 25, 2014, 17:32:58 pm от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Обсуждаем Spymax
« Ответ #1 : Январь 25, 2014, 17:12:03 pm »
Про новинки и новые особенности в меню просмотра расскажу на днях .
А пока покажу забавное нечто , которого никогда раньше не наблюдал .
На ФОТО 8 и 9  вы видите как я накачал файлы с регистратора RA-1216L . Специалисты знатоки сразу увидят странность , одни файлы по одному написаны , другие задом наперёд ( причём почему то именно по камере №11 ) . Я перепроверил два раза , в чём закономерность я так и не въехал , файлы все смотрятся от начала до конца а не задом наперёд , всё вообщем  с ними нормально , но одни почему то обзываются 14 год , 01 января , 24 число ,  и далее время . А другие почему то 25 число ,  01 января , 14 год и далее время . С какой такой китайской логикой и перепугу это сделано ?)))  Непонятно , но хрен с ним , работает и так )))) .
« Последнее редактирование: Январь 25, 2014, 17:52:15 pm от bender »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Январь 25, 2014, 21:51:45 pm »
    А зачем его обсуждать,  подмена DAHUA на Видеопарк было большой  ошибкой Альгиса, и надеюсь они это поняли.  Но  время то  и выгоды упущены  :(
  Что касается профессиональной серии аппаратов от DAHUA, продававшихся по маркой Spymax,  то только вчера провел ТО  на объекте 3х летней  давности ( не выходя из офиса  ;) )
 Качество изображения не упало,  все работает, ехать не надо)))) 
 Вот пример обзорной камеры днем

и ночью

Скоростной купол  тоже нормально работает.... Пример в 3х картинках

Съемка процесса погрузки

Фиксация номера авто под погрузкой

И подчеркну...  3D позиционирование  отличная вещь  :)  Остальные 6 камер работают так же хорошо.....   Так что ТО провел  ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Январь 25, 2014, 21:55:05 pm »
Игорь
вопросец ..тебе удобно так ГОД-МЕСЯЦ- ДЕНЬ ? непарусскиже както ))) или сказывается близость к китаю ?))))

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Январь 25, 2014, 22:18:23 pm »
Игорь
вопросец ..тебе удобно так ГОД-МЕСЯЦ- ДЕНЬ ? непарусскиже както ))) или сказывается близость к китаю ?))))
Сергей, мне абсолютно фиолетово)))     Что по умолчанию в реге стояло)))))

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Январь 25, 2014, 22:18:23 pm »

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #5 : Январь 25, 2014, 22:54:33 pm »

Bender!
Мне кажется так лучше с разных точек зрения причем. Такие даты хорошо сортируются, не надо бегать по спискам.
Лично я не испытываю дискомфорта и наоборот все проекты по своим изысканиям явно нумерую именно с датами в таком формате.
Их много, они всегда отсортированы, удобно смотреть и прочее.
Хотя я еще дальше от чинайцев чем ты ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Январь 26, 2014, 11:39:10 am »
...незнаю мне лично как то удобнее и привычнее ДЕНЬ-МЕСЯЦ-ГОД  ..а то есть ещё AM ( до полудня ) ..РМ ( после полудня ))

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #7 : Январь 26, 2014, 11:52:06 am »
..а то есть ещё AM ( до полудня ) ..РМ ( после полудня ))

Вот это извращение - согласен :), но ....  международный стандарт ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Январь 26, 2014, 14:02:57 pm »
Теперь отмечу некоторые нововведения в интерфейсе МЕНЮ ПРОСМОТРА ЗАПИСИ .
Раньше ( если мне не изменяет память ) не было этих двух кнопочек , которые как я понимаю блокируют отмеченный файл от перезаписи и стирания .
ФОТО 10 и ФОТО 11

В остальном всё тоже самое как и раньше .

И теперь интересное нововведение , которое я впервые увидел на RVI-R16LE . При онлайн просмотре можно незаходя в архив , быстро просмотреть последний записанный файл . В RVI эта оперативная удобная функция была изначально загнана под пароль , но потом в новой версии прошивки эту функцию вывели из под пароля . В Spymax RA 1216L эта функция так же присутствует , НО УВЫ ! Пока тоже загнана под ввод логина и пароля . Что убивает всё удобство и оперивность использования . Надеюсь в новых версиях это непременно исправят . В данном регистраторе прошивка от Июня 2013.
Выглядит это следующим образом . Онлайн просмотр в многоэкранном режиме ,  наводишь курсор на любую камеру ( у самого края ) и появляется строка с четырьмя значками . ФОТО 12 .
Левый значок и есть этот оперативный просмотр последнего записанного файла ( в моём случае по выбранной камере время отбрасывается назад на 5 минут , потому что я делю архив на 5-ти минутные файлы ) . Как видите на ФОТО 13 на картинке появляется временная полоса с движком , и движок можно передвигать , получается оперативность ничем не хуже  чем в айпи регистраторах . Главное только вывести этот алгоритм из под пароля !!! Но я как например пока поступил . Я в меню настройки ОБЩИЕ установил автовыход из меню 60 минут ( больше нельзя ) . И пользователь в течении часа один раз зайдя в меню ПРОСМОТРА записи может пользоваться этим не вводя логин и пароль . Потом правда придётся через час ввести заново . Вообщем пока вот таким образом приспособиться можно .
Далее , завтра  я расскажу и покажу что такое за символ ДИСКЕТА на ФОТО 12 . Тоже не всё так просто оказывается и надо быть внимательным чтобы не нажать на этот значок , а то получится неудобство ....об этом завтра .
« Последнее редактирование: Январь 26, 2014, 14:13:23 pm от bender »

Оффлайн iTuneDVR

• Hero Member
« Ответ #9 : Январь 26, 2014, 15:08:39 pm »
Далее , завтра  я расскажу и покажу что такое за символ ДИСКЕТА на ФОТО 12 . Тоже не всё так просто оказывается и надо быть внимательным чтобы не нажать на этот значок , а то получится неудобство ....об этом завтра .

Ну вот на самом интересном месте ;)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Январь 26, 2014, 21:37:20 pm »
пока немного другая информация .
второй раз проявился непонятный гул в работе регистратора .
первый раз я сам его услышал когда включил регистратор , настроил , он поработал , я пил кофе и просто болтал , и вдруг из регистратора пошёл сильный гул , я такого никогда не слышал .
регистратор перезагрузил и всё затихло , это было пятница в 7-00 утра .
сейчас в воскресенье в 21-30 позвонили мне из магазина и сказали что этот чёрный ящичек очень сильно гудит , после выкл/вкл всёравно продолжает гудеть .
в понедельник посмотрю в чём дело , диск установлен AV-GP WD40EURX , скорее всего диск дурит ...чему там ещё так гудеть ? не может вентилятор так гудеть ...не похоже ..

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Январь 27, 2014, 15:36:18 pm »
тема непонятного гула снята ))) это провода от диска касались вентилятора ...

продолжаю дальше .
чуть ранее я отметил что в меню АРХИВАЦИЯ нет меню где можно чуть ли непосекундно выборочно сбросить архив по нужным камерам , меню это есть ! оно при отметке галочками файлов не появляется в процессе скачивания , а если зайти просто в меню АРХИВАЦИЯ то вот оно есть . ФОТО 16.
Ичто важно отметить , изначально предлагается скачать файл в формате DAV , а уже потом можно выбрать ASF. Помнится один раз в RVI видел приоритет наоборот , что считаю неправильным .

Разобрался как работает настройка ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ . ФОТО 17 .
Верхняя строка ОБНОВЛЯТЬ ЧЕРЕЗ - 5 минут , это всем привычная Установка на какие временные файлы ( отрезки ) делится весь архив . Я предпочитаю по 5 минут .
А строка ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ - это настройка которая влияет на время просмотра записи из онлайн режима . Повторюсь ещё раз , время по этой камере отпрыгнет на 15 минут назад ( в моём случае ) и можно просмотреть запись по одной камере  последние 15 минут в многоэкранном режиме , остальные в этот момент будут онлайн показывать .

Далее что ещё выяснил . Что такое Блокировка и ИНФО блокировка .
Отмечаешь файл ( галочкой в квадратике ) и нажимаешь БЛОКИР . файл попадёт в разряд неудаляемых . Нажатие ИНФО БЛОКИР . показывает список этих файлов где их можно РАЗБЛОКИРОВАТЬ . ФОТО 10 - 11 - 18

Сегодня 27 января опять поскачивал разные файлы , и опять вы можете убедиться что они именуются одни нормально , а другие задом наперёд .
ФОТО 19

Вечером отпишусь что такое за значок ДИСКЕТКА , и что бывает когда делаешь её зелёненькой и с галочкой . Забавно придумали китаёзы , но помоему абсолютно бесполезно , функция ради функции и типа не стоим на месте а вечно что-то обновляем и привносим новое ))) Вот только зачем ? ))) До вечера ...

« Последнее редактирование: Январь 27, 2014, 15:55:01 pm от bender »

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #12 : Январь 27, 2014, 16:23:43 pm »
Итак ...что такое дискетка на ФОТО 12 . и как это работает .
Если флешка в регистратор не воткнута то при нажатии на эту Дискетку появится ФОТО 20. И всё понятно .
А если флешка воткнута то она станет зелёной и появится галочка ФОТО 14 .
Задаёшься вопросом " а что происходит в этот момент ?" . А происходит следующее , на флешку записывается файл ! с того момента как вы нажали на Дискетку ( включили )  и до того момента пока не отключите. Происходит запись на флешку  того что вы сейчас видите на камере .  Зачем это и для каких надобностей , лично мне не очень понятно . При этом , эта функция действует приминительно только к одной камере . И пока не отключишь значок Дискетка ( в синее состояние из зелёного ) невозможно из архива скачать какой-нибудь файл . Появляется вот такое сообщение ФОТО 21

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Январь 27, 2014, 22:27:48 pm »
Задаёшься вопросом " а что происходит в этот момент ?" . А происходит следующее , на флешку записывается файл ! с того момента как вы нажали на Дискетку ( включили )  и до того момента пока не отключите. Происходит запись на флешку  того что вы сейчас видите на камере .  Зачем это и для каких надобностей , лично мне не очень понятно .
Сергей, эта функция присутствует в аппаратах, Divitec.  Так что кто у кого ее слизал непонятно :)
 А служит она для фиксации  происходящего события....  Например для тебя она может быть полезна тогда, когда охранник видит событие  и знает что  что то должно произойти ( что то в лавке стырят)....  Или ментам в засаде преступление снимать....  Запись идет параллельно на диск  регистратора и на флэшку- время экономит :)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Январь 28, 2014, 10:21:17 am »
Игорь
в аппарате Дивитек 16310 я такого не заметил , буду в Медведково на очередном ТО и обращу внимание .
Насчёт параллельной записи оно понятно . Но ведь для этого надо флешку держать воткнутую в регистратор . По идее говоря зачем ? Запишется всё в архив и оттуда возьмёшь и скачаешь что нужно . А все эти выжимки выдумки про засаду ...улыбают )))