anything

Автор Тема: ОПС будущего ????  (Прочитано 4978 раз)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
ОПС будущего ????
« : Ноябрь 13, 2012, 08:39:16 am »
Вчера на одном из телеканалов видел репортаж про какую-то уникальную , вроде пока эксперементальную разработку наших электронщиков из НИИ Радио .
Вообщем что понял и что вкратце могу рассказать из понятого и увиденного .
Ставится некий интеллектуальный модуль , который воспринимает мобильные телефоны находящиеся на объекте , в зоне его видимости . Наверное модуль неодин может ставиться . В него наверное както прописываются мобильные телефоны заранее , это не понял , или он ловит все подряд какие видит . Ставятся пожарные датчики , беспроводные , и при сработке пожарных датчиков,  на мобильные находящиеся в зоне видимости интеллектуального модуля  приходят голосовые сообщения и смски о пожаре и просьбе покинуть здание .  То есть задача этой системы не включать сирены по всем этажам , а использовать мобильные телефоны , которые имеют сейчас кажется все , даже лежа гденть в реанимации под капельницей )))
Показали что такая система установлена на Останкинской башне .
Кто-нибудь знает более подробно об этой системе ? Я даже незнаю как её найти в поиске , по каким критериям и запросам . И никогда нигде невидел ниодного упоминания . 
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2012, 14:23:06 pm от bender »

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: ОПС будущего ????
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2012, 10:14:34 am »
чо-та как-то бредово звучит. смс-ка идти будет дольше, чем пожарные ехать. кто-то телефон выключил, кто-то не услышал, кто-то в сортире и просто забил на вызов... а кто-то симку сменил и не сказал технику об этом...

Оффлайн АНДРЕЙ27

« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2012, 10:19:49 am »
И СЛАВА БОГУ, что пока такого нет в массах. У нас ОВО внедряет охранку по GSM -народ в шоке. У меня личный рекорд передачи СМС о тревоге -2 недели.
Лет 5 назад пробовали на перспективность разные железки - операторы сотовой связи победили всех.Не так давно по местному ТВ МЧС-цы разглагольствовали про оповещение по сотовой связи. РЖАЛИ ВСЕЙ КОНТОРОЙ. Всеобщее мнение окружающих : по сотику только как дубль сигнала или в безвыходной ситуации. Так что моё НЕСКРОМНОЕ мнение - на ближайшие годы это темы для курсовых проектов (максимум- диплом).
Пока по Рассее-матушке массой лепят бэ-у  базовые станции из Китая и ТОЛЬКО бывшие их хозяева профилируют все вплоть до диаграмм антенн...
Мутноватая перспектива получается.

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2012, 10:55:38 am »
АНДРЕЙ27  ну, как сказать.... у смс конечно самый низкий приоритет. голосовой дозвон быстрее гораздо. хотя например в праздники у телефонистов жопЪ, адЪ и ИзраэлЪ. ЧОПы обычно используют или факс-модемный канал или уже инет-составляющую и сообщения ходят быстро. но это ЧОПы, а вот физикам такое конечно противопоказано.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2012, 12:52:23 pm »
тут вся соль и изюминка насколько я понял  именно в том , что этот интеллектуальный модуль обзванивает телефоны в зоне его ощущаемости , и могут быть предупреждены все и посетители и свои сотрудники , кто находится в здании ....те кто не в зоне ощущаемости тот разумеется неоповещается ...
вроде так ...

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2012, 12:52:23 pm »

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2012, 12:58:59 pm »
интеллектуальный модуль обзванивает телефоны в зоне его ощущаемости
Интересно куда его ставить? В зоне "ощущаемости" (читай в здании оповещения) для начала все облысеют а потом...

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2012, 13:30:57 pm »
ну показали такая аккуратная коробочка ...неприметная ...без знака " опасное излучение или радиация "))))

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2012, 14:41:52 pm »
 Ну энто что то из секретных технологий.... как в том анекдоте
 Звонок.... " Это вам из ФСБ звонят"
 Я понял....
 Как???????
 А вы мне на выключенный телефон позвонили  :D

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2012, 14:59:11 pm »
ifa )))))))

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2012, 17:01:47 pm »
bender скорость и надежность оповещения будет никакая просто

Оффлайн АНДРЕЙ27

« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2012, 04:03:42 am »
Я на 100% уверен - речь идёт об очередном "эпохальном" открытии журналюшек-недоучек. Услыхали звон, сделали "нарезку" из кучи сюжетов :нате хавайте!!! А спецы из того НИИ смотрят в ящик и фигеют :неужто это про нас?