anything

Автор Тема: Опять о гОре проектантах  (Прочитано 6944 раз)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
Опять о гОре проектантах
« : Октябрь 16, 2012, 17:05:28 pm »
Опять приходится затрагивать нехорошими словами нашу "безответственную элиту - проектировщиков " .

Итак . Приходит ко мне проект , всё красиво оформлено , всё как полагается , лезем за красивый фасад и начинаем вчитыватся .

Предлагается .

- оповещатель Свирель 2 исп.1 - 16 штук , по 300 мА потребления , итого 4800 мА.

- оповещатель Свирель 2 исп.3 - 4 штуки , по 350 мА потребления , итого 1400 мА.

- табло Молния 12В - 13 штук , по 20 мА потребления , итого 260 мА

- пульт С 2000 М - 1 штука , потребление 70 мА, итого 70 мА.

- прибор С 2000 КДЛ - 1 штука , потребление 70 мА без учёта подключённых к нему датчиков , ладно пусть будет итого 100 мА.

- блок С-2000 СП1 - 1 шт. , потребление 300 мА, итого 300 мА.

ИТОГО ТОКОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОВСЕМ ПРИБОРАМ - 6930 мА , вообщем 7 А .

И в спецификации предлагается установить для всего этого набора ОДИН Скат-1200 ( 4 А максимум ) . А ведь ещё поправилам грамотной эксплуатации аппаратуры надо оставить запас по току хотябы  15% . Сами производители блоков питания , вчастности Бастион , рекомендуют 25-30 % оставлять в запасе . НЕНАГРУЖАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ ЧТОБЫ ОН ПАХАЛ НАМАКСИМУМЕ . И как мне это объяснить проектантам ? Ониже скажут что мы всю жизнь так проектируем и никто нежаловался . Сидят какие-нибудь как обычно мальчики девочки зеленоротые .

Я понимаю что здесь всё заработает при пожаре , а в дежурном режиме непотребляет столько , но если сработает ? Как долго успеет проверещать такая системка ? Заткнётся тутже . А это пожарка !!! Проектируемая по самым высоким требованиям и стандартам !!! С требованием чётких знаний и расчётов .

Вот такие горе проектанты накалякают чорти что , а я потом объясняй заказчику откуда дополнительные блоки питания , цена повышается , а заказчик тычет в проект " тут же написано , тут же проверено , тут же заверено , тутже неидиоты проектировали " , в том то и дело что хрен пойми кто .
Да , ещё одно уточнение , часть Свирелей была вписана которая на 24 В . Я уж все переделал на 12 В.
И это предлагается как единая законченная система .

Наднях ещё видел сметку , дёшево и сердито , на один блок питания ТВЕРЦА-5 , одиннадцать видеокамер С ИК подсветкой . Про Скаты серии V  эти супермастера невкурсе? А мне предложение рисовать конкурентное с ними , а мне потом вопрос " а чтойто у вас такой дорогой блок питания ? вот же у конкурентов дёшево как , они наверное недураки " .

Ну как жить и как бороться с этим ?

Я же непротив внести правильные уточнения в проект , но пусть такие проектанты делятся своими доходами ! С какого хрена я должен плясать перед заказчиком и объяснять ему очевидные вещи . Да кстати , это муниципальное строительство и поэтому там проекты долгие , разработанные давно и обычно под копирку , только адреса меняют в штампах и деньги гребут  , и хрен сыщешь кто рисовал и работает ли он .
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2012, 17:42:15 pm от bender »

Оффлайн admin

• Administrator
  • Sr. Member
Re: Опять о гОре проектантах
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2012, 17:30:05 pm »
bender,  как вариант - организовать эффектный эксперимент, вроде такого - http://www.youtube.com/watch?v=UFe4FlXZXtc [nofollow]

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2012, 17:48:01 pm »
Ммм, оповещатели много поедают, это факт.
А проект какого года? Дело в том, что внесение изменений в проект = выполнение требований по новой нормативке 123ФЗ + СП и т.д. (извещателей то хватит...кабель какой...)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2012, 17:58:13 pm »
На самих проектных листах даты нет , сам проект прислан фрагментарно , никаких дат , но провод заложен паритетовский огнестойкий КПСВВнг -FRLS , правда сейчас он у них выпускается под другим наименованием . Вовсяком случае может и распродают остатки со складов кто-нибудь . Да провод ладно ....провода навалом .
хотя в общей части поясниловки  уже упоминается что проект сделан по СВОДАМ ПРАВИЛ  ну и плюс как всегда всякие госты и прочая вода .
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2012, 18:01:49 pm от bender »

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Октябрь 16, 2012, 18:08:16 pm »
Из перечня оборудования - извещатели адресные (к С2000-КДЛ)? и по сколько штук в кабинете?

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Октябрь 16, 2012, 18:08:16 pm »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2012, 21:29:35 pm »
Сергей, ну что ты кипятишься,  не парь голову.....
 Я например клиентов с готовыми проектами давно посылаю.......... к тем хто их делал.....
 А клиенты эти обычно госструктуры,  ни денег ни  удовлетворения от работы, одна головная  боль с ними :'( :'( :'(

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2012, 22:27:18 pm »
IFA
да я это понимаю ..но чёрт побери !!!! надоело быть последним в этой пищевой цепочке ...
проектанты уже давно баблосы прожрали и прокутили на пляжах и ваяют очередные " нетленные шедевры " , всякие подписанты , одобрители тоже свой кусок отщипнули и положили себе на счёт . Почему мы , те кто работает на земле , должны расхлёбывать всю эту бурду и кривлятся перед заказчиками доказывая как правильно а как нет . Это я вдумчиво перелопачиваю проекты , а попадись какой-нибудь попка дурак оформитель , обсчитает недумая , закупит этот конструктор , отошлёт куда-то , а там ипись как хошь на месте )))) И тамошний тупой начальник тоже выёживатся будет " вы как-нибудь пожените одно с другим , вы же мастера специалисты " , он ведь тоже всем наобещал что сам крутой и мастера у него крутые и объекты делал самые крутые , ну как обычно .

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Октябрь 16, 2012, 22:37:18 pm »
bender,
после прочтения - сжечь.

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Октябрь 16, 2012, 22:57:04 pm »
REM
там 4 шт. адресных дымовика , по одному в помещении, и 21 шт.  адресный ручник
это автостоянка , похоже на Народный гараж .
им ещё радиоточку обязательно провести надо и телефон ...
могу автокадовский лист проекта со спецификацией прислать .
там всё в одном листе умещается .
ещё прикалывает что там несколько кнопок охранной тревожной сигнализации куда то вклинить надо ))))

« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2012, 23:06:24 pm от bender »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Октябрь 17, 2012, 07:54:12 am »
 Сергей, не забывай в какой стране живешь....
 Проектанты  в основной массе  строители  у которых понятие электричества дальше лампочек не  развито...... ;)
 Проектные конторы  большей частью принадлежат  людям которые выделяют деньги бюджетным организациям  под эти проекты.... Нет проекта нет денег :)  Так что все эти проекты  -распил бабла относительно честным способом, как говорил твой однофамилец  ;D
 Я уже как то рассказывал , как возмущался посланный мной  клиент, директор школы, с проектом на 16 камер... 
 Аж кричал что из выделенных 400р - 200р он отдал за проект.  А  никто  ему за 200 ниче делать не хочет  :) 

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Октябрь 17, 2012, 08:34:28 am »
Игорь
тысячу раз всё знаю и понимаю ....просто устал смотреть из года в год на эту проектантскую вакханалию и ничего ничего неменяется а только усугубляется ...а ведь насоздано всяких СРО  , нароздано всяких лицензий и почётных грамот .
к нам сейчас приходила тётка одна от нашего СРО , ты непредставляешь какими вопросами она нас теребила , всвязи с вступлением в ВТО , задолбала менеджмсентом стандарта качества , многое видно делает формально , а хрен пошлёшь её ....зудит как назойливый комар .
и попробуй ослушайся  , неподпишет какие-то бумаги ...

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Октябрь 17, 2012, 09:20:46 am »
Так что все эти проекты  -распил бабла относительно честным способом
Не совсем так, сейчас монтаж только по проекту!!!

по одному в помещении
По СП5 вопрос установки по 1-му извещателю очень спорный...два адресных или три обычных.

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2012, 15:54:26 pm »
Не совсем так, сейчас монтаж только по проекту!!!
А я сейчас вооще от пожарки  отказался ... что то работники МЧС  всегда слишком голодные   ;D ;D ;D

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Октябрь 17, 2012, 17:45:18 pm »
вообще кто-нибудь может на пальцах попростому разъяснить ...пожарные упыри что сейчас имеют право ? ведь одно время их оттёрли от кормушки ...разогнали эту лужу ..так нет опять она стеклась ?))

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Октябрь 17, 2012, 17:55:40 pm »
что сейчас имеют право ?
В 2011 году в руки им дали дубину под названием "штрафные санкции" в увеличенных размерах (на юриков от 150 кило рублей и более.)
В приемке не участвуют, при проведении надзорных мероприятий - насколько позволит воображение...в рамках закона...