anything

Голосование

Система "Безопасный город" - это

Средство борьбы с правонарушениями
Пустая трата денег
Дополнительный заработок для чиновника
Другое

Автор Тема: Голосование: Система "Безопасный город"  (Прочитано 12526 раз)

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
Коллеги! Я постоянно наблюдаю за проектами "Безопасный город" в разных частях страны, однако так до сих пор и не понял, нужна ли вся эта возня кому-нибудь, кроме чиновников и привлеченных ими "своих" подрядчиков. Прошу здесь оставлять свои комментарии (корректные, разумеется) по голосованию и мнение по вопросу в целом.

Оффлайн admin

• Administrator
  • Sr. Member
Re: Голосование: Система "Безопасный город"
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2007, 11:47:29 am »
Ну я считаю, что нельзя быть настолько максималистом в этом плане. По большому счету - да, то что устанавливают сейчас - малоэффективное дело. Компания ITV тоже хороша, ради широкой популярности - ставит свой софт с платами почти забесплатно в проектах безопасный город(знаю только про Москву, на регионы им пока что наплевать). Вот только проблема есть - нифига "Интеллект" не работает. Знаком с администратором одного из участков безопасного города - говорит, что у них там сотрудник ITV днюет и ночует, дабы система работала. Насчет других участков не знаю - но думаю ситуация такая же.

На моей памяти было несколько случаев, когда реально крали машины в районе где установлены камеры видеонаблюдения - и по разным причинам сотрудники этой части безопасного города ничем не могли помочь автовладельцам - то профилактика, то камера поворотная не туда смотрела, то камера была сломана, то архив почему-то не сохранился.....всегда находится отговорка, а ответственность в таких случаях, увы, нулевая.

Тогда получается, что безопасный город нам не нужен? И это неправильно. Увидев камеру - преступник уже не будет настолько наглым, чтобы делать что-то перед ней. Все таки некий сдерживающий фактор есть. Так что полезность этого мероприятия на данный момент я бы оценил процентов в 10.

Это строго мое мнение, если вдруг задел чьи-то интересы - готов выслушать и обсудить.

Оффлайн noodle

• Full Member
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2007, 06:31:31 am »
На самом деле в ЛЮБОМ проекте, ИМХО, что затевает государство, 90 % процентов тратиться впустую (необязательно разворовывается), а 10 % - с пользой. Так и с безопасным городом - т.е. польза определенная есть, но она, конечно, неадекватна затраченным усилиям.

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2007, 10:14:57 am »
На самом деле в ЛЮБОМ проекте, ИМХО, что затевает государство, 90 % процентов тратиться впустую (необязательно разворовывается), а 10 % - с пользой. Так и с безопасным городом - т.е. польза определенная есть, но она, конечно, неадекватна затраченным усилиям.
Вот еслиб еще эти 90% тратились на оборудование которое на самом деле нужно было бы установить то и программа бы заработала. Глупо объявлять тендер кто сделает дешевле систему видеонаблюдения и ставить туда дешевые камеры. А вот еслиб туда ставить камеры с ард, цветные, день ночь и т.д.  да не так чтобы одна камера смотрела на квартал. Наверное тогда была бы польза.

Оффлайн admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #4 : Октябрь 02, 2007, 12:58:44 pm »
Вот еслиб еще эти 90% тратились на оборудование которое на самом деле нужно было бы установить то и программа бы заработала. Глупо объявлять тендер кто сделает дешевле систему видеонаблюдения и ставить туда дешевые камеры. А вот еслиб туда ставить камеры с ард, цветные, день ночь и т.д.  да не так чтобы одна камера смотрела на квартал. Наверное тогда была бы польза.

Если б ставили камеры с ард, цветные да еще день-ночь, то стоимость систем бы выросла как минимум раза в 3. А так как бюджет весьма ограничен, то просто поставили бы меньше камер. И когда бы чиновники отчитывались бы перед прессой о проделанной работе - приходилось бы говорить, что камер было установлено, к примеру, 30 штук, а не 100. Главное, что народу наплевать, какие там крутые камеры будут стоять - сейчас это вообще никому не нужно. Да тем же правоохранительным органам тоже по большому счету наплевать. Для них это лишнее беспокойство и головная боль - факт совершения правонарушения.....им проще закрывать глаза на всякие мелкие кражи....а тут такой контроль

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Октябрь 02, 2007, 12:58:44 pm »

Оффлайн leo

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2007, 18:53:33 pm »
На самом деле здесь - главное заработать. И никто от такого проекта не откажется - ни вы, ни я. Результат будут хорошим, если хорошо спросит заказчик ( а такое бывает тоже).

Оффлайн INTO

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2007, 20:26:58 pm »
Система работает, есть кое какие результаты, хоть система и в состоянии доработки.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2007, 18:46:39 pm »
Новость в тему: "На улицах Москвы будет 70 тысяч камер видеонаблюдения". Правильный там затронут вопрос - а где взять столько операторов? Даже не этом дело, а том, что оператор через некоторое время работы (не непрерывное) перестает относиться к своей работе добросовестно. Я понимаю, что есть записи и т.д, но зачем тогда сидят десятки операторов и безостановочно смотрят в камеры?

Оффлайн INTO

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2007, 19:28:15 pm »
В том то и дело что система должна работать автономно и автоматически оповещать оператора.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2007, 19:27:50 pm »
INTO, ИМХО здесь ключевое слово "должна" а не "уже работает". Я на самом деле не являюсь противником этой системы, просто пытаюсь объективно рассмотреть плюсы/минусы.

Оффлайн INTO

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : Октябрь 25, 2007, 20:17:29 pm »
Меня немного неправильно поняли, я имел ввиду что система уже работает как нада, заисключением маленьких проблем.(напоминаю что система пока настраивается).

Оффлайн storozhevoy

• Newbie
  • *
  • Сторожевой
    • Сторожевой.ру
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2007, 21:27:10 pm »
Жаль что нельзя выбрать несколько вариантов ответа. Я все же выбрал первый, хотя, уверен, что с этого кто-то что-то поимеет.