anything

Автор Тема: Выбор сетевого оборудования для IP-видео  (Прочитано 10175 раз)

Оффлайн drom

• Newbie
  • *
Выбор сетевого оборудования для IP-видео
« : Сентябрь 21, 2007, 19:12:42 pm »
Здравствуйте! ИТ-отделу нашей фирмы (т.е. мне) босс поставил задачу снабдить видеонаблюдением (централизованным) удаленные торговые точки по городу (порядка 7, соединены с центром по ADSL). ПО ним ходит трафик бухгалтерии/торговли, сделано на базе ADSL-модемов Zyxel, свичи D-link. В каждой точке будет порядка 4 камер (от 2 до 8). Нужно ли что-то менять в сетевом оборудовании для передачи видео? Не будет ли трафик бухгалтерии "мешать" видео  и наоборот? Где искать подобную информацию.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
Re: Выбор сетевого оборудования для IP-видео
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2007, 17:39:58 pm »
1. Померяйте трафик на удаленных точках и выясните, какой канал дает провайдер на ваш порт ADSL. 2. Какое оборудование будет отправлять видео в сеть - ip-камера,  ip-видеосервер или простой видеорегистратор, какие у него заявленные размер кадра и с какой скоростью будет вестись передача? В идеале хорошо бы реализовать механизмы QoS, но для этого нужно: чтобы провайдер обеспечивал минимальную гарантированную полосу пропускания + ваше сетевое оборудование должно тоже это поддерживать (какие стоят ZyXel и D-Link ?)

Оффлайн drom

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2007, 19:10:54 pm »
А как и чем мерять трафик? D-LINK - простые неуправляемые свичи на 8 и 16 портов, ZyXEL- 662H

Оффлайн noodle

• Full Member
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2007, 17:48:15 pm »
У Zyxel 662 в web-интерфейсе есть возможность как расставить приоретизацию трафика, так и померять текущее использование полосы - см пункт Media Bandwidth Mgnt. Правда, сделано там это все очень коряво. По поводу коммутаторов - мне кажется, навряд ли они дадут сколь либо значимое влияние на трафик CCTV, если только по локалке магазина не гоняют видеотрафик и не качают гигабайтами инфу.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2007, 18:43:27 pm »
Свичи тоже могут помешать работе, если нет приоретизации трафика - в пиковые моменты загрузки.

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Октябрь 03, 2007, 18:43:27 pm »

Оффлайн drom

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2007, 06:38:08 am »
А есть ли какая-нибудь разница в ip-камерах - одни порождают меньший трафик, чем другие - стоит ли выбирать оборудование из этих соображений (т.е. видимо, используются разные алгоритмы и при меньшем трафике одна камера может дать качество лучше). Так ли это? У производителей (d-link, по крайней мере) я не нашел какой-то справочной информации по этому вопросу.

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2007, 17:47:21 pm »
ИМХО, разница, конечно есть - так как используются разные модификации стандартых алгоритмов компрессии, но лично я такими замерами не занимался, однако в документации на камеру, как правило, размер кадра/объем потока указывается. Считаю, лучше камры выбрать из соображений надежности и безпроблемности - здесь рулят Panasonic и Axis ИМХО.