Автор Тема: Пмогите подобрать оптимальную плату для видеонаблюдения  (Прочитано 33336 раз)

Оффлайн kep_aka

• Newbie
  • *
Всем доброго времени суток!

Имеется здание СТО+автомойка. Внутренние помещения: 100м2(СТО), 80м2(мойка цех1), 50м2(мойка цех2).
Планируем установить 6-8 камер. Задача - защита от воровства в ночное время суток, контроль за работой персонала в рабочее время суток. Необходимо качество картинки позволяющее В ЗАПИСИ определить модель, цвет и номер автомобилей прибывающих на СТО и автомойку, а так-же желательно различать лица людей передвигающихся по территории и внутри здания.

До меня был приобретён видеорегистратор 776 (китай) ничего толкового я от него не добился.
Имеются камеры:
ACE-EX560 CHB ч/б в термокожухе К15-5 600ТВ --- 1штука
AI-WP47N цв с инфрокрасной подсветкой 470ТВ --- 5штук

Прошу помощи Уважаемого сообщества в выборе 8-ми канальной платы видеозахвата оптимальной по критерию цена\качество.

Средства... Было бы неплохо уложиться в 800 - 1000 вечнозелёных (при условии если использовать вышеперечисленные камеры)

Спасибо.
Евгений.

Оффлайн admin

• Administrator
  • Sr. Member
kep_aka, насколько я знаю по соотношению цена/качество работы/качество картинки - наиболее оптимальный вариант - это ISS. Даже новость как-то проходила про специализированное решение для автомоек :) http://www.iss.ru/company/publicity/news/1674/ [nofollow]

Оффлайн noodle

• Full Member
kep_aka:
1.Можно действительно рассмотреть ISS - VideoInspector. можно ITV (кроме Smartvideo), можно - VideoNet (рекомендую из тех, что приходилось ставить мне). 
В принципе, для того, чтобы получить номер, надо камеру настраивать так, чтобы получить номер примерно в 1/5 части экрана (по опыту), здесь еще надо смотреть на объективы (фокусные расстояния), которые стоят на ваших камерах. У меня была такая же задача, я ставил на опознавание номера камеру с варифокалом (на взъезд), на этот канал - максимальное качество записи, остальные камеры - обзорные, по первой камере потом устанавливается номер.
p.s. Мне кажется, с Вашими задачами в 1000 Вы не уложитесь (если учесть стоимость сборки видеосервера).

Оффлайн kep_aka

• Newbie
  • *
Спасибо. Читаю, вникаю в тему.
А, между тем местные предлагают AceCop 16050 16каналов по цене 570$... Что это за зверь корейский??? Может кто-нибудь имел дело с AceCop?

Оффлайн leo

• Jr. Member
  • **
Меня щас будут пинать - но да, я имел дело с AceCop - вполне работоспособная система, если собрать на правильных комплектующих сервер. У нас так и вообще в некоторых банках (отделениях) ставят. Я так понимаю, что это плата серии B ?

Форум по видеонаблюдению и безопасности

Оффлайн admin

• Administrator
  • Sr. Member
leo, я бы например человеку, который не особо разбирается в системах безопасности не советовал бы ставить асекопу, ибо система нежная и требует дополнительного внимания при инсталляции. Конечно, если правильно выбрать комплектующие, и нормально настроить операционную систему, то проблемы с асейкопой могут не возникнуть вообще ;)

Оффлайн kep_aka

• Newbie
  • *
Я так понимаю, что это плата серии B ?

Да серии В.

Оффлайн kep_aka

• Newbie
  • *
Что-то не могу уловить  в платах ISS:

Плата видеозахвата ВидеоИнспектор Professional VIP Hi - 8   
Профессиональная система видеонаблюдения CCTV.
Характеристики:
Количество каналов: видео/аудио 8/2.
Общая скорость обработки видеосигнала: 17,5 кадров/с.
Количество плат видеоввода: 1 плата TV ISS1.
    599.71 $
и 

Плата видеозахвата Инспектор+ Видео Hi - 8   
Цифровая система видеонаблюдения CCTV.
Характеристики:
Количество каналов: видео/аудио 8/2.
Общая скорость обработки видеосигнала: 17,5 кадров/с.
Количество плат видеоввода: 1 плата TV ISS1.
    701 $  ссылка новичка: http://www.visionpro.ru/Producers/pid_19/dirid_71/ [не активна]

и

Плата видеозахвата ВидеоГарант PRO
Экономичная система видеонаблюдения CCTV.
Характеристики:
Количество каналов: видео/аудио дo 16 / до 4(6).
Общая скорость обработки видеосигнала: дo 50 кадров/с.
Количество плат видеоввода: 2 платы TV ISS1.
    402.56 $  ссылка новичка: http://www.visionpro.ru/Producers/pid_19/dirid_68/ [не активна]

Вроде как ВидеоГарант PRO лучше:
1) Общая скорость обработки видеосигнала: дo 50 кадров/с.
2) 2 платы TV ISS1.
3) Количество каналов: видео = 16 /аудио = 4
НО ПОЧЕМУ ЦЕНА САМАЯ НИЗКАЯ?   

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
1. "Плата видеозахвата Инспектор+ Видео Hi - 8"   - это только компонент интегрированной системы Инспектор, к ней нужен еще сам АРМ и т.д. - в Вашем  случае неприменимо, как мне кажется
2. "Плата видеозахвата ВидеоГарант PRO" - самая дешевая, это да. Платы те же. НО! Настроек гораздо меньше, чем у ВидеоИнспектор (нет синхронного просмотра архива нескольких камер, нет возможности написать скрипты, нет настроек различных раскладок мониторов и многое другое). И еще - эту систему с этим софтом Вы не расширите более чем на 50 суммарных кадров в сек (только если договоритесь с дилером о замене с зачетом стоимости). Однако достаточно простая в установке и относительно беспроблемная система для МАЛЫХ объектов.
3. VIP Hi - 8 - как Вы видите, суммарно 17,5 к/c - на все камеры, надо смотреть что-то более производительное.
4. Мнение по AceCop - если Вам предлагают эту систему спецы в Вашем городе, имеющие опыт установки, то все ОК, если же нет - перед покупкой следует изучить матчасть именно по AceCop ("нелюбимые" ею чипсеты под материнку, например)

Оффлайн kep_aka

• Newbie
  • *
ОК.
Перевариваю javascript:void(0);
Спасибо.

Оффлайн kep_aka

• Newbie
  • *
Во первых, СПАСИБО всем за советы. Мне "чайнику" они как манна небесная.

Теперь вот, что я уяснил за прошедшие сутки:

Скорость записи и в моём случае достаточна будет 5-10 fps/канал...

Как я понимаю нужно выбрать плату дающую максимальное качество картинки в последующем воспроизведении записанного материала... В связи с этим возникают (дилетанские мягко вырыжаясь) вопросы:

1) какой алгоритм сжатия даёт самую лучшую картинку? Как я понял наилучшее качество даёт (в порядке убывания): JPEG-2000, Wavelet, MPEG-4, MPEG-2...

2) сколько пикселей достаточно? 704x576 или 720х576 или достаточно будет 672х576 точек (удвоенный полукадр), как в Ewclid-EX 8H, к примеру?

3) как перевести ТВ-линии в пиксили? К примеру камера имеет 480 ТВ-линий, картинку какого размера (в пиксилях) она выдаёт?

С уважением.
« Последнее редактирование: Август 30, 2007, 20:18:09 pm от kep_aka »

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
kep_aka, я бы не стал заморачиваться сильно по поводу выбора алгоритмов, нюансов разрешений и т.д., так как называемые одинаково алгоритмы  в разных системах дают совершенно различные результаты. Если хотите выбрать хорошую систему, посмотрите то, что предлагает продавец (Вы ведь заказчик, я правильно понял?) живьем,  обычно инсталлятор не против показать систему на реальном объекте. Внимательно посмотрите стоп-кадры записи, тот же wavelet в некоторых системах или используемый деинтерлейсинг (при разрешнии, например 720х576) сильно "смазывает" картинку - вам ведь нужно раглядеть номер?

Оффлайн kep_aka

• Newbie
  • *
Если хотите выбрать хорошую систему, посмотрите то, что предлагает продавец (Вы ведь заказчик, я правильно понял?) живьем,  обычно инсталлятор не против показать систему на реальном объекте. Внимательно посмотрите стоп-кадры записи, тот же wavelet в некоторых системах или используемый деинтерлейсинг (при разрешнии, например 720х576) сильно "смазывает" картинку - вам ведь нужно раглядеть номер?

Да, именно так и сделал в первую очередь.
Но, из четырёх фирм-инсталяторов нашего городка (Костанай, сев. Казахстан) один согласился что-то продемонстрировать. Они позвонили через сутки, я приехал и вижу, что в ПК установлена плата AceCop 16050 16каналов (цена 570$) и подключена одна Ч/Б камера с очень маленьким фокусным расстоянием (голова девушки за соседним столом занимает ~ 1/20 экрана. Картинка конечно никакая... Я попросил подключить ещё камеры с большим разрешением и большим фок. расстоянием, на, что последовал ответ, что сейчас они этого сделать не могут и вообще всё будет ОК! Сделаем всё в лучшем виде. Сейчас всё плохо потому, что мы в офисе, а у Вас всё будет хорошо.... и т.д. и т.п. Вот почему я и нашёл ваш форум и прошу сдесь совета. А посмотреть в живую я не смогу... Остаётся только один вариант заказывать с друзьями в Россию. Челябинск, Екатеринбург, Москва, Питер... Так между прочим я почти всё и покупаю. Нахожу дельный совет в инете и потом заказываю.
Такие вот дела. :-)

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
kep_aka, ситуация понятна. Тогда мой совет - Выбирайте проверенные бренды (ITV, DSSL, ISS, Vocord, Videonet), заказывайте у авторизованных дилеров с их рекомендациями по сборке компьютера. Мое ИМХО - системы VideoGarant  или младшие VideoNet. Что касается ТВ-линий, ИМХО ни одна из цифовых систем записи не даст Вам разрешения сильно более 400 ТВЛ.

Оффлайн admin

• Administrator
  • Sr. Member
ни одна из цифовых систем записи не даст Вам разрешения сильно более 400 ТВЛ
Не соглашусь, по наблюдениям знакомых-инсталляторов ITV-ISS дает примерно 420 ТВЛ, хотя объективно, качество картинки у ИССа лучше  8)