Автор Тема: Помогите с ПС!  (Прочитано 4998 раз)

Оффлайн igorek_13

• Full Member
Помогите с ПС!
« : Ноябрь 25, 2011, 11:27:03 am »
ИП 212-41 М (ДИП-41М)
Извещатель пожарный дымовой можно ли поставить на стенку? Потому как на потолке будет подвесной потолок. А комната размером 2,7*2,7 м. По паспорту можно. Ваше мнение, и примут ли пожарные. Может кто сталкивался?

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Помогите с ПС!
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2011, 11:32:46 am »
можно, не ближе 10см от угла и 10 см от потолка до центра дымовой камеры. с соблюдением расстояний между дымарями

Оффлайн igorek_13

• Full Member
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2011, 11:48:45 am »
Ну там же нет расстояния, 1 датчик и всё, на 1 комнату :blink:

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Ноябрь 25, 2011, 12:02:23 pm »
игорёк
а в казахстане разрешается один неадресный датчик ставить в помещение ? естьже нормы ...Свод Правил понынешнему называется , постарому НПБ .
http://www.mchs.gov.ru/upload/terpolitika/sp%205.13130.2009.pdf
скачайте и почитайте со страницы 48 по 70  , это фундаментальный труд и знания от которых все отталкиваются

у нас например не менее двух ( это издревле ) , а понынешним некоторым требованиям и неменее трёх неадресных.
и в чём трудность установки на подвесной потолок ? а пожарник может заставить и за потолок ещё установить ...
вы вообще в теме разбираетесь ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2011, 12:19:56 pm от bender »

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2011, 12:21:33 pm »
Ну там же нет расстояния, 1 датчик и всё, на 1 комнату :blink:
щазз! от датчика до стены - 4.5м, между датчиками - 9м (при однопороговой тактике), при двухпороговой - между датчиками 4.5м

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2011, 12:21:33 pm »

Оффлайн igorek_13

• Full Member
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2011, 20:15:46 pm »
bender  :rant2: блин!!! Разрешается!!! Хоть мне и годов 26, ну я с 18 лет в данной сфере. Просто более проффесионально начал подходить к делу совсем недавно, то есть сам разрабатывать. Но, уж за подвесным потолком у нас никто не заставит, а заставит то йух увидит ;D. Ну уж 2 дыма в комнату 3*3 точно не заставят, пока нет СНиПов таких у нас!!!
Ну кстать спасибо всё равно очень рад, твоим ответам! :bow:
А как Вы ставите на подвесной?

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2011, 21:38:46 pm »
ИГОРЁК
пойми нам трудно давать тебе советы , вы как никак другое государство со своими законами , деньгами и тюрьмами )))) Ну откуда нам знать ваши Снипы ? Тем более ты за 8 лет практики ненасмотрелся , ненадрочился вплане всяческого монтажа  ?))) Вдиковинку чтоль подвесной потолок и датчик на нём ?))) Если это армстронг то протыкаешь его шурупом , а с обратной стороны накручиваешь кусочек крышки от короба 20х10 сантиметров 5 , или пробку от пластиковой бутылки )))
на гипсокартон просто прикручиваешь , желательно чёрными шурупами с групным шагом , хочешь предварительно втыкай дюбель , дело личное .
УУУ Студент )))

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Ноябрь 25, 2011, 22:13:08 pm »
 А мне как то больше нравится в амстроновские  уголки саморезы  крутить  ::)   Ну не люблю я энти хрупкие панели :(

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2011, 11:24:55 am »
а я терпеть ненавижу когда датчики прикручивают на направляющие ))))

Оффлайн igorek_13

• Full Member
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2011, 14:28:48 pm »
bender ;D. Научил. Теперь я фсё умею.  :hmmm:
 А теперь без шуток, прочитал ваши СНиПы, да действительно есть разногласия в норма.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Февраль 13, 2012, 22:20:00 pm »
А мне как то больше нравится в амстроновские  уголки саморезы  крутить  ::)   Ну не люблю я энти хрупкие панели :(

Где то слышал, что скоро будет нельзя в подвесной потолок оборудование АПС крепить, не капитальная конструкция!!!
Вообще за нормотворчеством в настоящее время только успевай.......

Оффлайн sergk

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Февраль 13, 2012, 23:04:30 pm »
по поводу некапитальных конструкий хоть щас могут докопатся. Все что относится к пожарной сигнализации должно работать пока идет эвакуация - так - т.е. кабель закрепленный пластиковыми стяжками, клипсами или в пластиковый дюбель уже не отвечает этим требованиям т.е все сгорит и кабель отвалится и все кончится сигнализация.

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #12 : Февраль 14, 2012, 09:25:24 am »
по поводу некапитальных конструкий хоть щас могут докопатся. Все что относится к пожарной сигнализации должно работать пока идет эвакуация - так - т.е. кабель закрепленный пластиковыми стяжками, клипсами или в пластиковый дюбель уже не отвечает этим требованиям т.е все сгорит и кабель отвалится и все кончится сигнализация.
угу. выполнял я как-то такую хотелку. выкрутился так: потолок шиферный(вот кстати где граната осколочная!), по потолку гофра нг-исполнения, прикручена металлическими скобами саморезами прямо в шифер. а там, где кабель шел в коробе - внутри короба натянул стальку и к ней проволочкой притянул кабель оповещения :)пожарный щаслив!
и кстати, про эвакуацию не везде говорится. есть еще фраза "на время, необходимое для выполнения своих функций". т.е. задача неадресного ДИПа дать сработку, а затем можно умирать. задача кабеля в неадресном ШС - успеть передать сигнал сработки

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Февраль 14, 2012, 21:41:17 pm »
Не совсем так, все что запроектировано и построено до момента введения 123-ФЗ работает по "старой" нормативке, если только на объекте не планируется капремонт, реконструкция и т.д.
Все новые работы по новым нормам.