anything

Автор Тема: Определение номеров машин  (Прочитано 11255 раз)

Оффлайн Андрей

• Newbie
  • *
Определение номеров машин
« : Июнь 07, 2011, 21:53:22 pm »
Доброго времени суток уважаемые специалисты.
Хочу обратиться к вам за помощью, я работаю на заводе и у нас поставили видеонаблюдение,
4 камеры Germikom Evolution F-450 и видеорегистратор Falcon Eye h.264, но случилась одна проблема надо чтобы одна камера на входе видела номера  заезжающих на территорию машин. Еще ночью над камерой светит фонарь вполне неплохой но номеров абсолютно не видят.Делала это организация. Те типы предлагают решения за 200 тыс рублей. какое специфическое оборудование закупать. Может есть другие варианты? Сам я работаю сисадмином, вот подумал может если блесну знанием то шеф заметит повысит)) Не обесудьте подкиньте хотя бы пару идей куда двигаться чтобы камеры видели номера машин не только днем но и еще вечером вот например камеры у гаишников же видят даже на такой большой скорости))В будущем я чем то вам смогу пригодиться.))

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Определение номеров машин
« Ответ #1 : Июнь 07, 2011, 22:35:03 pm »
Андрей, ну во первых нет такого производителя Falcon Eye.  Это  просто модели разных производителей в России продаются одной из фирм  под этим общим названием.  H.264 - это вообще алгоритм сжатия применяемый сегодня  почти на всех регистраторах.
 Так что для начала модель регистратора и его характеристики   :please:  Сколько каналов на регистраторе, есть ли свободные????    :please:
 Что касается камер,  то  гермиком не лучший вариант, но и не совсем плох....
 Кстати " гаишные "  камеры  работают в  основном с мощными лампами или ИК прожекторами ( например КРИС)
 Так что для начала выложите характеристики того что у вас установлено, а потом  и с советами  определимся

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Июнь 08, 2011, 08:22:28 am »
АНДРЕЙ
кароче !!! ...надо чтобы одна из камер видела крупно место проезда автомобиля ...тоесть чтобы номер завнимал не менее 1/6 части экрана ...
делается это правильным расположением камеры и путём подбора объектива ...хотя проще использовать варифокальный объектив .

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Июнь 08, 2011, 09:28:02 am »
товарищу Бендеру +1. как я понял, номера не надо считывать, их надо просто видеть. достигается это увеличением картинки (из опыта - камера должна видеть проезд не шире 4м) и углом установки (т.е. смотреть вертикально толку нет)

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Июнь 08, 2011, 10:38:51 am »
IDOK
Ну само собой понятно ..что если вертикально сверху смотреть на лысину или кепку то лица неувидать ))))
Андрею надеюсь это тоже понятно .
А  если захотят заморочится с распознаванием и автоматическим открыванием шлагбаума или ворот ..то вот набудущее ссылочка ...на выставках все уши прожужжали этим девайсом ))
http://www.nordavind.ru/

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Июнь 08, 2011, 10:38:51 am »

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Июнь 08, 2011, 13:27:31 pm »
В общем то все правильно, но хотелысь бы знать что за Фалькон стоит,  а то при разрешении 640Х280 записанные номера  и при  1/6  экрана разобрать тяжко :(.
  Ну а наилучший угол установки камеры  30-35 градусов ::)

Оффлайн Андрей

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : Июнь 08, 2011, 14:54:50 pm »
Ребят а где посмотреть какой именно видерегистратор потому что вроде облазил не нашел только то что писал выше. У меня настроенно удаленное видеонаблюдение смогу ли я посмотреть версию регистратора?)

А "мощными лампами или ИК прожекторами"
Они как по стоимости?))

Спасибо большое))Даже не ожидал столько ажиотажа))

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Июнь 08, 2011, 17:40:01 pm »
если можете удаленно зайти в настройки - то в инфо должно быть, кто и что...

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Июнь 08, 2011, 18:17:41 pm »
АНДРЕЙ
да непричём тут особо ваш регистратор ...главное чтобы было разрешение на каждый канал 704х576 вовремя записи , и скорость записи 10-12 кадров в секунду на канал ...а какой он марки и производителя это неважно

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Июнь 08, 2011, 23:59:23 pm »
АНДРЕЙ
да непричём тут особо ваш регистратор ...главное чтобы было разрешение на каждый канал 704х576 вовремя записи , и скорость записи 10-12 кадров в секунду на канал ...а какой он марки и производителя это неважно
  Вот поэтому и спрашивал  марку.  А дает ли он 704х576????
 Попробуем опознать регистратор по "морде лица"????    ;D
 Вот здесь вроде все  современные фальконы  есть на картинках  http://www.atstorg.ru/show_cat.php?grid=5&cen=&order=&catid=18&page=1

Оффлайн Андрей

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : Июнь 09, 2011, 07:21:07 am »
Вот оно что Falcon Eye FE-208 цифровой видеорегистратор на 8 камер.  И я так понимаю что надо поставить под 30 градусов к номерам и сделать увеличение?) а вечером поставить прожектор или ие излучатель?))

Оффлайн ifa

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Июнь 09, 2011, 09:37:52 am »
 АНДРЕЙ, все правильно. Регистратор  позволяет работу  с разрешением 704х576,   правда на низкой скорости, ни как не 25к/c  так что надо  принимать организационные меры по снижению скорости авто  в месте съемки, ( ямку выкопать или лежачего полицейского  пристроить  ;D ;D ;D)  ну и поменять хотя бы объектив на камере. Хотя лучше в этом случае установить дополнительную камеру . Первую оставить как обзорную , а  рядом  с длиннофокусным объективом,   если регистратор позволяет еще одну камеру подключить.....
 Ну и освещение обязательно...  
 Кстати лучшее всего  на номера работают камеры с экслипс функцией,   ночью фары не  ослепляют, да и днем бликов нет.
  Вот пример, правда 2008 года  ::)    
Кликни на картинке...
 И обрати внимание  на нижнюю левую картинку,  как реализованы меры по снижению скорости авто ;D
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 09:44:17 am от ifa »

Оффлайн SM

• Jr. Member
  • **
« Ответ #12 : Март 20, 2014, 13:42:46 pm »
Всем доброго дня!
Пишу в этой же теме, чтобы не создавать новой, в целом задача похожа - есть аналоговая система, нужно определять номер авто днем и ночью. Сам ранее не занимался реализацией такой задачи, хотелось бы услышать советы людей, у которых есть практический опыт, чтобы не ошибиться.
С местом установки камеры, углами примерно разобрался - во дворе есть шлагбаум, около него будет зона просмотра. Возможно подскажите конкретные модели камер, которые уже ставили? Как понимаю нужна камера с высокой чувствительностью и функциями ручной настройки экспозиции и компенсации встречной засветки для ночной работы, и без встроенной ИК-подсветки, иначе засветятся номера?
И вопрос по функции BLC, насколько знаю бывает двух типов - где маскируются источники света, а где просто затемняются, какой будет лучше? И по самой камере.. Лучше будет собирать камеру из кожуха, объектива и самой камеры? Или брать готовую камеру, хотя большинство сейчас со встроенной ИК-подсветкой. Заранее спасибо!

Оффлайн 9254474

« Ответ #13 : Июнь 03, 2014, 08:04:33 am »
Аналогичный вышеизложенному вопрос...

Оффлайн bender

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Июнь 03, 2014, 08:24:57 am »
я бы обратил внимание и посоветовал следующее готовое решение
http://nordawind.ru/node/102

насчёт камер
у нас на форуме есть такая тема ТЕСТОВЫЕ ДЕМОРОЛИКИ
я много выкладывал там отснятого материала с указанием параметров съёмки и моделей камер
из последнего я бы посоветовал следующее

Итак .
Начинаю понемногу выкладывать деморолики .
Первой идёт камера Vision Hi Tech VN7XSII-V50
http://www.cvs.ru/catalog/vn7xsii-v50.shtml
Cделано три видеоролика , на первом ролике когда варифокал установлен на 50 мм
На втором и третьем роликах варифокал меняется на записи , от 5 до примерно 25 , в конце ролика камеру заношу в тёмное помещение чтобы увидеть как работает ИК подсветка .
На мой взгляд эта камера показала самое лучшее качество . И не только на мой взгляд .
http://rusfolder.com/39828357
http://rusfolder.com/39828358
http://rusfolder.com/39828359

Сама тема ТЕСТОВЫЕ ДЕМОРОЛИКИ начинается здесь , в теме заполнено десять страниц.
http://www.sec4all.ru/forum/index.php?topic=2866

Я скопировал своё сообщение с девятой страницы .
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2014, 08:30:11 am от bender »