anything

Автор Тема: Источники бесперебойного питания для ОПС, СКУД, видео  (Прочитано 38680 раз)

Оффлайн kodun

• Newbie
  • *
Всем привет! Хотел бы послушать мнения - кто какие использует блоки питания и ИБП. Сами используем СКАТ, но стала несколько смущать цена - есть масса менее дорогих предложении. В чем сдесь подвох. Даже к тем же СКАТАМ есть нарекания, что кто скажет про другие?

Оффлайн noodle

• Full Member
Использовали (в разное время) - СКАТ, РИП, БИРП. Мне больше всего понравились СКАТ, как-то удобнее он сделан, что ли, более продуман (но он и дороже). По надежности - отказов практически не было, если были - БП был невиновен. Правда, про РИП тоже ничего особо плохого сказать не могу. Вообщем, как мне кажется, стоит выбирать БП от зарекомендовавшего себя производителя, в этой категории они примерно равны.

Оффлайн SeRgey

В практике сталкивался и со СКАТами, и с БИРПами. Работают и те и другие нормально но к бирпу есть некоторые прерикания в плане удобства, монтажа, да и они чаще попадаются с браками небольшими ,Которые можно исправить собственными силами, но всеже .... Поэтому предпочитаю работать ,всетаки , со СКАТом, хоть он и немного дороже.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
На одном из объектов имеется шкаф электропитания охранной сигнализации и системы видеонаблюдения. Постоянно происходят скачки напряжения, горят  предохранители Альбатросов, установленных перед СКАТами. СКАТы есть и на 12В, и на 24В. Заказчик пожелал установить стабилизатор напряжения, но ни в одном паспорте на СКАТ не указана мощность от сети 220В. Может кто нибудь сталкивался с такими данными?

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
rem, по теме ничего не скажу, но в свое время мне пришлось общаться с фирмой-производителем (Бастион) - вполне адекватные люди, свяжитесь с ними, лучше них никто не знает.

Форум по видеонаблюдению и безопасности

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
Ставим Скаты и БИРПы. Скаты сертифицированы, от того и цена, да и понадежней они. БИРПы тоже хороши, слов нет, вот только ихние 4-ки горят у меня как свечки дажепри 70% нагрузки :(
может это только мне так повело, но теперь вместо 4-к беру Скат-1200Дисп2 и не мучаюсь.
но мучает меня вопрос - есть такие Skat V8(16, 2, 4...), вот что в них такого на эти деньги? чем они такие специализированные?

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
IDok, вроде как для камер - одно время использовал СКАТ V.4, потом из-за цены отказался - раздельные клеммы на каждый канал, индикация на каждый канал - больше отличий обнаружено принципиальных не было.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
IDok: Скат-1200Дисп2 имеет ШИМ-стабилизатор, поэтому дешевле.
Цитата производителя: Достоинства — высокий КПД и низкая цена при токах более З А. Недостатки — малая надежность, плохая ремонтопригодность, ВЧ помехи в нагрузке. Последнее время они получают большое развитие, что, связано с появлением недорогой и надежной комплектации. В любом случае, при токах менее 2 А применение подобных блоков нецелесообразно. Иногда ШИМ-стабилизаторы применяются для преобразования одного напряжения в другое при построении блоков с несколькими напряжениями на выходе или при необходимости получить напряжения, не равные напряжению АКБ.
СКАТы без ШИМ-стабилизатора приблизительно по цене одинаковы СКАТ  серии V (грубое приближение).
А так отличия omni уже обозначил

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
"ВЧ помехи в нагрузке"
оппа-оппа! а с этого места пожалуйста поподробней! он дает помеху на камеры?

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Дык поэтому и дешевле, производитель пишет не скрывая:
http://www.bast.ru/bastion/help/stat_yanovsky_vybor.htm

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
rem
не-не-не! он таки точно дает помеху на видеосигнал? это факт?

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Не просто так для видеонаблюдения есть серия V. Для внутренних видеокамер с токопотреблением 100мА и чуть более - самое оно!!!
Или брать источники питания с малыми токами нагрузки.

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
а если я все 4 А сожру? уличные камеры там, просто большие корпусные? вы мне не увиливайте! про помеху расскажите!
а серия V дорогая негуманно, меня клиент не поймет.

Оффлайн rem

• Global Moderator
  • Hero Member
Кушайте на здоровье хоть по 1А на много уличных камерах.
СКАТ-1200Т исп.12/20 12 В, 12 А, и до 20 А при наличии АКБ. Автоматика подогрева, регулируемый ток и напряжение заряда внешней АКБ емкостью 17—250 Ач. Стоимость не большая по сравнению с другими СКАТами если складывать нагрузку!
А про помеху.................
Я ж не разработчик, но СКАТ с ШИМом стараюсь не брать
Как выше говорил omni:
Счастье там - Центральный офис: 344018, г. Ростов-на-Дону, а/я 7532
тел./факс: (863) 299-32-10, 232-47-90; e-mail: ops@bast.ru

Оффлайн IDok

• Global Moderator
  • Hero Member
"Я ж не разработчик, но СКАТ с ШИМом стараюсь не брать"
понятно... я думал - личный опыт есть... :(
просто ставил БИРП-4, но толи звезда моя нещасливая, то ли партия не та, выгорели оба на одном обьекте. на одном первичная обмотка, на втором вторичная. а БИРП-6 висит как так и надо...