Автор Тема: Скрытое видеонаблюдение  (Прочитано 11316 раз)

Оффлайн Гость

• Newbie
  • *
Скрытое видеонаблюдение
« : Июнь 30, 2007, 03:15:10 am »
Привет всем! Строим себе офис, директор хочет поставить в некоторых местах скрытые камеры и микрофоны для наблюдения за сотрудниками. Так как видео, телефоны и сети тянем своими силами (профиль работы близок), то подрядчика под это дело нет. Что можете сказать о легальности такого решения, какая аппаратура используется, как вообще прятать-то?

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
Скрытое видеонаблюдение
« Ответ #1 : Июнь 30, 2007, 11:15:20 am »
Вообще, ничего невозможного (технически) нет. Что касается правового вопроса - не могу процитировать законодательство, однако есть нюанс - если сотрудник узнает, что ведется скрытое видонаблюдение, то он, если захочет, может подать в суд на нанимателя - на каком-то сайте уже обсуждался юридический аспект, надо спросить юристов в области защиты информации. С другой стороны, брать с него подписку о том, что он осведомлен о ведушемся наблюдении и оставлять его скрытым, ИМХО, абсурд

Оффлайн leo

• Jr. Member
  • **
Скрытое видеонаблюдение
« Ответ #2 : Июнь 30, 2007, 13:45:35 pm »
Согласен с omni. Технически же раелизовать достаточно просто - можно заложить в стену "квадрат" с pinhole-объективом и замазать вокруг шпатлевкой, спрятать в дымовом (потолок) либо ИК (стена) датчике.

Оффлайн vadim

• Newbie
  • *
Re: Скрытое видеонаблюдение
« Ответ #3 : Июль 02, 2007, 10:56:35 am »
Хочу добавить, что поскольку мы живем в россии, то никакие серьезные материальные потери в случае иска вам не грозят, ибо не америка  ::)

Оффлайн omni

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Июль 02, 2007, 18:53:25 pm »
Да, и еще - если будете прятать в стену/потолок бескорпусную/миниатюрную камеру, не забудьте наклеить скотч на объектив. К слову: У меня в практике был случай, когда я ставил камеры в вытрезвителе именно таким образом, но их все равно находили и постоянно заклеивали жевачками и черт-те знает чем

Форум по видеонаблюдению и безопасности

« Ответ #4 : Июль 02, 2007, 18:53:25 pm »

Оффлайн leo

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : Июль 09, 2007, 20:33:41 pm »
Мое мнение таково - если  это действительно офис, а не режимный объект, комната переговоров, то камеры ставить надо во-первых открыто, во-вторых, особо не злоупотреблять - кому понравиться, если ты сидишь в офисе, работаешь, а на тебя целый день камеря пялится. Другой вопрос, если это фронт-офис, или коридор или вообще обшественное место. Но для подглядывания за сотрудниками - не очень. Плюс к тому про эти "скрытые" камеры сотрудники непостижимым образом все равно узнаЮт.